Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Играйте на здоровье!

13 августа, 2012

 

Радужное событие в микрорайоне Радужном

 

День будний, время рабочее, но на границе микрорайона Радужного и 3-го поселка ГЭС все собираются и собираются люди. Более 100 человек сюда, чтобы в торжественной обстановке получить подарок от городской администрации — новый пришли спортивный корт.

Буквально несколько месяцев назад здесь был заброшенный пустырь. Казалось, судьба его предопределена — стать свалкой. Однако жители Радужного решили иначе. Именно на это место указали они, когда депутат округа, заместитель председателя Иркутской думы Александр Ханхалаев спросил, где построить стадион. Учли мнение местного населения и при выборе объекта: оказалось, что спортивная площадка нужна больше детской.

«У меня здесь был такой неблагополучный стадион «Автомобилист», — рассказывает Александр Казакович, — вернуть его к жизни невозможно, но вот альтернатива: современный универсальный комплекс для спортивных игр».

И действительно, жителям идея так приглянулась, что участие в организации спортплощадки они принимали едва ли не наравне с подрядчиками. Результат не заставил себя ждать. Корт площадью 16 на 30 метров радует глаз: новенькая сетка-рабица огораживает поле, полиуретановое покрытие вместо использовавшегося ранее гранитного отсева и смотрится хорошо, и настолько травмоопасным не является, вышаркивается меньше. Благоустройство территории продолжится в ближайшее время, рядом с площадкой будут установлены турники, столы для тенниса и другие спортивные сооружения.

На церемонии открытия к собравшимся обратился заместитель мэра Иркутска, председатель комитета городской администрации по социальной политике и культуре Игорь Борисов: «Сегодня воистину значимый день, ведь воспитание здоровой, физически развитой молодежи сейчас в приоритете. Надеюсь, появление таких площадок станет весомым шагом на пути к приумножению спортивных успехов иркутских мальчишек и девчонок».

В ходе торжества состоялось вручение благодарственных писем  строителям, подрядчикам, местным активистам, а завершилась церемония открытия баскетбольным матчем — первым на презентованном поле.

Такой подарок обошелся городскому бюджету в сумму около двух миллионов рублей, выделенную по программе  «Спорт во дворы». Название ее определяет и цель. Проявившие инициативу депутаты и поддержавшие их сотрудники администрации Иркутска уверены, что дворовой спорт захватит детей и молодежь, нужно лишь сделать его доступным, создать соответствующие условия.

Корт, открывшийся в Радужном, можно назвать пилотным проектом, осуществленным в рамках программы. Всего же в столице Приангарья весной этого года началось строительство 25 аналогичных площадок. Все они будут введены в эксплуатацию до 1 сентября. На эти работы предусмотрено 47 млн рублей.

На кортах такого образца можно играть в волейбол, мини-футбол, теннис и баскетбол, а зимой еще и в хоккей. Как выкрикнул кто-то на церемонии открытия, в список следует добавить гандбол. Ответ Александра Ханхалаева звучал так: «Играйте на здоровье, только не портите!». Сохранение комплексов от актов вандализма — проблемный вопрос, несколько омрачающий радостное событие. Предполагается, что за состоянием площадки будут следить городской спортивно-методический центр и актив микрорайона. Пока же потенциальных вредителей сдерживают лишь символический замок и предупредительная табличка «В бутсах не играть! Не курить! Не сорить! Имущество не портить!».

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии