Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Развитие Байкальского тракта должно быть комплексным

11 апреля, 2023


1а.jpg

Комплексное развитие Байкальского тракта обсудили во время совещания 6 апреля под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона подчеркнул, что дорога – это не только инженерное сооружение, но и социально-экономический объект, который имеет важное значение для местных жителей и туристов, едущих на Байкал.

– Автомобильная дорога «Иркутск – Листвянка» – это одна из важнейших транспортных артерий, соединяющих Иркутск и Байкал. Эта трасса – первое, что видят туристы, которые отправляются из аэропорта к знаменитому озеру. Отдельные ее участки не соответствуют нормам транспортно-эксплуатационного состояния. Необходимо провести комплексное развитие придорожного сервиса, сделать дорогу максимально удобной для водителей и пассажиров, – сказал Игорь Кобзев.

В этом году продолжатся работы по освещению автодороги. На участке с 35-го по 51-й километр разместят более 500 наружных светильников. На потенциально опасных участках установят семь камер фотовидеофиксации правил дорожного движения. Таким образом, вдоль этой дороги будет работать 16 таких устройств.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства поручено изучить состояние и отремонтировать примыкания к Байкальскому тракту. Это выезды в 17 садоводств, а также улицы в селах Бурдаковка и Большая Речка.

К 1 июня планируется завершить ремонт мостов через один ручей и реки Щегловку, Чернушку, Тальцинку. Они находятся на 48-м, 51-м, 43-м и 46-м километрах дороги. Работы здесь начали в прошлом году. Глава региона поручил министерству природных ресурсов и экологии провести расчистку русел рек, а также проверить наличие конструкций, ограждающих въезд в лес.

Необходимо разработать концепцию размещения автопарковок, в том числе в Листвянке. Рядом с ними должны быть обустроены места для торговли, установлены туалеты. Для содержания предполагается привлечь частную компанию. Вдоль тракта проведут ревизию рекламных щитов, проверят их техническое состояние.

– Дороги, ведущие на Байкал, должны быть удобными и комфортными. В дальнейшем опыт улучшения трассы Иркутск – Листвянка мы применим на других региональных дорогах, ведущих на священное озеро. Это Иркутск – Большое Голоустное, а также Иркутск – Баяндай – Еланцы – Хужир, – сказал Игорь Кобзев.

2а.jpg

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии