Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Саянск – город развития

02 июня, 2020

В ходе рабочей поездки в Саянск исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход работ по благоустройству города. Вместе с мэром Олегом Боровским он посетил строительные площадки в сквере «Комсомолец» и в парке «Таежные бульвары».

– Правительство Иркутской области заинтересовано в развитии общественных пространств и в областном центре, и в малых городах и поселках региона. Мы предложили всем муниципалитетам активнее участвовать в федеральных конкурсах проектов. Все это делается в интересах жителей и в первую очередь для них, – отметил глава региона.

Проект «Таежные бульвары» из Саянска стал победителем Всероссийского конкурса среди малых городов в 2019 году. На его реализацию было выделено федеральное финансирование в размере 75 млн рублей. Общая стоимость проекта составила 100,8 млн рублей (16,5 млн поступило из областной казны). Также привлечены средства муниципального бюджета и иных источников.

1н.jpg

Игорь Кобзев пообщался с жителями, поинтересовался их мнением о создании таких городских зон. За благоустройство территории парка в микрорайоне Юбилейном проголосовало более 2300 горожан, было проведено несколько общественных обсуждений. «Таежные бульвары» соединят несколько микрорайонов города. Здесь расположат детские игровые площадки, трибуны со скалодромом, площадки для воркаута со спортивными тренажерами, шахматный и теннисные столы. Парк продолжится бульваром, где появится прогулочная зона и зона досуга молодежи.

– Этот парк был просто лесом с тропинкой, а теперь будет сделано много нового – и для молодежи, детей, и для пожилых людей. Наши подрядчики пошли навстречу. Закончим, и все увидят, как все изменилось, – сказал Олег Боровский.

В сквере «Комсомолец» уже выполнена планировка территории, ведутся работы по установке бортового камня, устройству основания под пешеходные дорожки и игровые зоны. Возводятся малые архитектурные формы, идет устройство наружного освещения. На это выделено 5,9 млн рублей (4,6 млн – из федерального бюджета, более 1,1 млн – из областного, 136,7 тыс. рублей – из местного). Игорь Кобзев выразил уверенность, что основные работы в сквере и парке будут завершены до 1 сентября.

В Иркутской области появится знак качества «Сделано в Приангарье». Об этом Игорь Кобзев заявил во время посещения агрохолдинга «Саянский бройлер».

– В Иркутской области много хороших местных товаропроизводителей, они поддерживают продовольственную безопасность региона. Их передовой опыт нужно тиражировать. Правительство Иркутской области гарантирует этим предприятиям поддержку. Одной из мер такой поддержки может стать ежегодный конкурс «Сделано в Приангарье». Наличие знака качества за лучший товар будет подразумевать его продвижение на внутреннем и внешнем рынках, – сказал глава региона.

Исполняющий обязанности губернатора добавил, что правительство Иркутской области готово создать оргкомитет и условия для проведения конкурса, если предложение будет поддержано товаропроизводителями региона. Руководство «Саянского бройлера» уже выразило готовность принять участие в проекте.

Агрохолдинг «Саянский бройлер» – один из крупнейших производителей мяса птицы и мясных полуфабрикатов в Прибайкалье, реализующий продукцию через фирменную торговую сеть.  Здесь работает около полутора тысяч человек.

– Многие товаропроизводители и предприятия сферы торговли уже стали участниками акции «Цена зафиксирована». Мы ввели ее для поддержки жителей в условиях экономической нестабильности. Эта акция является одним из элементов проекта «Сделано в Приангарье». Количество и география ее участников расширяются, одиннадцать товаропроизводителей области, в том числе и «Саянский бройлер», выразили готовность зафиксировать оптово-отпускные цены на собственную продукцию до 1 августа 2020 года, – отметил Игорь Кобзев.

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области сформировала перечень товаров, реализуемых участниками проекта «Цена зафиксирована», а также торговых объектов – участников акции. Ознакомиться со списками можно на сайте ведомства https://irkobl.ru/sites/potreb/news/954095/ . Реализуют социальный проект пять торговых сетей и фирменные магазины девяти товаропроизводителей. Зафиксированы цены на 48 наиболее востребованных населением продовольственных товаров. В магазинах они выделены специальным ценником «Цена зафиксирована». Социальную акцию проводят уже в 23 муниципальных образованиях региона.

Игорь Кобзев проверил, как реализуется акция «Цена зафиксирована», посетив один из супермаркетов в Саянске. Глава области оценил ассортимент товаров, которые продаются по специальной стоимости, и их востребованность.

– Дефицита продуктов нет, товары по социальной акции в наличии. Жители Саянска знают о проекте «Цена зафиксирована» и обращают внимание на товары со специальными ценниками, – отметил исполняющий обязанности губернатора.

Одним из объектов Саянска, которые посетил в ходе рабочей поездки 22 мая исполняющий обязанности губернатора Иркутской области, стала городская больница. Глава региона подчеркнул, что сейчас особое внимание необходимо уделять обучению медицинского персонала работе с коронавирусными больными, соблюдению мер безопасности при работе.

Глава региона отметил, что здание больницы требует ремонта, а хозяйственный корпус находится в аварийном состоянии. Кроме того, учреждение нуждается в новом оборудовании. Есть и проблема с кадрами: нужны терапевты и узкие специалисты.

– Все эти вопросы поставлены на контроль в областном минздраве и будут решаться. К сентябрю в больницу поступит рентген-аппарат и компьютерный томограф, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона уверен, что вопросы безопасности сейчас должны быть в приоритете не только у медиков. Работодатели также должны создавать особые условия пребывания на рабочих местах своих сотрудников. Игорь Кобзев увидел, как решаются эти задачи на одном из крупнейших предприятий региона – АО «Саянскхимпласт». На сегодняшний день там работают более трех тысяч человек.

– Руководители компании со всей ответственностью подошли к вопросам эпидемиологической безопасности. Пример «Саянскхимпласта» нужно тиражировать как положительный. С апреля двести человек переведены на дистанционный режим работы, а технологические смены, которые обеспечивают непрерывность технологического процесса, изолированы. С 10 мая сотрудники этих смен живут на территории санатория «Кедр». Все они прошли тест на коронавирус. В таком режиме предприятие будет работать до остановочного ремонта – 1 июля, – сообщил Игорь Кобзев.

«Саянскхимпласт» – один из крупнейших производителей поливинилхлорида и каустической соды в России, предприятие внесено в перечень двухсот системообразующих компаний страны. Для расширения существующих мощностей предприятию необходим дополнительный объем этилена. Сегодня его единственный поставщик – Ангарский завод полимеров.

Уже давно обсуждается проект газификации Иркутской области. Площадка предприятия готова для строительства газоперерабатывающего комплекса. Реализация проекта позволила бы увеличить объемы производства и внести значительный вклад в развитие экономики области.

– Вопрос находится на контроле в правительстве региона. «Саянскхимпласт» имеет большой промышленный потенциал, это так называемая точка роста для тех промышленных производств, которые в будущем могут быть открыты и действовать в интересах Иркутской области и Российской Федерации, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В Саянске завершается капитальный ремонт дома № 42 в микрорайоне Юбилейном, начатый в 2019 году. На встрече с жителями Игорь Кобзев подчеркнул важность выполнения всех планов регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденных правительством Прибайкалья.

– На 2020 год план серьезный, в области надо отремонтировать 1355 многоквартирных домов, более 600 домов по плану текущего года и закрыть долги предыдущих лет. Я даю поручение специалистам фонда бывать на объектах в Саянске раз в месяц. Саянск – наша точка роста. Город принял на себя функции технического заказчика в вопросах капитального ремонта жилья – это должно улучшить качество работы и контроль, – отметил глава региона.

На жилой девятиэтажке, построенной в 1985 году в микрорайоне Юбилейном, уже выполнен ремонт систем электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения. В процессе капремонта осуществляется постоянный строительный контроль. По словам заместителя мэра Марины Даниловой, до 1 июля будут закончены работы по утеплению и ремонту фасада.

– Общая плановая стоимость капремонта этого дома составляет 8,4 млн рублей. С прежним подрядчиком были сложности, и мы привлекли к работам управляющую организацию, – сообщила Марина Данилова.

До конца 2020 года в Саянске будут выполнены работы по замене 12 лифтов в пяти жилых домах, а в 2021 году планируется провести ремонты в восьми домах. Жильцы еще двух домов, средства которых находятся на специальных счетах, планируют обеспечить ремонтные работы самостоятельно.

Глава региона подчеркнул, что в ходе капитального ремонта городских объектов необходимо также решать вопросы организации безопасной среды вокруг них. Он посетил пульт управления  видеокамерами города, который создан по проекту «Безопасное детство».

– Безопасность детей – это приоритетное направление нашей работы. Я предложил мэру расширить зону наблюдения, включив в нее парки. А потом можно обобщить опыт и распространить его в других населенных пунктах области, – сказал Игорь Кобзев.

Исполняющий обязанности губернатора проинспектировал в Саянске строительство социальных объектов. Крупнейший из них – школа с бассейном, где будут учиться 550 детей. Строительство  планируется завершить весной 2021 года.

Школу начали строить в 2019 году. Бетонные работы выполнены на 40 процентов. Готовы фундаменты, стены подвалов, перекрытия цокольных этажей, в ближайшее время начнется возведение стен. К 1 июля подрядчик намерен закончить монолитные конструкции.

– По просьбе жителей мы приняли решение сохранить лес и построить школьный стадион в другом месте – на существующем пустыре, он находится с другой стороны школы. Придется переделать экспертизу, но это не так страшно, как сводить лес, – подчеркнул мэр Саянска Олег Боровский.

Благоустройство территории школы проведут весной 2021 года. Уже подбирают педагогические кадры. Иногородним предоставят жилье. Открытие образовательного учреждения намечено на 1 сентября 2021 года.

А в сентябре этого года в Саянске откроется детский сад «Журавленок». Капитальный ремонт здесь начали в прошлом году. Завершено устройство фасада, заменены кровля, окна, инженерные сети, напольное покрытие, внутренние и наружные двери, сантехника. Во внутренних помещениях здания идет чистовая отделка. Специалисты монтируют охранно-пожарную сигнализацию и видеонаблюдение, проводят благоустройство и устанавливают ограждение территории. Все работы идут по графику. Сотрудники детского сада обратились к Игорю Кобзеву с предложением заменить оборудование пищеблока, прачечной, медицинского кабинета, приобрести новую мебель.

– Я поручаю до июля проработать вопрос по замене оборудования. Детский сад должен быть введен в эксплуатацию в полной готовности, – сказал глава региона.  

В августе этого года завершится капитальный ремонт еще одного социального объекта – спортивного комплекса «Дом спорта». Стоимость работ составляет 46 млн рублей. Подрядчик меняет инженерные сети, кровлю, окна, ремонтирует фасад, проводит ремонт универсальной спортивной площадки и трибун.

Кроме того, осенью закончится капитальный ремонт главной улицы Саянска – Ленинградского проспекта. Работы там идут в несколько этапов. Часть дороги сделали в 2019 году, еще один отрезок ремонтируют сейчас. Работы по нему рассчитаны на два года, но подрядчик заявил, что полностью завершит их в сентябре этого года. Стоимость работ составляет 123 млн рублей. Специалисты проводят в порядок дорожное полотно, делают тротуары, ливневую канализацию, которой раньше не было. На обновленном участке дороги установят остановочные павильоны, дорожные знаки, сделают уличное освещение.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Игорь Кобзев, мэр Саянска Олег Боровский
и депутат областного парламента от Саянска, Зимы,
Зиминского и Заларинского районов Ольга Безродных

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии