Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хоть топор вешай!

26 сентября, 2011

 

 

 

 

Табачный бизнес уходит в оборону,
хотя обществу и государству
впору обороняться от курильщиков
и тех, кто их снабжает...

 

 

Законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», представленный Министерством здравоохранения и социального развития на суд общественности в сентябре 2011 года, вызвал нешуточное волнение у производителей и продавцов табака. Вместе с общественной организацией «Российский сигарный союз» они подготовили письмо к председателю правительства Владимиру Путину и начали сбор подписей под этим документом. 

Когда выяснилось, что акцию поддерживают несколько регионов, появились параллельные письма в адрес губернаторов этих регионов — в том числе и к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву...

 

Минздрав предупреждают

Для проведения пресс-конференции, посвященной началу акции, в Иркутск прибыл президент «Сигарного союза» Андрей Лоскутов, к которому присоединились председатель иркутского «Сигарного клуба» Александр Гололобов, коммерческий директор компании «Дело — табак» Вячеслав Бенкевич и генеральный директор компании «Альянс-ресторан» Павел Поляков.

Примечательно, что игра шла «в одни ворота»: говоря о проблемах, которые могут возникнуть у курильщиков в том случае, если Государственная дума примет закон (чего еще не случилось), Совет федерации его одобрит (а может и отклонить), а президент подпишет (от чего он может и отказаться), никто из участников пресс-конференции даже не заикнулся о том дискомфорте, который испытывают из-за курильщиков более многочисленные некурящие. Да и о том вреде, который наносят курильщики своему здоровью, тоже предпочли умолчать.

Зато рассказали, что сбор подписей начался в Екатеринбурге, сейчас к нему присоединяются Иркутск и Москва, далее, может быть, еще кто-то.

Разговор начал Александр Гололобов. По его мнению, законопроект Минздравсоцразвития является абсолютным нарушением гражданских прав курильщиков и чуть ли не провозвестником какого-то тоталитарного общества. А речь идет лишь о том, что с 2015 года (то есть еще очень нескоро) будет полностью запрещено курение во всех видах общественного транспорта (самолетах, поездах, автобусах, пароходах) и во всех видах вокзалов и аэропортов, причем запрет распространяется и на десятиметровую зону вокруг этих зданий — никаких «мест» или «комнат для курения». Запрет будет распространен на все заведения общественного питания, будет запрещена торговля табачными изделиями в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров, увеличится доля акциза в цене товара — она будет составлять не менее 50 процентов.

По мнению участников пресс-конференции, изгнание курильщиков из общественных зданий приведет, как сказано в обращении на имя губернатора, к «росту респираторных заболеваний в холодный период, а это, как минимум, 6—8 месяцев в году, что повлечет за собой сокращение рабочего времени и объема выпускаемой продукции, рост социальных выплат».

Ужасная угроза здоровью или даже заговор чиновников Минздрава, разоблаченный авторами документа, на деле выглядит изощренным издевательством над главой региона.  Общеизвестно, и представители табачного бизнеса вряд ли рискнут отрицать этот факт, что к болезням, в том числе и простудным, более склонны люди, чей организм предварительно ослаблен — алкоголизмом, курением, наркотиками и другими негативными привычками.

Респираторные заболевания и связанная с ними потеря трудоспособности не идут ни в какое сравнение с теми последствиями, которые влечет за собой курение: ежегодно в России от 200 до 330 тысяч смертей происходит из-за болезней, вызванных именно этой привычкой, — то есть от 10 до 15 процентов всей демографической убыли населения имеет устранимую в принципе причину. Хронические заболевания кровеносной системы и органов дыхания приводят не просто к временной потере трудоспособности, но и к инвалидности.

 

Минфин считает, ритуальные службы — хоронят

Финансовые потери, связанные с лечением таких болезней и курением вообще, оцениваются в 1 процент валового внутреннего продукта — то есть в 2010 году эта сумма превысила 445 млрд рублей. По случайному совпадению, именно в 1 процент ВВП оценивает рост российской экономики в минувшем году министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин — то есть фактически благодаря курильщикам Россия весь свой прошлогодний прирост благополучно пустила по ветру.

Представители табачного бизнеса, рестораторы и члены «Сигарного клуба» (имеющего, кстати, филиалы в 45 регионах Российской Федерации) в своих обращениях ни слова не сказали о том, что курение, в том числе и пассивное (то есть присутствие в одном помещении с курящим человеком), повышает риск возникновения онкологических заболеваний: поджелудочной железы, полости рта и глотки — в два-три раза, легких — в три-четыре раза, мочевого пузыря и почек — в пять-шесть раз. Чем больше сигарет выкуривает курильщик, тем больше риск.

В Иркутской области, по обнародованным в феврале 2011 года данным, раковые заболевания уже выявлены у 45 тысяч человек, или у 2 процентов населения региона. С учетом того, что областную онкологическую клинику все никак не достроят и диагностика находится, мягко говоря, не на должном уровне, смертность неуклонно растет: в 2006 году этот показатель составил 177,8 случая на 100 тысяч населения, в 2007-м — 182,4 случая, в 2008-м — 183,9 случая.

Конечно, не все случаи заболевания и смерти связаны именно с курением, но в США и странах Европейского союза, где введение строгих запретов на курение в общественных местах привело к снижению количества курильщиков, сразу отметили действенность этой меры — количество заболевших существенно сократилось.

Это, разумеется, лишь малая часть того, из-за чего России следовало бы вернуться к табачному законодательству времен царей Михаила и Алексея Романовых (в XVII веке за распространение табака могли и казнить): курение в два-четыре раза увеличивает риск инфарктов и инсультов, вызывает трофическое сужение сосудов, а затем приводит к гангрене, способствует развитию гастрита и остеопороза.

 

Право умереть в комфорте?

Участники «табачной коалиции» с пафосом заявляют о том, что они борются за гражданские права курильщиков, которых якобы выкидывают на улицу, а курильщиков в нашей стране, по их данным, ровно половина взрослого населения.

Эти данные должны, вообще-то, вызывать не уважение к силе, которая будто бы стоит за спинами авторов обращения, а тихий ужас. Но она вызывает и большие сомнения: по данным «Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS)», проведенного в России в 2009 году, курит 39 процентов населения, причем более 60 процентов мужчин и около 16 процентов женщин. Стоит ли после этого удивляться, что мужчины в нашей стране живут на 15 лет меньше?

Однако по статистике примерно треть курильщиков еще сопротивляется своей вредной привычке — именно столько людей пытались бросить курить в течение последнего года.  Получается, что за спиной Алексея Лоскутова, Александра Гололобова, Вячеслава Бенкевича и Павла Полякова вовсе не стройные ряды защищающих свои права граждан, а армия, на треть состоящая из тех, кто желал бы вырваться из окружения своих собратьев по несчастью.

Еще одна убийственная для авторов и сторонников обращения цифра: 16 процентов курильщиков начали курить в то время, когда никакими нормами и соображениями оправдать это нельзя — то есть в возрасте 15 лет. Даже Вячеслав Бенкевич не смог отрицать, что никакие меры воздействия, никакие штрафы и предупреждения не могут защитить даже самые добросовестные розничные сети от нечистых на руку продавцов, которые нарушают требования законодательства и внутренние инструкции и продают табачные изделия подросткам.

— Культуры потребления не хватает, — вроде бы даже с сожалением признал Андрей Лоскутов в ответ на рассказ о том, что ни в одном иркутском ресторане не соблюдается в полном объеме деление на зоны для курящих и некурящих. А откуда взяться культуре, если один курильщик, пользуясь попустительством коллег Павла Полякова, может поставить «дымовую завесу» на целый ресторан и никто из сотрудников заведения не рискнет поставить его на место. Ни один государственный служащий из рядов сотрудников полиции не сделает замечание водителю общественного транспорта, если тот курит во время движения, — хотя общеизвестно, что курение снижает внимание и вообще приводит к авариям.

Авторы обращений пугают государство тем, что на смену их легальным киоскам придет контрафактный товар, «бабушки с блоками сигарет» и прочие радости черного рынка. Зато их почему-то не пугает, что отечественный рынок оценивается как третий по объему продаж в мире — 440 млрд сигарет выкуривают в России ежегодно. Какие там бабушки, какой там черный рынок, если легальный табачный рынок в нашей стране оценивают в 10 млрд долларов! Да легальные производители и продавцы сейчас представляют такую силу, с которой ни одна бандитская крыша просто не рискнет связываться.

Жалобы на возможное ухудшение качества сигарет из-за роста количества подделок выглядят не очень убедительно: Андрей Лоскутов, который больше всех об этом говорил, признался, что давно не курит сигареты, предпочитая им сигары —продукт, понятное дело, не для российского среднего класса.  Большинство же курильщиков и сегодня потребляют такую дрянь и в таких условиях (а в десятке российских городов с самым грязным воздухом значатся три города Иркутской области), что хуже уже быть не может.

Да, можно предположить, что сигареты нельзя будет купить в мелких торговых точках (хотя общеизвестно, что в России строгость законов уравновешивается необязательностью их исполнения, и страшные пророчества авторов обращений наверняка исполнятся не в полном объеме...), — но разве это не благо? Крупные магазины, во-первых, реже встречаются (а следовательно, меньше риска, что школьники или студенты успеют добежать до них во время перемены), во-вторых, — лучше охраняются и чаще подвергаются проверкам, в-третьих, — больше дорожат своей репутацией, чтобы рисковать, продавая табачные изделия детям.

Жалобы на сокращение ассортимента и как следствие снижение доходов мелких торговых точек тоже легко опровергнуть: у нас, например, продукцию местных сельхозпроизводителей днем с огнем не сыщешь, есть чем заняться. Доходы, конечно, станут меньше. Зато и совесть — чище.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии