Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хорошие итоги трудного года

28 мая, 2012

25 мая в Байкалбизнесцентре прошло очередное годовое собрание акционеров ОАО Иркутскэнерго. Акционеры выслушали отчеты руководства предприятия и приняли ряд важных решений.

Собранию предшествовало заседание совета директоров ОАО Иркутскэнерго, на котором было принято решение назначить Евгения Федорова генеральным директором Иркутскэнерго еще на год — до 10 июня 2013 года. Кандидатура Евгения Федорова была одобрена комитетом по кадрам при совете директоров компании. Напомним, решение о назначении Евгения Федорова было принято 8 июня 2010 года.

По результатам 2011 года выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях и тепловых станциях Иркутскэнерго составила 59,33 млрд кВт.ч, что на 3,4 процента меньше аналогичного показателя 2010 года. Отпуск тепловой энергии в 2011 году составил 23,276 тысячи гигакалорий (меньше результата 2010 года на 9,7 процента). Полезный отпуск электроэнергии в 2011 году уменьшился на 3,4 процента и составил 56,8 млрд кВт.ч, полезный отпуск теплоэнергии потребителям — 20,6 млн Гкал, что меньше на 10,4 процента чем в 2010 году.

Комментируя итоги года на пресс-конференции, состоявшейся по завершении общего собрания акционеров, генеральный директор акционерного общества Евгений Федоров пояснил, что на результаты выработки повлиял целый ряд внешних факторов.  Выработка ГЭС снизилась лишь по сравнению с рекордным 2010 годом и опустилась до среднемноголетнего уровня 46 млрд кВт.ч.

На эти результаты повлияла и гидрологическая обстановка: вот уже второй год подряд в Иркутской области наблюдается маловодье, и даже уровень Байкала снизился до отметки 456 метров над уровнем моря. На тепловую генерацию повлияли как сравнительно теплая зима, вызвавшая снижение потребления, так и ликвидация одного из крупных промышленных потребителей в городе Усолье-Сибирском.

Выручка от реализации продукции за 2011 год составила 60,54 млрд рублей и по сравнению с аналогичным показателем 2010 года увеличилась на 16 процентов. Доходы от реализации теплоэнергии составили 12,4 млрд рублей, что соответствует уровню 2010 года. Доходы от реализации электроэнергии и мощности собственного производства составили 32,4 млрд рублей, а прирост к 2010 году — 4,58 млрд. Более чем на 3,6 млрд выросла и выручка от реализации покупной энергии: доходы компании по этому показателю составили 15,24 млрд рублей.

Себестоимость товаров, продукции, работ, услуг за 2011 год составила 44,38 млрд рублей, что на 14 процентов больше, чем годом ранее. ОАО Иркутскэнерго в очередной раз увеличило налоговую отдачу: в бюджеты разных уровней было выплачено 5 млрд рублей, прирост — 18 процентов. Показатель EBITDA (то есть объем прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) за 2011 год составил 18,8 млрд рублей, а рост этого показателя — 21 процент.  Инвестиции ОАО Иркутскэнерго в 2011 году превысили 4,2 млрд рублей, что на 110 млн меньше, чем итог 2010 года.

Энергетики получили чистую прибыль в размере 12,27 млрд рублей, что на 30 процентов выше уровня 2010 года, и распределили ее таким образом: на выплату дивидендов — 588 млн рублей; на инвестиционную деятельность на производственные цели — 1,34 млрд рублей; на долгосрочные финансовые вложения — 6,86 млрд рублей; на реализацию программы инновационного развития — 1,78 млрд рублей; на областные социальные мероприятия — 125 млн рублей; на пополнение оборотных средств — 1,58 млрд рублей.

Годовые дивиденды по обыкновенным акциям ОАО Иркутскэнерго составили 0,1234 рубля на одну акцию и будут выплачены в срок не позднее 60 дней со дня принятия решения собранием акционеров.

Был избран совет директоров ОАО Иркутскэнерго, в который вошли: заместитель генерального директора ООО «Эн+Девелопмент» Игорь Агейчев, председатель правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук, директор по корпоративным финансам ООО «Эн+Менеджмент» Александр Киселев, генеральный директор ОАО МОЭК Андрей Лихачев, руководитель блока стратегии и инвестиций ОАО «Интер РАО ЕЭС» Ильнар Мирсияпов, руководитель блока производственной деятельности ОАО «Интер РАО ЕЭС» Павел Оклей, финансовый директор ОАО «Интер РАО ЕЭС» Дмитрий Палунин, руководитель блока правовой работы ОАО «Интер РАО ЕЭС» Александр Пахомов, управляющий директор по энергетике ООО «Эн+Менеджмент» Александр Сергеев, директор по развитию ОАО Евросибэнерго Евгений Тихонов.

Была также избрана ревизионная комиссию ОАО Иркутскэнерго в составе пяти человек, аудитором на 2012 год утверждено ЗАО «2К Аудит — Деловые консультации/ Морисон Интернешнл».

Рассказывая о планах компании на 2012 год, Евгений Федоров пояснил, что до конца года планируется полностью закрыть потребности в перевозках угля собственными вагонами. Для этого Иркутскэнерго планирует приобрести 600—800 вагонов, что в сумме с имеющимися 1200 позволит не привлекать вагоны других собственников.

Помимо этого, Иркутскэнерго рассматривает ряд предложений по сделкам совершенно иного типа: компания планирует приобрести в европейской части России генерирующие мощности, причем как принадлежащие промышленным предприятиям (и, соответственно, обслуживающие потребности этих предприятий), так и оптовые мощности, поставляющие энергию и мощность всем потребителям, включая бытовых.

Не забыты и крупные проекты по строительству новых генерирующих мощностей в районах, приграничных с Китаем и на севере Иркутской области. Несмотря на все сложности, продолжаются переговоры с Газпромом и другими компаниями о поставках газа. Ограничителем в этом случае выступило государство: существуют планы повысить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до 800 рублей за кубометр.  Энергетики и компании, занятые добычей газа, планируют сформулировать совместное обращение в правительство РФ и к президенту с просьбой ввести для Восточной Сибири нулевую ставку НДПИ.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии