Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хрупкая жизнь в надежных руках

21 июня, 2021

Детский хирург Юрий Козлов презентовал свою книгу в галерее Виктора Бронштейна

Хирург и главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов 13 июня представил в галерее Виктора Бронштейна книгу «Атрезии пищеварительного тракта». Пособие врач написал с коллективом авторов-хирургов – Вадимом Капуллером, Владимиром Новожиловым, Константином Ковальковым и Александром Разумовским, а на обложке издания изображена кукла из коллекции семьи Намдаковых «Материнство».

– Эта книга – плод двухлетнего труда. Сначала она появилась в голове, затем существовала в виде заметок и набросков на смартфоне, и сегодня очень радостный для нас день, потому что каждая книга сродни ребенку. Сегодня мы презентуем это пособие, можно сказать, перерезаем пуповину. Надеемся, что эта книга будет полезна нашим коллегам – детским хирургам, и что она спасет еще много маленьких жизней. Сейчас рядом со мной стоит коллега из Кемерова Константин Ковальков, далеко от меня – соавторы из Иркутска, Москвы, Израиля. Врачи из США, Вьетнама, Германии, Польши – люди, опыт и знания которых помогли нам написать эту книгу. Искусство хирургии во много сродни искусству скульптуры, и я хотел бы передать слово Даши Намдакову, чья работа «Материнство» попала на обложку нашего пособия. Идея изобразить именно эту скульптуру пришла внезапно. Глубокий смысл в том, что хрупкая жизнь ребенка всегда в руках взрослых, – сказал Юрий Козлов.

Скульптор и художник Даши Намдаков признался, что для него было неожиданностью предложение стать частью такого глобального и важного проекта.

– Когда я делал эскизы этой куклы, я не предполагал, что у нее будет такая судьба. Спасибо вам за ваш великий труд, за то, что каждый день вы спасаете детей, и за то, что делитесь своими опытом и знаниями с другими врачами через эту книгу, – сказал Даши Намдаков.

Соавтор книги, главный детский врач Кемеровской области Константин Ковальков поблагодарил Юрия Козлова за работу над книгой:

– Иркутск – удивительное место. Он притягивает людей Байкалом. А Юрий Козлов притягивает в Иркутск людей, связанных с детской хирургией. Когда я впервые увидел обложку книги, я понял, что в ней есть нечто магическое. Я знаю об этом не понаслышке, потому что на Кузбассе есть скульптура Даши Намдакова «Золотая Шория», которую я показываю всем гостям города. В «Материнстве» тоже есть магия. Я надеюсь, что благодаря нашей книге удастся спасти не одну маленькую жизнь.

Иркутский меценат Виктор Бронштейн, благодаря которому врачи получили контакт с известным скульптором, отметил, что оформление книги отражает и диктует ее содержание:

– Книга вроде бы сугубо специальная, но ее можно назвать и художественной. Мы ждем от вас теперь действительно художественную книгу, где бы вы рассказали о своем пути и профессиональных поисках. Мы счастливы, что в Иркутске есть такой хирург, как Юрий Козлов, который подхватил эстафету наших великих земляков-врачей – Федора Углова, Хаим-Бера Ходоса, Евгения Григорьева. Ждем новых свершений!

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, который тоже является детским хирургом, поздравил авторов с выходом книги:

– Эта работа – фундамент для следующих поколений хирургов. Юрий Андреевич и коллектив авторов щедро поделились секретами и знаниями, которые спасут еще много жизней. Книга на десять лет сократила путь получения хирургических знаний, теперь не нужно объезжать весь мир, чтобы по крупицам собрать их. Потомки и целые поколения хирургов оценят вклад этого труда, но уже сейчас ясно, что это огромное событие для нашего хирургического сообщества. 

В завершение вечера Юрий Козлов отметил, что работа хирурга похожа на работу часовщика своей тонкостью и требовательностью к деталям. Он выразил надежду, что столь сложная аномалия, как атрезия пищеварительного тракта, больше не доставит проблем детским хирургам всего мира.

1ж.jpg2ж.jpg3ж.jpg4ж.jpg

Виктор Лучкин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Юрий Козлов: «Эта книга –
плод коллективного труда»;

Юрий Козлов и Даши Намдаков;

Виктор Бронштейн Константину Ковалькову
и Юрию Козлову: «Ждем новых свершений!»;

Яков Сандаков: «Издание такой книги на десять лет
сократило путь получения хирургических знаний»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии