Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дом для ангела

02 ноября, 2015

…Третья степень гипоксии при рождении. И потом — длинный перечень диагнозов. Врачи так и не определили однозначно, что стало причиной — возможно, тяжелый грипп, перенесенный мамой в период начала беременности. Точно никто не знает. И сейчас Илья, внешне – взрослый парень, воспринимает мир как трехлетний ребенок.

Вдвоем — и чужой мир вокруг

Светлана, мама Ильи, на вид хрупкая девушка. Только если приглядеться, видишь — ее волосы у корней совсем седые. 16 лет назад, когда Илья появился на свет, — 1650 граммов при рождении — ей сразу предложили написать отказ от ее крошечного сына, без всяких иллюзий, ведь его мозг пострадал необратимо. Описали все, что ее ждет в будущем с таким ребенком. Но она забрала мальчика… И они начали жить новой для Светланы жизнью. Вдвоем, потому что сил и мужества на это хватило только у матери. И — чужой мир вокруг.

Большую часть времени от Ильи в прямом смысле нельзя отводить взгляд. Он гиперактивный — очень добрый, ласковый, полностью лишенный проявлений агрессии, но почти не пребывающий в спокойном состоянии, импульсивный, порывистый, при этом вообще не осознающий опасности для себя. Там, где они живут, нет бьющихся предметов, вся посуда — пластиковая или деревянная.


Татьяна помнит, как впервые познакомилась с ними. «Илья — он как ангел. Глаза только у маленьких детей глубокие, чистые до самого дна — а у него такие. Он не боится никого, ни на кого никогда не злится. Такое впечатление, что он сам всех жалеет, — гладит руки, смотрит тебе в глаза… И такие ужасные условия жизни были у них со Светой!». Да, Татьяна и ее единомышленники — не волшебники и даже не практикующие медики. Но знать о том, как живут эти мама с сыном, и ничего не делать, они не смогли.


В Иркутск за надеждой

Все эти годы большую часть своего внимания Светлана отдает сыну — на свои интересы не остается ни сил, ни времени. Ее пространство замкнуто. Пока он спит, надо успеть сделать самое необходимое по хозяйству. Одна из организаций, занимающихся проблемами инвалидов, когда-то подарила ей ноутбук, но Света так и не научилась толком им пользоваться, а уж тем более выходить в Интернет. Информацию о том, где хоть чем-то могут помочь Илье, его мама берет, а точнее, ловит, из случайных источников…

Из родной Читинской области они когда-то переехали в Барнаул — буквально сорвались. Кто-то сказал Светлане, что в этом городе есть какое-то учреждение со специализацией, похожей на нужную им. И она поверила: в этом городе их ждет новая жизнь! Но и в Барнауле развели руками: «Не поможем. Ребенок слишком тяжелый…». Кто-то обронил: может, возьмутся в Иркутске… Это был очередной шанс, пусть призрачный, повод что-то делать, и Света, продав «двушку», которую на все имевшиеся сбережения купил для них в Барнауле дедушка, отправилась с сыном за новой надеждой…

20.jpg

Тупик?

В Иркутске денег хватило только на 24 «квадрата» в Березовом. Без отделки. Учреждений, которые могли бы помочь Илье, Светлана не нашла и здесь. Они опять были одни, в чужом городе, в стенах с открытой кладкой гипсоблоков, без мебели, где вынуждены были спать ночами на самодельных лежаках. Какая уж тут внутренняя отделка! Дохода в 22 тысячи рублей в месяц хватает только на самые необходимые лекарства мальчику, которые к тому же надо заказывать в Санкт-Петербурге, да на еду. Илья из-за проблем с желудочно-кишечным трактом может есть без серьезных последствий только несколько видов пищи.

… Иркутянке Татьяне Малеевой про эту особенно сложную ситуацию в трудной жизни Светланы и Ильи рассказала коллега Наталья, позвонив, — а вообще тревогу по поводу оказавшейся в тупике гостьи из Барнаула подняла узнавшая о ее проблемах девушка Елена. Татьяна не первый год занимается благотворительностью, знакомые и друзья об этом знают. Когда-то она откликнулась на чью-то просьбу, организовала помощь, нашлись единомышленники, единицы, потом десятки — уже сила. Историй было уже несколько… Сама Светлана никуда не обращалась, никого ни о чем не просила.

30.jpg

Кто-то бы сказал: да и чем тут поможешь? Илья — глубокий инвалид… Но Татьяна помнит, как впервые познакомилась с ними. «Илья — он как ангел. Глаза только у маленьких детей глубокие, чистые до самого дна — а у него такие. Он не боится никого, ни на кого никогда не злится. Такое впечатление, что он сам всех жалеет, — гладит руки, смотрит тебе в глаза… И такие ужасные условия жизни были у них со Светой!». Да, Татьяна и ее единомышленники — не волшебники и даже не практикующие медики. Но знать о том, как живут эти мама с сыном, и ничего не делать — они не смогли.


Татьяна Малеева рассказывает, что для своих «подшефных» они нашли все необходимое для нормальной жизни, вплоть до штор, постельного белья и посуды. Кто-то привез холодильник, кто-то — сантехнику для ванной и мебель... Проживание Ильи в социальной деревне оплачено ООО «СП-Арта» под руководством Александра Балашова, группа компаний «Nоvel» обеспечила отделку потолка в комнате, индивидуальный предприниматель Д.Ф. Железняков предоставил плитку для ванной и кухни, плитку ПВХ для пола — компания ООО «БМТ КОМПАНИ» (г. Владивосток,  директор Борис Ткачук), также в числе тех, кто помог, иркутянин Георгий Трофимов.


Всем миром

…Светлана и Илья уже почти месяц живут за городом, где силами Иркутской городской организации инвалидов «Прибайкальский исток» на базе бывшей военной части создана социальная деревня. Для пребывания здесь, конечно, нужны определенные средства — их уже перечислили. Оплата понадобилась только в расчете на Илью. Учитывая ситуацию женщины, за проживание Светланы администрация денег брать не стала. А в их квартире — в разгаре ремонт. Татьяна Малеева рассказывает, что для своих «подшефных» они нашли все необходимое для нормальной жизни, вплоть до штор, постельного белья и посуды. Кто-то привез холодильник, кто-то — сантехнику для ванной и мебель... Общаясь через программу Viber в мобильных телефонах, к помощи присоединяются и отдельные люди, и целые предприятия и организации через своих сотрудников и их родных, друзей, знакомых. Например, проживание Ильи в социальной деревне оплачено ООО «СП-Арта» под руководством Александра Балашова, группа компаний «Nоvel» обеспечила отделку потолка в комнате, индивидуальный предприниматель Д.Ф. Железняков предоставил плитку для ванной и кухни, плитку ПВХ для пола — компания ООО «БМТ КОМПАНИ» (г. Владивосток,  директор Борис Ткачук), также в числе тех, кто помог, иркутянин Георгий Трофимов. Нашли и специалистов по внутренней отделке квартир.

Дело началось спонтанно — а работа пошла быстро. Татьяна рассказывает: «Все, что делается, делается усилиями девчонок из группы в Viber «Женские секретики», это несколько десятков человек. Я благодарю их всех. Так, большая часть собранных денег, мебель и многое другое — это заслуга мамочек из этой группы».

40.jpg

Будут рады любой помощи

Благодаря всем этим людям Иркутск для Светланы и Ильи оказался совсем не холодным и уж тем более не чужим. Скоро они вернутся домой, и это будет совсем другой дом. Такое большое событие в их жизни, где радостных поводов почти и не было, будут снимать на камеру, продумывают до мелочей все, даже яркие воздушные шары…

Сила, которая держит мальчика в этой реальности, не дает ему полностью заблудиться в темноте, есть только у Светланы. Один, в любом специализированном учреждении, без эмоциональной поддержки, общения, Илья без возвращения уйдет во мрак, не говоря о том, что его попросту заколют сильнодействующими препаратами. И Светлане, и Илье нужна дальнейшая помощь. Лекарства, которые могут не просто поддержать, а улучшить состояние мальчика, — дорогостоящие. И эти медицинские назначения нужно еще сделать, а для этого нужна точная диагностика. Илья даже не проходил никогда детальное обследование. Обычными методами это невозможно — из-за его гиперактивности нельзя провести магнитно-резонансную томографию, а наркоза не выдержит его сердце. Обследование очень нужно, только провести его реально лишь специализированными методами, на которые необходимы немалые средства. И делать это надо как можно быстрее. На днях у Ильи случилось обострение, его мучают сильные головные боли, а причина без обследования неясна.

10.jpg

Чтобы присоединиться к числу тех людей, что уже дали надежду Илье и Светлане, можно просто перечислить любую сумму на карту Сбербанка: 639002189012989699, получатель Светлана Владимировна Б. Вопросы можно задать по телефону 89025126724. Вам будут благодарны за любую помощь.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: На этих фото — условия жизни, в которых
 Светлана и Илья оказались было без надежды на лучшее…
Но Иркутск оказался для них не холодным и не чужим

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии