Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Час защиты детей

27 апреля, 2015


50.jpg

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова отчиталась перед Законодательным собранием о работе в 2014 году. По мнению уполномоченного, правительство сокращает очередь в детские сады за счет самых незащищенных — детей-инвалидов.

Светлана Семенова начала доклад с констатации: количество обращений к уполномоченному в 2014 году существенно выросло и превысило тысячу случаев. Более 38 процентов обращений составляют жалобы детей на положение в семье; много обращений поступает по поводу защиты имущественных прав детей, защиты от преступных посягательств, права на образование. Уполномоченный не имеет права защищать граждан в суде, но аппарат активно участвует в подготовке различных документов и консультирует по всем вопросам защиты прав в судебном порядке. Уполномоченный лично посетила более десяти муниципальных образований и подготовила более 60 документов, адресованных правительству области.

— В зоне особого внимания находилась работа органов профилактики безнадзорности; реализация прав детей с ограниченными возможностями; реализация прав детей-сирот; защита прав детей, находящихся местах лишения свободы, — пояснила Светлана Семенова. — У нас уменьшилось число детей, оставшихся без попечения родителей, — в этом году это 20 128. Большая часть находится в приемных семьях, но если говорить в масштабах России и Сибирского федерального округа, то в России мы находимся на третьем месте среди худших, после Красноярского края и Московской области. В 2009 году мы выявляли по четыре тысячи детей, оставшихся без попечения родителей; сейчас эта цифра составляет около двух тысяч, то есть шестеро детей каждый день. Если говорить о динамике устройства в семьи, то ежегодно мы устраиваем более двух тысяч детей.

Несмотря на существенные успехи, у детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему много проблем. Они, например, не относятся к льготной категории и не имеют права на внеочередное устройство в детский сад. Тема обсуждалась в профильных комитетах Законодательного собрания, но к единому мнению депутаты и уполномоченный не пришли.

До сих пор не сформирована система постинтернатного сопровождения детей-сирот. Правительство приняло некую программу и декларировало начало работы в этом направлении, но результаты Светлану Семенову не удовлетворяют. Плохая социализация таких детей приводит к вторичному сиротству, снижает способность выпускников детских домов к дальнейшему образованию. На майской сессии Светлана Семенова предлагает рассмотреть и проблемы детей, которые вообще были забыты депутатами Государственной думы: сироты, окончившие коррекционные школы.

Несмотря на ужесточение требований к признанию человека инвалидом, в 2014 году в Иркутской области более полутора тысяч детей были признаны инвалидами. В области впервые было открыто отделение для детей-колясочников, которые имеют нормальный интеллект и могли бы учиться в обычной школе, но до сих пор жили в интернатах для умственно отсталых, потому что больше было негде.

— Нам необходима программа профилактики детской инвалидности и система поддержки семей, имеющих детей инвалидов, — отметила Светлана Семенова. — Должны быть доступны услуги и развита система коррекционного обучения. В этом году были очень серьезно сокращены группы в детских садах. Понятно, что мы боремся с дефицитом мест, но такое решение привело к нарушению прав инвалидов. Компенсирующие группы состоят из шести—восьми человек. Чтобы увеличить количество мест в детских садах эти группы стали сокращать, и вся система поддержки этих детей была сокращена.

В 2014 году более двух тысяч несовершеннолетних девочек, живущих в Иркутской области, родили детей и нуждаются в поддержке властей — хотя бы потому, что в целом рождаемость в области снижается. В области зафиксировано 28 завершенных попыток суицида, неблагополучной остается обстановка с гибелью детей на пожарах, в ДТП и от других несчастных случаев. Крайне неблагополучное положение дел с ростом преступности среди детей.

— У нас идет высочайший рост криминальной субкультуры среди детей, рост незаконного оборота наркотиков. Очень много рецидивистов, — отметила Светлана Семенова. — В то же время в 2014 году были закрыты и ликвидированы десять учреждений дополнительного образования, причем в Тайшете, например, из трех учреждений осталось всего одно. Более трех с половиной тысяч детей остались без дела.

Отвечая на вопросы депутатов, Светлана Семенова рассказала, что в Иркутской области острее всего стоит проблема синтетических наркотиков. Все вещества доступны для подростков, они не только употребляют, но и работают на распространителей. При этом отдельных клиник или хотя бы палат для детей-наркоманов нет, они лежат вместе со взрослыми наркоманами.

Светлана Семенова пыталась сдерживаться и быть корректной ко всем участникам процесса, но, отвечая на вопрос депутата Анатолия Дубаса, все-таки не выдержала. Правительство области и муниципальные образования в погоне за экономией бюджетных средств зашли так далеко, что все медсестры, которые делали массаж детям-инвалидам в специализированных детских садах, были сокращены. Когда уполномоченный поставила этот вопрос перед министерством здравоохранения и образования, те стали кивать друг на друга. Минздрав предложил ходить на массаж в выходные дни, министерство образования вообще отказалось от этой темы, поскольку проблемы здоровья не относятся к его компетенции. Муниципальные образования финансируют только содержание зданий и коммунальные услуги. В итоге проблема не решена, дети лишены возможности поддерживать свое здоровье, шанс пойти в школу стал призрачным.

— У ребенка есть право на получение образования в специализированном учреждении или специализированной группе. — напомнила Светлана Семенова. — Шаги в этом направлении есть, прокуратура подключилась. В области не хватает психиатров, всего 21 специалист на всю территорию, в муниципалитетах не хотят создавать психолого-медико-педагогические комиссии. А это выявление отсталых детей, это медико-психологическое сопровождение. У нас есть жалобы от родителей, которые просят убрать таких детей из групп, потому что они не дают развиваться остальным детям.

…Все, что смогли сделать депутаты в рамках своих полномочий, так это принять доклад к сведению.  Светлана Семенова отметила, что в доклад включены далеко не все факты, потому что он увеличился бы в объеме до такой степени, что его никто бы не стал читать.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Отвечая на вопросы депутатов,
Светлана Семенова пыталась быть корректной

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии