Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Храм в Приморском: движение к компромиссу

08 ноября, 2021

30 октября в микрорайоне Приморском на месте предполагаемого строительства храма состоялась встреча инициативной группы жителей, выступающих против возведения культового сооружения на территории рощи, и представителей региональной и городской власти. На встрече присутствовали заместитель губернатора Иркутской области Андрей Бунёв, уполномоченный по правам человека Иркутской области Светлана Семенова, первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.

– На встрече обсудили вопросы, касающиеся будущего строительства. Жители высказали много опасений. Но в конечном счете пришли к двум вариантам развития ситуации. Первый – строительство нового, каменного храма на месте существующего, деревянного. Нужно посмотреть, насколько это возможно с точки зрения прохождения в этом районе инженерных коммуникаций и красных линий. Второй вариант – внесение корректировок в проект. Главное – двигаться навстречу друг к другу, обсуждать и искать оптимальное для всех решение, – сказала Светлана Семенова.

Во время общения жители предложили проектировщикам создать наглядный макет будущего храма с привязкой к существующей территории и застройке. Кроме того, они выразили желание ознакомиться с перспективами развития всего микрорайона с предполагаемыми транспортными развязками, парками и скверами, новыми спортивными и детскими площадками. Принято решение, что к концу ноября проектировщик подготовит такой макет. Вместе с картой перспективного развития микрорайона макет храма будет представлен инициативной группе.

4ж.jpg

– Надеюсь, что в ближайшее время мы придем к компромиссу, потому что и строительство храма, и благоустройство микрорайона должны идти рука об руку. Встреча показала, что многие опасения граждан были необоснованны. Именно в открытом разговоре снимаются многие конфликтные вопросы. Администрация города всегда настроена на конструктивный диалог, – подчеркнул первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.

– Сегодня мы увидели, что администрация слышит нас и готова к обсуждению вопроса, – сказал житель Первого поселка ГЭС, один из активистов инициативной группы Павел Добежин.

– Мы обязаны учитывать мнение проживающих здесь людей, объединить юридическую ситуацию и общественную позицию, рассмотреть различные варианты и прийти к полному согласию о месте строительства храма. Такие встречи ведут к сбалансированному решению и снятию конфликтности, – отметил Андрей Бунёв.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Андрей Бунёв, Андрей Южаков и главный
архитектор Иркутска Антон Жуков обсуждают
проекты строительства храма Александра Невского.
 На втором плане – исполнительный директор
православного прихода Алексей Кожевников и
настоятель действующего храма отец Марк


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии