Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Защитить Байкал и вернуть доверие людей

28 июня, 2021


1к.jpg

Вопрос проектирования канализационных очистных сооружений (КОС) в муниципалитетах, которые расположены на Байкальской природной территории, 23 июня обсудили глава региона Игорь Кобзев, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, представители профильных ведомств, мэры территорий. В следующем году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 109 млн рублей.

– Есть задача, которую нужно решить. Необходимо определиться с генеральными планами, схемами водоснабжения и водоотведения, а также проектами очистных сооружений, которые являются завершающей стадией этой работы. Все это поможет защитить Байкал и улучшить качество жизни людей, – подчеркнул Сергей Ястребов.

На  Байкальской природной территории в эксплуатации находятся 18 канализационных очистных сооружений. Все они не соответствуют установленным нормативам качества очистки сточных вод.

– Мы должны включиться в проектирование КОС населенных пунктов, расположенных в центральной экологической зоне. На сегодняшний день мы определили их одиннадцать в пяти муниципалитетах. По ним уже идут проектные работы. Нам нужно сформировать свою позицию по четырем оставшимся. Это необходимо сделать до ноября 2022 года, чтобы с 2023 года включиться в строительство. Таково одно из условий по решению задачи сохранения озера Байкал, – отметил губернатор.

Чтобы снизить долю неочищенных сточных вод, сбрасываемых в акваторию озера Байкал, в течение 2022–2024 годов всего необходимо реконструировать или построить 15 КОС. В рамках подпрограммы «Чистая вода» на 2019–2024 годы на 2022 год предусмотрены субсидии на разработку проектно-сметной документации по пяти объектам, расположенным в городах Байкальске и Слюдянке, поселках Ангасолка, Култук, Листвянка.

На совещании обсудили и вопрос установления границ населенных пунктов, расположенных в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) в пределах фактически занятой ими территории. Всего границах ЦЭЗ БПТ расположены 78 населенных пунктов, из них сведения о границах 35 населенных пунктов внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В этих населенных пунктах действует ряд запретов и ограничений, в том числе запрет на перевод в БПТ земель лесного фонда в земли других категорий. Это осложняет внесение изменений в генеральные планы муниципальных образований. Губернатор рекомендовал Законодательному собранию региона во взаимодействии с межфракционной депутатской группой «Байкал» в Государственной думе РФ инициировать вопрос необходимости внесения изменений в Федеральный закон 94-ФЗ.

– Это многолетняя проблема. Сегодня нужно вернуть доверие жителей Ольхонского, Слюдянского, Иркутского районов. Есть поручение президента, в котором обозначено, что в течение года нужно навести порядок в этом вопросе, определить границы населенных пунктов для того, чтобы двигаться дальше. Это совместная работа муниципалитетов, органов исполнительной власти, проектных организаций, надзорных органов, федеральных структур. На сегодня диалог налажен, думаю, наши действия в ближайшее время дадут положительный результат, – сказал Игорь Кобзев.

Указом губернатора создана межведомственная комиссия по вопросу установления границ населенных пунктов. По состоянию на 22 июня 2021 года требуется установить границы 43 населенных пунктов, из них 32 населенных пункта в Ольхонском районе и 11 населенных пунктов в Слюдянском районе.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии