Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

О нелегальной рыбе и фальшивом молоке

02 августа, 2016

27 июля губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел совещание, посвященное незаконному обороту промышленной продукции, в том числе рыболовных сетей, водных биологических ресурсов, молочной продукции и кормов.

Икра омуля легальной не бывает

Как рассказал руководитель управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Борис Самарский, в первую очередь требуется уделить внимание проблеме оборота омуля. По информации ведомства, Республика Бурятия получает квоты на вылов рыбы в два-три раза больше, чем Иркутская область, и именно в соседней республике добывают большую часть нелегальной рыбы.

До конца 2016 года федеральное правительство должно принять решение на очередной промысловый период, и есть вероятность, что вылов вообще запретят на срок от трех до пяти лет. Омуль является ценным промысловым продуктом для всех жителей области и республики, и особенно он важен для коренных малочисленных народов. Количество легально добытого омуля за последние несколько лет сократилось в несколько раз, и в 2016 году ожидается, что в двух субъектах будет добыто по официальным квотам не более 500 тонн.

Ветеринарные службы, управления Росрыболовства и другие ведомства в двух регионах ведут борьбу с незаконной добычей омуля и пытаются сопоставить количество проданного в регионах омуля с официальными квотами.

— Разрозненные ветеринарные врачи выдают документы, которые невозможно проверить. По одним и тем же документам на партию, например, в 200 кг, перевозят одну за другой несколько партий, документ не гасится, бороться с этим невозможно. Только на авиационном и железнодорожном транспорте есть порядок, а автомобильный транспорт можно контролировать только в Слюдянке, где наши специалисты работают вместе с сотрудниками ГИБДД. Такой же пост есть в Тайшете, чтобы не допустить вывоз рыбы за пределы области. Но даже в этом случае проверить достоверность документов невозможно, они не в единой базе данных. За 2016 год мы досмотрели 536 машин, в четырех случаях омуль везли вообще без документов. В нерестовый период мы планируем вести дежурство на таких постах круглосуточно. То, что мы сегодня делаем, — капля в море, наша информация никем не востребована. Есть картина, мы можем ее предоставить органам власти, — заявил докладчик.

Участникам совещания показали небольшой фильм о работе государственной информационной системы «Меркурий», которая позволяет отслеживать весь путь добытой рыбы — от трала на рыболовецком судне до прилавка магазина. Федеральные органы власти оценивают ежегодный объем криминального оборота рыбы в 30 млрд рублей, поэтому есть смысл наращивать усилия. Даже из Иркутской области, где квоты на вылов все время снижаются, в 2015 году вывезли за пределы региона 30 тонн, за первое полугодие 2016 года — 15 тонн. Производство и продажа икры омуля под любым видом и по любым документам с 2015 года полностью незаконны, потому что ни у одного предприятия ни в области, ни в Бурятии нет лицензии на производство этого продукта.

— Сегодня, чтобы работать в системе «Меркурий», нужен только компьютер и человек, который чуть-чуть умеет на нем работать. Мы видим, что в Республике Бурятия нет желания внедрять эту систему, и прекрасно понимаем, почему, — подчеркнул Борис Самарский.

Участники совещания выслушали еще одно сообщение о совместных рейдах полиции, прокуратуры и других структур в местах торговли омулем. Как оказалось, в 2016 году сезон массовой торговли еще не начался, а в 2013—2014 годах во время таких рейдов выявляли по 40—50 нелегальных торговцев. По итогам выслушанных сообщений губернатор дал два поручения министру сельского хозяйства Илье Сумарокову. Первое — подготовить совместное заседание с правительством Республики Бурятия, посвященное синхронизации внедрения в двух соседних регионах системы «Меркурий». Второе — создать в Слюдянском районе место для хранения и проверки рыбной продукции, поступающей из Республики Бурятия.


Одна из существующих проблем — абсурдные запросы бюджетных учреждений, которые закладывают нереальные цены для поставщиков — например, пытаются купить сливочное масло по 100 рублей за килограмм. Для производства одного килограмма масла необходимо 20 кг молока, которое стоит 20 рублей за килограмм. Таким образом, купить масло дешевле чем по 400 рублей за килограмм в Иркутской области нельзя, а за 100 рублей покупатель получит только фальшивку.

Надо поговорить с соседями

Правительство выслушало информацию о методах борьбы с распространением синтетических рыболовных сетей, запрещенных к использованию в Российской Федерации. По мнению правоохранительных органов, в Иркутске сегодня трудно купить синтетическую сеть, потому что в прошлые годы проводились массовые рейды по изъятию и уничтожению сетей на территории рынков — на рынке «Фортуна», например, у разных торговцев всего за один день изымали почти две тысячи штук. В Республике Бурятия, по информации Россельхознадзора, такая борьба почти не ведется, из-за чего браконьеры покупают сети без всяких проблем, ставят их на Байкале и Селенге, а при любой угрозе бросают. Не разлагающиеся в воде сети плавают по озеру, в них погибают и рыба, и птицы, и нерпы, сети засоряют берега и дно Байкала.

— Есть смысл ставить этот вопрос на нашей встрече с руководством Бурятии? — спросил у докладчика губернатор и, получив утвердительный ответ, предложил перейти к вопросу о незаконном обороте молочной продукции.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в 2016 году получило 48 уведомлений о реализации фальсифицированной молочной продукции — в том числе в семи случаях продукции местных производителей. В отношении всех производителей такой продукции проводилась проверка, в двух случаях материалы были направлены в прокуратуру, а в остальных — в налоговую службу и другие ведомства с предложением отозвать лицензию. В двух случаях лицензии действительно были отозваны, фирмы прекратили свое существование. Роспотребнадзор выразил настороженность системой закупки молочной продукции для детских учреждений (школ, больниц, детских садов и летних лагерей), потому что есть случаи приобретения молочной продукции через посредников, а это создает возможности для ее фальсификации.

Обсуждение доклада стало еще одним поводом вспомнить о системе «Меркурий»: по словам Бориса Самарского, при проведении массовой проверки было взято более 350 проб, и в 77 случаях обнаружились факты подделки молочной продукции. В одном случае был направлен запрос в Новосибирск (где якобы находилась фирма-производитель), и выяснилось, что по этому адресу вообще нет здания. Молочные продукты разбавляют водой, пальмовым маслом и даже мелом.

— А если бы все фирмы-производители были зарегистрированы в системе «Меркурий», то хотя бы самых серьезных случаев фальсификации можно было избежать — просто удостоверившись, что таких производителей нет в природе, — подчеркнул Борис Самарский.

Руководитель ветеринарной службы Борис Балыбердин сообщил, что его ведомство в течение первого полугодия также проводило различные проверки и изъяло из оборота более полутонны различной молочной продукции. Одна из существующих проблем — абсурдные запросы бюджетных учреждений, которые закладывают нереальные цены для поставщиков — например, пытаются купить сливочное масло по 100 рублей за килограмм. Для производства одного килограмма масла необходимо 20 кг молока, которое стоит 20 рублей за килограмм. Таким образом, купить масло дешевле чем по 400 рублей за килограмм в Иркутской области нельзя, а за 100 рублей покупатель получит только фальшивку. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков предложил внести изменения в систему закупок и заставить бюджетные учреждения покупать нормальную продукцию в соответствии с рекомендациями министерства.

— Но мы сами не можем заставить, — отметил министр.

— Тогда мы заставим, — ответил губернатор, — потому что речь идет о здоровье и нормальном питании детей.

Корма неизвестного назначения

Как выяснилось из следующего доклада, Иркутская область не обеспечивает себя ни кормами для скота, ни тем более кормовыми добавками. Россельхознадзор только в первом полугодии 2016 года из 96 проб обнаружил семь проб с нарушениями, что несколько выше, чем в среднем по стране, где изымают и уничтожают пять процентов кормов. Среди прочих нарушений — поставка кормов с генно-модифицированными компонентами. Такие корма покупала, например, фирма «Саянский бройлер» в Германии и Казахстане (по вагону из каждой страны), и на основании заключения Россельхознадзора все эти корма были изъяты, а фирмы-поставщики рекомендовано исключить из списка разрешенных к ввозу в страны Таможенного союза.

— Все, что поступает на территорию Иркутской области, должно быть нами исследовано, и такая возможность есть, — заверил членов правительства Борис Самарский. — То, что поступает по железной дороге и авиационным транспортом, мы проверяем обязательно, с автомобильным транспортом сложнее.

Производители сельхозпродукции в России должны проникнуться теми же идеями, что и их зарубежные коллеги, отметил Борис Самарский. В странах ЕС или в Новой Зеландии каждая фирма заинтересована в том, чтобы ее проверили органы государственного надзора и выдали соответствующий сертификат, тем более что это бесплатно. Наказание за фальсификацию продуктов в Новой Зеландии связано не только с уходом с рынка, но и с реальным лишением свободы — страна настолько зависит от своей сельхозпродукции, что просто не выдержит, если ее репутация за рубежом будет подорвана и другие страны перестанут покупать новозеландское масло или творог.

В заключение заседания члены правительства заслушали информацию о борьбе с фальсификацией горюче-смазочных материалов. В Иркутской области, как выяснилось, в течение первого полугодия были закрыты пять подпольных заводов, которые производили машинное масло и продавали его с наклейками известных фирм. В то же время закупать и настоящее масло этих фирм в рамках борьбы за импортозамещение стало слишком дорого, тем более для бюджетных учреждений. Выходом могла бы стать покупка ГСМ отечественных производителей, которые производят 95 процентов всех известных видов ГСМ. Члены правительства выслушали подробный доклад о возможности экономить до 15 процентов расходов при переходе на масло отечественных производителей, причем практически любых — из-за жесткой конкуренции цены у всех заводов практически одинаковые.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии