Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Общение будет активным

09 Февраля, 2021

Второго февраля губернатор Иркутской области провел онлайн-встречу с жителями региона, которая транслировалась на официальных страницах правительства региона в социальных сетях.

1к.jpg

Вирус и вокруг него

Губернатор начал с напоминания, что в области постепенно снимаются ограничения по коронавирусу, но это не означает «можно полностью расслабиться и не соблюдать вообще никаких правил».

По словам губернатора, к нему поступило много вопросов, связанных с серией землетрясений в Иркутской области в декабре 2020 и январе 2021 года. Особую тревогу вызывает у жителей области дома 335-й серии, которые массово строились в 1970–1980 годах. Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, подключенный к разговору по телефону, рассказал, что в проблемном доме, из которого поступил один из таких вопросов, проживают 192 семьи и для них уже планируется строительство нового жилья из расчета метр за метр площади.

В Иркутской области постепенно восстанавливается плановый прием в поликлиниках, в деталях об этих событиях расскажут в своих прямых эфирах представители министерства здравоохранения. В ближайших планах губернатора стоит поездка в перинатальный центр в Ангарске, где завершается подготовка к приему пациентов.

Тему коронавируса продолжил вопрос о вакцинации. Губернатор подчеркнул, что она проводится только в добровольном порядке. На 2 февраля первую прививку получили 13 тысяч жителей области, второй компонент – 2 тысячи. Открыто 62 центра вакцинации, пока она идет только по группам риска.

– Хочу еще раз довести до тех, кто не желает это делать: никаких вопросов о том, что это как-то наказуемо, не должно быть. Если возникают такие разговоры, обращайтесь в мою приемную, – заявил губернатор.

Однако есть жалобы и на портал «Кврачу38» – многие жители области пытаются записаться на вакцинацию и не могут это сделать. Министерство здравоохранения утверждает, что портал работает исправно, а если вы пока не смогли записаться, то можете оставить заявку на вакцинацию в ближайшем будущем.

Комментируя частичную отмену ограничений на спортивные соревнования, губернатор напомнил о уже состоявшихся соревнованиях по спортивному ориентированию, боксу и рассказал о предстоящих матчах суперлиги по хоккею с мячом. 

Снег и дороги – две вечные темы

Звонок в министерство социального развития, опеки и попечительства позволил уточнить информацию об отмене льгот для почетных доноров – по информации ведомства, подобные решения не принимались, тем более что это льгота федерального масштаба и в области ее отменить не могли. Но если система не работает и льготы не предоставлены, ведомство проведет проверку.

Жители Железногорска-Илимского опровергли информацию о завершении ремонта бассейна, они считают, что бассейн не работает. Министр строительства, дорожного хозяйства пояснил, что ремонт на сумму более 32 млн рублей проводили в 2020 году, заменены многие системы (в том числе освещения и пожарной сигнализации), однако окончился он 28 декабря, и до сих пор в помещениях бассейна проводится уборка. Есть вопросы по качеству воды, а после завершения проверки бассейн «Дельфин» утром 2 февраля открыл свои двери для посетителей. Губернатор предложил направить в Железногорск съемочные группы телеканалов, которые смогут заснять тренировки и показать всем жителям области, что бассейн возвращен в строй.

– Как все удачно, – отметил губернатор. – И житель ко мне обратился, и вы все успели.

Следующий звонок губернатор сделал мэру Иркутска Руслану Болотову с вопросом от жителей, которые жалуются на плохую очистку улиц от снега, многочасовые пробки и другие проблемы. Руслан Болотов в своем ответе напомнил, что за январь с улиц города вывезли более 40 тыс. тонн снега, ежедневно на улицах работают более 250 единиц техники, но их не хватает.

– Не понимаю, почему такая низкая механизация работ в нашем МУПе, была ведь программа закупки. Стараемся убирать улицы ночью – в часы пик и вообще днем работать невозможно, аварийность будет огромная. Основная работа – вывоз снега с обочин, потому что с проезжей части успеваем сгрести днем. Раньше задавали вопрос: почему применяют такое количество противогололедных материалов? Сегодня я могу сказать: потому что необработанный снег превращается в накат, и мы будем продолжать это делать. Сегодня мы встречались с общественниками и думой, показали, где можно наблюдать, как работает техника в режиме онлайн, можно оставить заявку на уборку конкретной улицы, – сказал мэр.

Губернатор напомнил, что, по прогнозам, февраль будет очень снежным, поэтому мэрии нужно уделить особое внимание и наладить диалог с жителями, которые все еще высказывают недовольство.

Каждый решает сам, что ему важнее

Поступил и вопрос о несанкционированных митингах. Губернатор заявил, что он пошел на другое, очень важное мероприятие – митинг, посвященный 118-летию со дня рождения Афанасия Белобородова.

– Я человек государственный, я понимаю, кто такой дважды Герой Советского Союза и генерал армии. Я пошел туда, где мне было важнее и интереснее. Я не против рассмотрения вопросов на митингах, но на санкционированных. По информации правоохранительных органов, там было много несовершеннолетних. Я против этого, нам не нужны политические флешмобы. Буду встречаться со студентами и говорить об этом. К нам приезжают представители крупных компаний, нужны наши специалисты, а мы заинтересованы в трудоустройстве наших студентов. Даже школьники должны понимать, что административный штраф – это не шутки. Каждый должен понимать, что не надо подвергать риску свой дальнейший карьерный рост. Каждый может высказываться, я буду со всеми встречаться, но вопросы, которые ставят на этих митингах, не в региональной повестке. Я обращаюсь ко всем жителям области: еще раз подумайте, надо ли в этом участвовать, – заявил Игорь Кобзев.

Без внимания никто не останется

Жильцы дома по улице Пискунова, 40, в очередной раз обратились к губернатору с вопросом о судьбе своего единственного жилья. Губернатор напомнил, что к проблеме подключены правительство, прокуратура, мэр города и ситуация находится под контролем и в работе, но решение очень трудно найти. Главное, что должны понимать люди: никто их не бросил и не бросит.

Ученица женской гимназии из Эхирит-Булагатского района напомнила о восьми годах обещаний построить новую школу в ее поселке – эти обещания все дают, но никто не выполняет, а тем временем школьники мерзнут и на остановке в ожидании автобуса, и в самом автобусе. Губернатор поручил министерству строительства и мэру района встретиться с автором вопроса и доложить ему лично.

Губернатор продолжил тему школьного образования рассказом о необходимости развивать программу «Земский учитель». По этой программе участники уже получают более 1 млн рублей на обустройство, но нужно привлекать молодежь в сельскую местность дополнительными стимулами. Муниципальные власти и правительство области должны подумать о предоставлении жилья, строительстве спортивных сооружений для молодежи и создании других условий. Губернатор предложил привлекать к работе в школах даже студентов старших курсов, проживающих в сельской местности.

Подводя итог встречи, губернатор рассказал, что к нему поступило более 800 вопросов и ответить на все за один час он не смог. Поэтому общение будет продолжено – кому-то ответят письменно, с кем-то сотрудники правительства будут встречаться лично. Игорь Кобзев поблагодарил всех – и тех, кто критиковал его работу, и тех, кто благодарил за ввод школы в Хомутове. Очень много вопросов поступило о бродячих собаках, предстоящем половодье и сейсмической безопасности. В ближайшее время в области начнется подготовка к сезонным угрозам – паводкам, которые, по прогнозу, будут очень сильными, и лесным пожарам.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии