Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Рассчитываю на вашу поддержку

14 января, 2020

Глава региона о главных задачах областной власти

Работа правительства региона должна быть максимально открытой для людей. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на пленарном заседании Общественной палаты региона, состоявшемся накануне новогодних праздников.

– Люди должны понимать, какую работу проводит правительство. Все значимые вопросы будем выносить на обсуждение общественности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

1.jpg

Беда – не способ заработать

Глава региона назвал основные направления, по которым будет работать правительство. В числе приоритетов – программа ликвидации последствий наводнения, которая рассчитана на три года.

– Я бы хотел, чтобы Общественная палата тоже приняла участие в реализации программы. Мы ждем от вас предложений, – сказал Игорь Кобзев.

Первоочередные задачи по реализации данного направления – переселение граждан, которые до сих пор находятся в пунктах длительного размещения, и ускорение темпов строительства.

– Прошло почти полгода, а мы людей не переселили. Я как человек, который не раз принимал участие в ликвидации крупных ЧС, могу сказать, что такое недопустимо. Используя площадку Общественной палаты, хочу обратиться к строителям и тем организациям, которые взялись за выполнение сложной задачи – строительства жилья, чтобы они все свои контрактные обязательства выполнили. Там заложены деньги федерального бюджета. Подчеркну, что на беде никогда не заработаешь. Это должны понимать все, кто будет участвовать в строительстве, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Отдельная тема – создание в Тулуне территории опережающего развития. Игорь Кобзев подчеркнул: город должен получить импульс развития, новые производства и дополнительные рабочие места для населения.

На мировом уровне

Вторым важнейшим направлением Игорь Кобзев назвал подготовку к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом. Состязания национальных сборных в группе Б пройдут в Иркутске с 1 по 6 марта. Сильнейшие команды (группа А) будут соревноваться с 29 марта по 5 апреля в ледовом центре «Байкал», строительство которого завершается.

– Я рад, что мне посчастливилось принимать участие в организации этого процесса. Предлагаю членам Общественной палаты также войти в состав оргкомитета чемпионата. Через месяц мы должны всем оперативным службам представить ледовый центр для тестирования в вопросах безопасности. Это одно из требований международной спортивной организации, – сказал глава Прибайкалья. 

Игорь Кобзев подчеркнул, что к подготовке чемпионата необходимо привлекать добровольцев и волонтеров.

Память о прошлом

Третье направление – подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  

– Считаю, что необходимо предусмотреть дополнительные меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной. Я предлагаю предусмотреть материальную помощь в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, есть такое понятие – «Город трудовой славы». Считаю, что Иркутск заслуживает такого статуса. Буду стараться реализовать эту инициативу на федеральном уровне, – сказал Игорь Кобзев.  

Рачительно, а не расточительно

Следующее направление – подготовка «Стратегии развития региона до 2030 года».

– У меня много идей. Я заинтересован в том, чтобы создать вокруг жемчужины мирового уровня озера Байкал хорошие условия для жизни людей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава отметил, что стратегия должна быть увязана с реализацией национальных проектов на территории региона:

– Когда я изучал областной бюджет на 2020–2022 годы, для меня было неожиданностью, что часть федеральных денег мы возвращаем обратно. Это недопустимо, это репутационные моменты. Приведу примеры: строительство детского сада в Ангарске – готовность объекта 40 процентов. Из федерального бюджета там уже профинансировано 166 млн рублей, из областного – 29 млн. Подобная ситуация со строительством детского сада в Новолисихе, райцентре Балаганск. Возникли сложности со строительством жилого корпуса Заларинского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, физкультурно-оздоровительных комплексов в Шелеховском районе и в райцентре Усть-Уда. Сейчас возвращаем деньги и выплачиваем штрафы. Это расточительство. Сейчас я веду переговоры и консультации, для меня важно, чтобы стройки были закончены. Предварительно я для себя поставил сроки 15 апреля и 9 мая (ко Дню Победы).

Будущее без опасности

Еще одна задача, над которой работает правительство, – подготовка к сезонным рискам: весеннему половодью и лесным пожарам.

– Мы должны предвидеть все эти ситуации. Если мы не сможем их спрогнозировать, значит, мы не подготовились. Кроме того, есть другие проблемные точки, такие как Байкальск и Усолье-Сибирское. Я обязательно приеду в эти города и проблемные объекты. Правительство будет работать по этим направлениям персонально: должностные лица будут сформированы в так называемые группы, задача которых – отрабатывать на местах совместно с муниципалитетами, – сказал Игорь Кобзев.

К решению этих задач, а также к реализации программ по сохранению озера Байкал, как отметил временно исполняющий обязанности губернатора, необходимо привлекать научное сообщество.

Не менее важное направление работы – обеспечение детской безопасности.

– К сожалению, Иркутская область занимает наихудшее место по числу гибели детей. Это недопустимо, для меня это важнейший момент. И по роду прежней службы этим занимался, вводил новые проекты. Я уже поручил проработать в целевой программе раздел «Детская безопасность». Я надеюсь, что с вашей поддержкой мы переломим эту ситуацию в Иркутской области, – подчеркнул глава региона.

Проблемы и возможности

Среди первоочередных задач врио губернатора также назвал развитие лесной отрасли, переработку коммунальных отходов, воспроизводство рыбных ресурсов, а также улучшение качества работы сфер здравоохранения, ЖКХ, экологии, строительства, образования. Большая работа предстоит и по сохранению объектов культурного наследия, патриотическому воспитанию.

– Меня поразил Пост номер один у Вечного огня в Иркутске. Не во всех регионах страны такое есть. Здесь патриотические традиции сильны – отдельное уважение вам за это. В целом я за дальнейшее взаимодействие с представителями Общественной палаты и другими общественными организациями. Рассчитываю на вашу поддержку, – отметил Игорь Кобзев.  

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Головщикова 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии