Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

78 детей убиты, 32 — ушли из жизни сами

28 апреля, 2014

 

Таковы лишь две из множества тревожных цифр,
касающихся несовершеннолетних жителей Прибайкалья
в 2013 году

 

Доклад уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, который ежегодно представляется Законодательному собранию, — объемный документ. Кроме данных о результатах деятельности собственно детского омбудсмена, в документе дается оценка ситуации с соблюдением прав ребенка в регионе и, соответственно, рекомендации по развитию системы защиты этих прав. Судя по содержанию доклада в этом году, многим ответственным ведомствам и лицам нужно бить не просто тревогу, а набат. В этом журналисты убедились на пресс-конференции 15 апреля, которую накануне своего доклада на сессии ЗС провела уполномоченный по правам ребенка в Прибайкалье Светлана Семенова.

Хуже всех в России

По информации органов внутренних дел, в прошлом году в Иркутской области зарегистрировано 167 происшествий с участием несовершеннолетних со смертельным исходом (рост по сравнению с 2012 годом на 56 процентов). Самые проблемные с точки зрения детского травматизма территории — Иркутск, Ангарск, Иркутский район, Черемхово, Тулун, Нижнеилимский район. Первыми в списке причин идут ДТП, пожары, случаи на воде и «гибель в семье» (таков термин). В частности, ДТП в 40 процентах случаев происходят из-за превышения скорости, далее идут выезд на встречную полосу и опьянение водителей. Отдельно стоят 18 случаев гибели детей, которых перевозили без использования ремней безопасности и автокресел.

В прошлом году зарегистрировано 1364 преступления в отношении несовершеннолетних. Больше половины всех преступлений совершено их родителями (из них 77,3 процента связаны с невыплатой алиментов). Каждое третье преступление связано с насилием (и по этому показателю констатируется рост на 55 процентов), 84 из них — сексуального характера (рост на 50 процентов). Наибольшее число преступлений совершено в Иркутске, Черемхово и Черемховском районе, в Усолье-Сибирском, Братске, Усть-Илимске, Усть-Куте, Усть-Орде, Тулуне, в Ольхонском и Заларинском районах.

По преступности в отношении детей Иркутская область печально выглядит на фоне всех субъектов РФ. Так, в прошлом году потерпевшими от преступных посягательств в регионе признаны 704 ребенка. Опережают только Свердловская область (758 случаев) и Москва с ее 12-миллионным населением (1044 ребенка). Следственное управление СК РФ в Иркутской области в прошлом году возбудило 522 уголовных дела, связанных с несовершеннолетними потерпевшими. Наибольший удельный вес в этой цифре приходится на преступления имущественного характера.

Но главную тревогу вызывает количество случаев гибели детей от преступлений — 78 (в прошлом году погибли 52 ребенка). По показателю гибели Иркутская область идет на первом месте не только в Сибирском федеральном округе, но и среди всех субъектов федерации (далее — Свердловская область, где 77 погибших).

Также в прошлом году в лечебно-профилактические учреждения доставлено 768 детей с травмами и повреждениями, которые маленькие жители области получили из-за недосмотра родителей (в 2012-м было 139 таких случаев).

 

Психологов — меньше, суицидов — больше

Растет и количество детских самоубийств. По сравнению с 2012 годом их количество почти удвоилось — с 18 до 32 (в последний раз такой всплеск регистрировался в 2009-м). Причем речь идет о так называемых оконченных суицидах — а всего, по данным органов внутренних дел, в 2013-м детьми предпринято около 100 попыток уйти из жизни. Эта цифра не отражает ситуацию во всей полноте — по данным медиков, таких попыток было более 200. Разница в отчетах обусловлена тем, что родители, боясь огласки, стараются добиться классификации тех же медикаментозных попыток суицида как «случайного отравления».

Понятно, что в таких делах требуется максимальная деликатность, но все же Светлана Семенова считает, «что по всем фактам медикаментозного отравления врачи должны передавать информацию в полицию». Эта необходимость очевидна, ведь нередко регистрируются случаи повторных попыток уйти из жизни. И некоторые из них уже значатся в квалификации «оконченные» (например, случай с повесившимся восьмиклассником в Слюдянском районе в 2013 году, который в 2012-м поступал в больницу по поводу отравления лекарствами). То есть причины надо выяснять (в 2013 году, кстати, было доказано три факта доведения детей до самоубийства). Наибольшее количество попыток детских суицидов в прошлом году было совершено в Иркутске (22), Ангарске (12),  Шелеховском (6),  Нукутском и Тайшетском  районах (по 5), в Усолье-Сибирском и Боханском районе (по 4). Впервые в 2013 году зафиксировано три, причем оконченных, самоубийства в учреждениях (два — в воспитательной колонии г. Ангарска и одно — в госучреждении).

Причины большинства суицидов — ссоры с родителями, несчастная любовь и ссоры со сверстниками (именно в такой последовательности). Профессиональный суицидолог в области один (а всего в стране их семеро). Но больше всего для улучшения ситуации нужны квалифицированные психологи на местах, которые занимаются не собственно суицидами, а их профилактикой. При этом количество таких специалистов в образовательных учреждениях области снижается: если в 2011 году их начитывалось 650, то на сегодня — 540. Несмотря на работу телефонов доверия, остается проблемой не просто вопрос доверия ребенка человеку, снявшему трубку, но и сама осознанная возможность позвонить и рассказать кому-то о своих проблемах.

1 сентября прошлого года в регионе начала работу круглосуточная служба межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении детей (очевидно, что рост случаев насилия и рост случаев суицидов взаимосвязаны). Но кроме этого, существуют и другие факторы, в которых надо разбираться: некоторые случаи суицидов происходят в семьях, где родители уверены, что их дети окружены любовью и их жизнь беззаботна (кстати, в 2013 году прокуратура выявила 362 нарушения, связанные с распространением информации, приносящей вред несовершеннолетним). Еще одна тенденция: суициды, в том числе и оконченные, все чаще регистрируются и среди детей среднего и даже младшего школьного возраста.

 

4,5 процента детей — социальные сироты

В Иркутской области в день без родительского попечения остаются пять-шесть детей. Сегодня в регионе живет около 24 тысяч детей-сирот (это 4,5 процента всего детского населения). Из них около 70 процентов — сироты социальные, то есть при живых родителях (лишенных или ограниченных в родительских правах, отбывающих уголовное наказание, просто уклоняющихся от воспитания).

Хотя в последние годы цифры социального сиротства снижаются, все равно регион по этому показателю по-прежнему находится на лидирующих позициях в России. В Иркутской области анализ деятельности детского омбудсмена в этой сфере было решено выделить за рамки итогового отчета за 2013 год — в спецдоклад, который будет представлен областным властям. А пока отмечено, что в прошлом году под опеку передано 1894 ребенка — примерно на уровне 2012 года. Усыновлено 110 детей (в 2012-м было 112, в 2011-м — 122). Для сравнения: всего по России усыновлено 6757 детей. Из 110 усыновленных 49 — малыши до трех лет, 37 – до одного года, 24 — до семи лет, а вот старше семи лет — ни одного. Из 110 детей 57 обрели родителей с гражданством РФ, остальные теперь иностранцы (к слову, запрет на усыновление российских детей распространяется только на граждан США и граждан стран с разрешенными однополыми браками).

К числу положительных моментов можно отнести снижение количества случаев вторичного сиротства (то есть случаев возврата детей в госучреждения после вроде бы успешного устройства в семью). В прошлом году таким образом второй раз осиротели 260 детей (как подчеркнула Светлана Семенова, в 2012 году их было «намного больше»). Причины улучшения ситуации — работа «школ приемных родителей» (при областном Центре помощи семье и детям создано отделение для сопровождения приемных семей). В этом вопросе надо работать еще с приемными семьями, которые связаны с ребенком какими-то родственными узами, — их не обязывают заниматься в этих школах, а ведь кровная связь вовсе не обязательно означает компетентность в воспитании даже при хороших намерениях.

 

На 29,5 процента — рост числа «детских» преступлений

Ситуация с семьями, дети в которых воспитываются в социально-опасном положении, удручает. На учете в соответствующем региональном банке данных — около 5 тысяч. семей. Наряду с этим в 2013 году на 29,5 процента выросло количество преступлений несовершеннолетних. Это  без учета преступлений, совершенных до достижения возраста ответственности. 75,8 процента из общей массы — правонарушения имущественного характера (грабежи, воровство и прочее), опасной тенденцией можно считать и увеличение по сравнению с 2012 годом на 40 процентов числа особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними.

О качестве внимания к детям во многих семьях (хотя это, конечно, далеко не единственная причина преступности) свидетельствует и распределение детей по пяти группам здоровья — так, число детей в первой группе (без проблем со здоровьем) снизилось на 1053, во второй группе (с небольшими проблемами) — на 8559. Беспокоит рост количества психических нарушений (в 2013 году на диспансерном учете состояло свыше 8,5 тыс. несовершеннолетних с психическими расстройствами). При этом региональный минздрав располагает данными только по половине детского населения.

Для повышения ответственности родителей планируется провести «инвентаризацию льгот», чтобы они предоставлялись не автоматически, а носили адресный характер. Как надеются авторы идеи, это поможет бороться с тенденцией, когда детей заводят (или не отдают для более ответственного воспитания) ради положенных льгот, а не льготы оформляют для улучшения положения детей. «Сейчас реализуются серьезные программы и по созданию рабочих мест, и по улучшению социально-экономической обстановки в депрессивных районах, но очень быстро этот вопрос не удастся решить. Тем более что во многих территориях происходит политический кризис. Это не может не влиять на доверие населения к действующей власти и на собственно социально-экономическую ситуацию», — подчеркнула Светлана Семенова.

 

Конфликтуют и в детских садах

Ситуацию с защитой прав ребенка уполномоченный отслеживает по разным источникам — еще и в этом заключается ценность его данных, которые охватывают более десяти сфер жизни. Общие показатели раскрываются при работе с конкретными обращениями к омбудсмену (в 2013 году Светлана Семенова получила 2410 обращений и сообщений). С 2011 года создана и функционирует система школьных уполномоченных в образовательных учреждениях, на данный момент они появились в 342 школах и детсадах.

В докладе представлены взаимосвязанные факты. В частности, хорошим показателем является рост детского населения с 2010 года (ранее весь период с 2000 года оно только сокращалось). С другой стороны, сейчас не хватает дошкольных образовательных учреждений. В такой ситуации тем более сокращается число групп в детских садах для детей с ограниченными возможностями. В прошлом году с участием уполномоченного решен вопрос об открытии дневного отделения для таких детей, но это пока только в  Иркутске.

Омбудсмен констатировала, что многие проблемы, которыми занимается она с коллегами, со временем углубляются. Так, с 2013 года начали рассматривать и конфликты не только в школах, но и в детсадах, в том числе и разрешаемые через суд. В них вовлекается все больше сторон — родители и педагоги, дети и педагоги, дети между собой.

В докладе есть немало моментов, которые связаны с улучшением ситуации по ряду показателей. Но большинство из тех, что демонстрируют ухудшение (здесь отмечены далеко не все), в любом контексте требуют незамедлительных и серьезных усилий. Даже если бы все не попавшие в эту статистику остальные дети жили в абсолютно идеальных условиях, пропасть все равно недалеко…

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Светлана Семенова: «Ситуация с правами ребенка
ухудшается по большинству показателей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии