Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев проверил, как идет строительство объектов в Иркутске

19 июля, 2021

Губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев проверил ход строительства здания для начальных классов средней общеобразовательной школы № 14 с углубленным изучением отдельных предметов, расположенной в Октябрьском округе областного центра. Здание рассчитано на 500 человек, сдать его планируется в конце 2021 года, а в третьей четверти здесь уже начнется учебный процесс.

1с.jpg

Сейчас на объекте работают 86 человек. Производится монтаж железобетонного каркаса здания, гидроизоляция и оштукатуривание цокольных этажей, кирпичная кладка стен и перегородок, прокладка внутренних инженерных сетей, электромонтажные работы, завершен монтаж теплового пункта. К середине августа планируется закрыть тепловой контур здания и в ближайшие две недели начать благоустройство территории.

– Особое внимание при строительстве школ мы обращаем на антитеррористическую защищенность и организацию питания детей. И конечно, должно быть все необходимое оборудование для учебного процесса. Проверил, как идет строительство. Есть небольшое отставание, но в этом году объект должен быть сдан. Для нас это важная задача, чтобы дети учились в комфортных условиях, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Мэр Иркутска Руслан Болотов рассказал, как будет оформлен фасад нового здания начальной школы. Эскиз сейчас дорабатывается, но уже известно, что на фасаде будут изображены силуэты исторических зданий Иркутска и самолета МС-21. Таким образом разработчики хотят показать вклад разных поколений в настоящее и будущее города.  

– У этой школы будет свой запоминающийся облик. Вообще все новые общеобразовательные объекты Иркутска станут уникальными с точки зрения их оформления. Например, в школе на улице Багратиона, к строительству которой мы уже приступили, будет использована историческая тематика. Мы создаем условия, чтобы в школах было комфортно учиться и работать. Все новые учреждения будут укомплектованы современным оборудованием, – отметил Руслан Болотов.

Губернатор оценил ход работ по строительству новых зданий детской поликлиники и женской консультации в Иркутске II. На объекте вместе с ним побывали министр здравоохранения региона Яков Сандаков и мэр города Руслан Болотов.

Строительство ведется в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения». Объект включает в себя комплекс зданий: поликлинику на 400 посещений и женскую консультацию на 200 посещений. Медицинское учреждение будет обслуживать около 15 тысяч детей.

2с.jpg

– Строительная готовность хорошая, все идет по графику. Есть некоторые вопросы по благоустройству территории. Людям должно быть удобно не только пройти к учреждению, но и подъехать, а для этого должны быть подъездные пути и парковка. Возможно, надо подумать о переносе остановок общественного транспорта. Но вокруг объекта все должно быть благоустроено. Внутри поликлиники должна быть удобная и понятная навигация, необходимы указатели, где какое отделение. Мы надеемся, что работы строители завершат раньше сроков, обозначенных в контракте, – сказал Игорь Кобзев.

Согласно контракту работы должны быть завершены в ноябре этого года. На строительство и оснащение медучреждения выделено 1,5 млрд рублей.

– Территории под строительство объектов здравоохранения мы определили в каждом районе города. Зарезервированы участки под возведение филиала поликлиники № 1 в Солнечном, поликлиники № 15 в Рабочем, травмпункта на Академической, детской поликлиники № 10 в микрорайоне Синюшина гора. В конце лета планируем выйти на подготовку территории под строительство детской поликлиники № 5 на месте бывшего кинотеатра «Чайка». Для нас очень важно, что губернатор и правительство поддерживают нас в этом направлении, – сказал Руслан Болотов.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Будущий пристрой к школе № 14;

Игорь Кобзев, Руслан Болотов и начальник городского
Управления капитального строительства Александр
Сафронов (справа) на строительной площадке

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии