Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Храм на перевале

20 октября, 2011

 

 

 

На перевале имени Юрия Тена в Чернышевском районе, Забайкальского края, на 390-м километре федеральной автомобильной дороги М-58 «Амур» состоялось освящение часовни Николая Чудотворца. Храм построен на средства коллектива ГК «Труд».

 

21-метровую часовню видно за несколько километров. Проезжающие мимо фуры встречают ее протяжным гудком. Молва по трассе пронеслась мгновенно — на перевале Юрия Тена воздвигли часовню Николая Чудотворца, покровителя всех путешественников.

Освящал часовню епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий. «Это великое, благое дело, — отметил владыка. — Люди чтят святого Николая Чудотворца, как покровителя всех путешествующих. Теперь у всех, кто проезжает по трассе Чита – Хабаровск, будет место, где можно обратиться к Богу, помолиться за близких, собраться с мыслями. Кроме того, здесь будут проводиться службы для прихожан из ближайших поселков».

Идея построить часовню в память об основателе компании Юрии Тене у коллектива «Труда» возникла еще в 2004 году. После завершения строительства автодороги «Амур» задуманное осуществили. Храм возвели за два с половиной месяца. Строительство часовни завершилось 27 сентября, в день рождения Юрия Тена. В этот день ему исполнилось бы 60 лет.

«Отец прожил не так долго, как нам хотелось бы, — сказал президент группы компаний «Труд», депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Тен. — Он отдавал всего себя своему делу — «Труду», депутатской деятельности, благотворительности — и сгорел. Но оставил тепло в наших сердцах, оставил память о себе. То, что эта память будет увековечена здесь, в Забайкальском крае, где компания ЗАО «Труд» работала 16 лет на строительстве трассы «Амур», — это важное событие. Сегодня светлый день для нас».

На торжественную церемонию прибыли не только жители окрестных населенных пунктов, но и люди, знавшие Юрия Тена. Среди них — депутат Государственной думы двух созывов, Герой Российской Федерации Евгений Зеленов, представители филиалов ЗАО «Труд», строители, которые возводили часовню на перевале, члены семьи Юрия Михайловича.

Бывший директор Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе Валентин Иваненко возглавлял ДСД «Дальний Восток» в самые сложные годы. Он со слезами на глазах вспомнил, как тяжело давались километры «Амура» при отсутствии должного финансирования. «Теперь дорога соединила Читу и Хабаровск, немалая заслуга в этом принадлежит Юрию Тену, которого я считал своим другом», — подчеркнул Валентин Иваненко.

Строительство автомобильной дороги «Амур» Юрий Тен считал делом всей своей жизни. Именно Юрий Михайлович неустанно доказывал, что магистраль, пронизывающая всю Россию, позволит укрепить и защитить целостность федеративного государства, его геополитические, экономические и социальные интересы.

Алмат Ашуров — один из самых опытных крановщиков «Труда». Поэтому ему доверили работать над возведением часовни. «Это большая честь», —  говорит рабочий. Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий отметил вклад Ашурова благодарственным письмом епархии. «Погода не баловала, — поделился впечатлениями крановщик центральной производственной базы. — Зарядили дожди. Потом пришлось наверстывать график. Трудились до десяти вечера, но никто ни слова не сказал — все понимали ответственность порученного дела».

Владыка Евстафий поощрил почетными грамотами и письмами и других сотрудников «Труда», среди которых президент компании Сергей Тен, директор Читинского филиала Валерий Гладышев, заместитель директора филиала Владимир Кулинский, а также производитель работ ЗАО «Труд-Байкал» Николай Масленкин и технический директор ЖСК «Труд» Николай Толмачев.

В прошлом году министр транспорта России Игорь Левитин и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заложили в основание часовни Николая Чудотворца капсулу с землей из святых мест России и Иерусалима. Куратор строительства иерей Свято-Петро-Павловского храма в поселке Шилка отец Александр отметил, что каждый, побывавший здесь, сможет ощутить благодать главных православных святынь. Двери часовни будут открыты всегда.

 

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: У часовни Николая Чудотворца;

Владыка Евстафий вручает почетную грамоту Сергею Тену

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии