Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Иркутская область – среди лидирующих регионов Сибири

26 сентября, 2022

В рамках Дней Иркутской области в Совете федерации РФ – верхней палате российского парламента – открылась выставка, приуроченная к 85-летию учреждения региона в его нынешнем статусе и посвященная экономическому потенциалу Прибайкалья. 21 сентября экспозицию осмотрели председатель Совета федерации  Валентина Матвиенко, сенаторы Совета федерации Андрей Чернышев и Сергей Брилка, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава регионального парламента Александр Ведерников, представители правительства и Законодательного собрания региона, мэры крупнейших городов Прибайкалья. 

– Иркутская область – один из лидирующих регионов Сибирского федерального округа по важнейшим макроэкономическим показателям по итогам 2021 года: валовому региональному продукту, инвестициям в основной капитал, объему экспорта. Область лидирует в лесопромышленном комплексе России, гидроэнергетике, производстве алюминия, полимеров, нефтепродуктов, добыче золота, обладает значительными запасами минеральных ресурсов. Прибайкалье также входит в первую десятку регионов – лидеров по приему туристов в России. Активно развивается экологический туризм, есть потенциал для развития делового и промышленного туризма, – отметил во время посещения выставки Игорь Кобзев.

1т.jpg

Знакомясь с экспозицией, Валентина Матвиенко осмотрела макет будущей Иркутской областной детской клинической больницы. Предполагается, что новый комплекс зданий будет включать медицинские отделения, лаборатории, диагностический центр, а также образовательные зоны и детский пансионат. Ежегодно в новом многофункциональном центре смогут поправлять здоровье более 100 тыс. детей.

Валентина Матвиенко также познакомилась со стендом, где представлена информация о крупных промышленных предприятиях региона.

– В первом полугодии регион сохранил положительную динамику экономических показателей. Индекс промышленного производства составил 106,8 процента, – сказал Игорь Кобзев.

На выставке представлены достижения региона в сферах сельского хозяйства и лесного комплекса, туристический потенциал, информация о преференциях, которые получают резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала». В настоящее время на территории ОЭЗ зарегистрировано16 резидентов, восемь из них появились в этом году.

Губернатор еще раз обратил внимание на возможности и перспективы Иркутской области не только в сфере туризма, но и в других отраслях экономики, а также пригласил Валентину Матвиенко посетить регион.

Председатель Совета федерации РФ подчеркнула, что Иркутская область занимает значимое место на экономической карте страны:

– В регионе сегодня большое внимание уделяется вопросам продовольственной безопасности, лесовосстановления, развитию здравоохранения, образования, промышленности. Все эти задачи в настоящее время имеют особую важность. И, конечно же, в Иркутской области строят новый отечественный самолет МС-21, который очень нужен стране. Значимость региона в экономике России трудно переоценить, и мы все надеемся на дальнейшее развитие и процветание Иркутской области, – подчеркнула Валентина Матвиенко.

В ходе рабочей встречи Валентины Матвиенко с Игорем Кобзевым обсуждались перспективы социально-экономического развития региона. В беседе также приняли участие Александр Ведерников, Андрей Чернышев и Сергей Брилка. Игорь Кобзев проинформировал, что региональная команда приняла участие в пяти заседаниях комитетов палаты.

– Дни Иркутской области в Совете федерации – это возможность рассказать, чем живет регион, что уже сделано, какие существуют проблемы, в чем необходима помощь федерального центра, – подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента. Она обратила внимание на то, что по итогам Дней региона подготовлен проект постановления Совета федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области. Валентина Матвиенко выразила уверенность, что проделанная работа будет хорошим стимулом для дальнейшего развития региона.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Посещение выставки, приуроченной к юбилею
Иркутской области. В первом ряду – Валентина Матвиенко,
Игорь Кобзев, Сергей Брилка, Александр Ведерников

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии