Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Храни-храни, мой дата-центр!..

12 марта, 2012

 

 

Новые миллионы — на новые затеи

 

 

 

Правительство Иркутской области уже на мартовской сессии Законодательного собрания может передать депутатам предложение о выделении 100 млн рублей из областного бюджета на разработку проекта строительства центра хранения информации (дата-центра) на территории региона.

С таким заявлением выступил в ходе пресс-конференции министр информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области Виктор Нечаев.

По информации Нечаева, в регионе есть два важных условия для создания такого центра: дешевая электроэнергия и сравнительно суровый климат, который позволяет в течение восьми месяцев в году охлаждать оборудование просто за счет наружного воздуха.

Под строительство трех основных хранилищ центра планируется выделить три площадки, причем для строительства главного офиса предлагается изыскать гектар земли в самом центре Иркутска. На уточняющие вопросы о местоположении этого пустыря министр отвечать отказался — это компетенция министерства имущественных отношений.

Еще две площадки будут расположены, предположительно, в Иркутском районе и Усть-Илимске, где есть свободные мощности. Следует, однако, заметить, что Иркутский район испытывает определенные трудности с энергоснабжением: для строительства аэропорта, например, электроэнергии там точно не хватало.

Между собой все три площадки будут соединены оптоволоконной связью, каждое хранилище будет обеспечено дублирующимися системами энергоснабжения: два кабеля от внешних источников, автономные дизель-генераторы и аккумуляторы. Мощность центрального офиса — на уровне 3—4 мегаватт, второй площадки — 30—40 мегаватт.

По словам Виктора Нечаева, в главном офисе центра будут располагаться кабинеты всех сотрудников (не менее 240 человек в три смены), главы нового учреждения и офисы компаний, которые будут хранить в нем свою информацию.  Здания нового центра по замыслу Виктора Нечаева «будут красивыми и современными, иначе компании в него не пойдут».

Чем обернется строительство такого объекта для внешнего облика исторического центра и транспортной инфраструктуры города, министр явно не задумывался: это компетенция министерства культуры и министерства транспорта.

 


Под строительство трех основных хранилищ центра планируется выделить три площадки, причем для строительства главного офиса предлагается изыскать гектар земли в самом центре Иркутска. На уточняющие вопросы о местоположении этого пустыря министр отвечать отказался — это компетенция министерства имущественных отношений.
 

 

Срок строительства министр смело обозначил в полтора года, окупаемости — в два с половиной года. Учитывая опыт 130-го квартала, Академического моста, Ледового дворца и библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского, срок строительства можно смело увеличивать в два раза, срок окупаемости доводить до десяти лет — и это будет еще оптимистическая оценка.

Проектирование будет вестись одновременно для всех площадок, стоимость проекта оценивают в 30 млрд рублей. Правительство области планирует стать акционером нового предприятия, чтобы в будущем, если потребуется, продать пакет акций и получить прибыль. Инвесторами могут выступить как областные предприятия, так и иностранные компании.

Тот факт, что оборудование аналогичных центров устаревает примерно за два года, а цены на их услуги в последнее время резко пошли вниз, министра не смущает.

Иркутская область примет участие в федеральном конкурсе на создание инжинирингового центра нанотехнологий. Причем, как объяснил Виктор Нечаев, у нас хорошие шансы получить федеральное софинансирование строительства такого центра.

Журналисты напомнили министру, что в ноябре он обещал подать заявку на февральский конкурс, но министр не растерялся и объяснил, что в феврале была слишком высокая конкуренция и шансы области становились заметно меньше. Одним из козырей Иркутска могут стать разработки иркутских ученых, в том числе и в области исследования полупроводниковых материалов на основе арсенида галлия и карбида кремния.

Для развития малого бизнеса на основе научных открытий министерство предлагает создать венчурный фонд, в котором четверть средств будет вложена из областного бюджета, четверть — из федерального, а половину должна будет привлечь управляющая фондом компания. Доля правительства области может составить 200 млн рублей. Таким образом, общий размер фонда должен быть не менее 800 млн рублей.

Виктор Нечаев предположил, что в проекте примут участие некоторые российские банки, однако это пока только пожелание, подкрепленное личными «хорошими отношениями» министра с банкирами. Средства фонда смогут получить компании, которые претендуют на сумму не более 15 процентов от размера фонда, а работать и создавать рабочие места будут исключительно на территории Иркутской области.

 


Правительство области потребовало, чтобы мэры ввели должность заместителя по информатизации, то есть вместо сокращения количества чиновников создание электронного правительства пока ведет к увеличению их численности.
 

 

К середине лета 2012 года в Иркутской области должно начать работать так называемое электронное правительство. Объем услуг министр назвать затруднился, сказав, что по возможности он будет максимальным. Чтобы граждане в принципе умели заводить личный кабинет и пользоваться его возможностями, министерство организует учебу для ряда категорий населения.

Большой проблемой является налаживание взаимодействия между различными ведомствами в составе самого правительства, еще большей проблемой — координация действий с муниципалитетами, в которых попросту нет специалистов, умеющих работать с современным оборудованием и оказывать необходимые гражданам услуги.

Правительство области потребовало, чтобы мэры ввели должность заместителя по информатизации, то есть вместо сокращения количества чиновников создание электронного правительства пока ведет к увеличению их численности.

Виктор Нечаев отметил при этом, что по количеству заявок на получение электронных услуг Иркутская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе, а по удовлетворению этих заявок — «ну... не последнее...».

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

На фото: Виктор Нечаев предлагает направить
бюджетные расходы на электронного кота в мешке

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии