Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жилье, опасное для жизни

02 Февраля, 2015

Около двух тысяч домов серии 335-с в Иркутской области могут разрушиться в любой момент.  Как рассказал в ходе круглого стола, состоявшегося 26 января, заведующий лабораторией сейсмостойкого строительства Института земной коры СО РАН Юрий Бержинский, срок службы зданий, построенных из газобетона, уже закончился, все они находятся в аварийном состоянии.

По внешней поверхности

Дома, в которых проживают десятки тысяч человек, были рассчитаны на землетрясения силой не более шести баллов, хотя находятся в зоне, где возможны толчки в семь-восемь баллов. В случае разрушения только на компенсации пострадавшим придется выплатить 80—90 млрд рублей, что сопоставимо с годовыми доходами бюджета Иркутской области. Правительство региона не отвечает на многочисленные тревожные обращения ученых.

Генеральный директор ООО «Предприятие Иркут-Инвест» Александр Петров в своем выступлении отметил, что все дома 335-й серии возведены с 1959 до середины 1970-х годов по единому проекту: несущим элементом стали стены, никакого сейсмоустойчивого каркаса у них нет. В Иркутской области стеновые плиты изготовили из газобетона по технологии, разработанной в Ангарском управлении строительства. Разработка получила золотую медаль ВДНХ, позволила сделать строительство более быстрым и дешевым. До конца 1980-х территория Иркутской области считалась зоной, где возможны землетрясения не более шести баллов, позднее данные были пересмотрены и дополнены. На устойчивость зданий отрицательно влияют и грунтовые воды, поднявшиеся в Ангарске из-за создания Еловского водохранилища, а в Черемхово — из-за заболачивания русла реки Черемшанки.

Через 25—30 лет эксплуатации выяснилось, что стены впитывают влагу из воздуха, арматура в стеновых панелях ржавеет и значительно увеличивается в объемах. В стенах появляются трещины, затем они расслаиваются, и внешний слой осыпается. Куски бетона или арматуры для анализа перед ремонтом можно оторвать руками без применения каких-либо инструментов. Администрации Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Черемхово, где возведены дома из газобетона, с начала 2000-х годов вынуждены ежегодно выделять средства на ремонт хотя бы внешней поверхности стен.

Ремонт обходится очень дорого, так как жителей со всем имуществом приходится временно расселять в другие дома. Часть плит (два или три этажа по вертикали) демонтируют полностью, у остальных верхний слой бетона снимают, закладывают новую арматуру, восстанавливают поверхность. Готовые плиты закрывают стеновыми панелями, не поддающимися коррозии, — из алюминия или пластика. Результаты такого ремонта можно видеть, например, в Иркутске на улице Баумана.

К решению еще не приступали

Ремонт торцов и отдельных панелей по фронту зданий, по мнению специалистов — строителей и сейсмологов, позволяет продлить срок службы дома, но не решает проблему устойчивости, так как средства на усиление каркаса, как правило, не выделяются и сама эта задача не рассматривается. Юрий Бережинский показал фотографии «ремонта», выполненного управляющими компаниями: они просто замазывают дыры в стенах цементным раствором, что не влияет на дальнейшее разрушение стен.

Правительство Российской Федерации в 2011 году выделило на программу ремонта домов первых массовых серий (в которые входит и 335) 72 млрд рублей. После ликвидации министерства регионального развития остатки средств (30 млрд рублей) были переданы министерству строительства и должны быть распределены между 29 регионами, где еще сохранились опасные дома. Правительство Москвы, в свою очередь, приняло и постепенно исполняет региональную программу полного сноса старых зданий. По подсчетам экономистов ни один другой регион не может себе позволить такие расходы.

Иркутская область могла бы принять участие в федеральной программе на условиях софинансирования ремонта из областного бюджета. В 2010 году при губернаторе Дмитрии Мезенцеве была разработана и принята программа повышения сейсмической устойчивости зданий, однако реализовать ее не успели.

— На многочисленные обращения к губернатору Сергею Ерощенко и в министерство строительства Иркутской области были получены ответы от вторых и даже третьих лиц, — рассказал Юрий Бержинский.

Напомним, что первый назначенный Сергеем Ерощенко министр строительства Оксана Коновалова оставила свой пост менее чем через три месяца после назначения, а ее преемник Михаил Литвин с осени 2014 года находится в международном розыске. Назначенная в 2014 году Марина Садовская, видимо, еще не получала писем от специалистов. 

Действующее федеральное законодательство позволяет компаниям из любых регионов принимать участие в муниципальных конкурсах. В случае с ремонтом домов 335-й серии это приводит к появлению компаний из регионов, где таких домов никогда не было и местные специалисты не имеют представления о проблеме, — например, вспученные стены они воспринимают как заводской брак. Участники круглого стола призвали министерство строительства Иркутской области и муниципальные власти немедленно приступить к решению проблемы: добиться включения области в федеральную программу, выделить средства областного и местных бюджетов на софинансирование работ и создать типовой проект ремонта.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии