Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник на хоккейной улице

27 апреля, 2020

20 апреля в новом ледовом дворце «Байкал» состоялась презентация книги «Легенды русского хоккея» – уникального издания, посвященного выдающимся игрокам и истории сборных СССР и России по хоккею с мячом.

Участие в мероприятии приняли исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, исполняющий обязанности министра спорта региона Илья Резник, руководитель дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира по хоккею с мячом, президент Федерации хоккея с мячом Прибайкалья Владимир Матиенко, авторский коллектив книги и журналисты. Презентация прошла довольно необычно, при соблюдении правил самоизоляции: все присутствовавшие были в масках и сидели на расстоянии более метра друг от друга.

1и.jpg

 «Легенды русского хоккея» – двухтомное издание, в котором 880 страниц текста, статистики и фотографий об истории сборной страны. В книге 41 историческая глава: о зарождении национальной сборной (корни ведут еще в Российскую империю) и о чемпионатах мира. Первый том посвящен сборной СССР и охватывает период с 1928 по 1991 год. Второй – сборной России с 1992 года по настоящее время.

– Мы собрались в новом ледовом дворце «Байкал», в котором этой весной должны были пройти матчи чемпионата мира по хоккею с мячом, – отметил Игорь Кобзев. – По объективным причинам турнир в группе А был перенесен на более поздний срок, пока на октябрь 2020 года. Эти прекрасные книги мы хотели вручить всем приехавшим в Иркутск гостям. Ведь в двухтомнике рассказано о выдающихся спортсменах, которые прославляли и прославляют российский спорт. Все они – патриоты русского хоккея. И мы обязательно чуть позже подарим гостям Иркутска эти книги.

Владимир Матиенко сделал небольшой экскурс в историю:

– В 2012 году, когда в Иркутске проводился чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских команд, мы выпустили небольшую книгу к этому событию, в которой было очень много фотографий. При подготовке к чемпионату мира 2014 года среди мужских команд тот же самый коллектив, который сейчас представляет нам издание «Легенды русского хоккея», выпустил книгу «Русский хоккей. Иркутская история». На этом мы не остановились. В 2017 году в нашем городе прошло первенство мира среди девочек, тогда мы сделали великолепную книгу «Грации русского хоккея». И замечательно, что сейчас появилось это двухтомное издание. Я очень благодарен журналистам и фотокорреспондентам за их работу. Хочется отметить, что ни по одному виду спорта в России нет столь уникального издания. Думаю, что книга будет востребована любителями хоккея с мячом.

2и.jpg

В течение полутора лет над «Легендами русского хоккея» работал солидный авторский коллектив: почти пятьдесят человек. Это сборная журналистов из Иркутска, Москвы, Хабаровска, Екатеринбурга, Красноярска. Перечислим только некоторых: редактор Игорь Верхозин, известные спортивные журналисты Михаил Климов, Игорь Зетилов, Евгений Конов, Алексей Курош, писатель Михаил Щеглов, историк и статистик Сергей Шаповалов.

– Полтора года назад мы пришли с идеей создания книги к Владимиру Матиенко и в очередной раз ударили по рукам, – рассказал Игорь Верхозин. – Он сказал: работайте, ребята! Все люди, которые трудились над двухтомником, – это энтузиасты русского хоккея. Здорово, что у нас было стабильное финансирование, оно дало возможность покупать хорошие снимки, привлекать лучших авторов, дизайнеров, историков.

Кроме исторических глав о матчах национальной сборной, в двухтомнике 46 очерков о великих хоккеистах. Это либо четырехкратные чемпионы мира в XX веке (тогда чемпионаты мира проводились раз в два года), либо как минимум шестикратные чемпионы мира уже в современной России.

– В последнее время в нашей жизни мало праздников, но для меня сегодняшний день – праздник, – говорит заслуженный артист России, комментатор хоккейных матчей Яков Воронов. – Это великолепное издание – настоящий подарок для болельщиков. Для меня, как для комментатора хоккейных матчей, в этом двухтомнике очень много полезной статистики, которую не так просто найти. Я рад, что многих героев этой книги видел на льду, в игре. Огромное спасибо всем авторам!

3и.jpg

– Наш ледовый дворец «Байкал» построен в рекордные сроки, но мы при подготовке этой книги к печати превзошли даже такой темп, – подчеркнул Михаил Климов. – Это был немыслимый объем работы, объем материалов, который пришлось перелопатить. И я считаю, что нам есть чем гордиться. Огромное спасибо всем хоккеистам и тренерам, которые создавали эту прекрасную хоккейную историю на протяжении многих лет, спасибо коллегам, с которыми посчастливилось работать в этом проекте. Спасибо оргкомитету и дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира в Иркутске, ведь только при их поддержке удалось эту идею воплотить в жизнь.

В финале презентации книги глава региона Игорь Кобзев выразил слова благодарности творческому коллективу и сообщил, что принял решение поощрить всех, кто работал над созданием «Легенд русского хоккея».  

Татьяна Соловьева, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Настоящий подарок для болельщиков;

Игорь Кобзев дал высокую оценку работе иркутских
журналистов;

Хоккей обязательно вернется!

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии