Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Наращивание темпов жилищного строительства – один из приоритетов нашей работы

12 июля, 2021

Правительство Иркутской области направило в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) России заявку на участие в отборе субъектов РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Жилье». В заявку включены 18 проектов по развитию территорий. Общий объем запрошенных средств федерального бюджета на 2022–2024 годы составил более трех миллиардов рублей.

– Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Иркутской области является приоритетным направлением работы регионального правительства. Для выполнения поставленной задачи по вводу жилья в 2021 году важно наращивать темпы строительства, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

1к.jpg
В министерстве строительства региона уточнили, что по результатам отбора, проведенного Минстроем России в 2020 году, Иркутской области в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» на 2021 год предусмотрены средства федерального бюджета в размере 283,8 млн рублей. Объем жилой площади, который необходимо ввести в эксплуатацию в рамках федерального проекта «Жилье» на территории Иркутской области в 2021 году, составляет 92,46 тыс. кв. м. По состоянию на 1 июня введено 17,7 тыс. кв. м жилья в микрорайоне Хрустальный Парк, поселка Новолисиха, Иркутского района.

Кроме того, на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства в рамках национального проекта за два квартала 2021 года трем застройщикам предоставлены субсидии. Общий объем полученных средств составил 159,7 млн рублей, из них 153,3 млн рублей – средства федерального бюджета. Субсидии предоставлены на подключение жилого комплекса «Ботаника», жилых домов в микрорайоне Березовом и на улице Томсона, Ленинского района Иркутска, к сетям централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения.

Работа по созданию инструментов для финансирования инфраструктурных проектов в регионах ведется по поручению президента России Владимира Путина. Инфраструктурные бюджетные кредиты будут предоставлять на реализацию проектов строительства объектов транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристской инфраструктур, объектов инфраструктуры технопарков и в сфере жилищного строительства, а также в целях инвестиций в общественный транспорт.  Согласно порядку отбора проектов для финансирования, разработанному Минстроем РФ, при выборе предлагается исходить из оценки комплексного социально-экономического эффекта и соответствия стратегическим документам развития регионов.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии