Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хиллари Клинтон победит Дональда Трампа

08 марта, 2016


clinton.jpg

Президентом США впервые станет женщина. Что будет означать такой исход выборов для России и Прибайкалья?

Несмотря на стремительный взлет Дональда Трампа, опережающего других соискателей президентства от Республиканской партии, по итогам выборов 8 ноября Америку возглавит кандидат Демократической партии Хиллари Клинтон. И это будет еще одним показателем мобильности американских избирателей, их готовности к переменам, но в несколько ином направлении, чем предлагает Трамп.

В принципе сколько бы ни говорили о «прожженной меркантильности» США, на самом деле побудительные мотивы в большой политике, в том числе за океаном, не всегда рациональны. Это не значит, что они глупые или бессмысленные, но зачастую морально-этическая, духовная, психологическая сторона выходит на первый план. Видимо, большинство избирателей Соединенных Штатов, преодолев очень важный барьер, готовы к тому, что президентом страны впервые станет женщина. И Хиллари Клинтон в наибольшей степени отвечает образу такой женщины.

Если проводить параллели с другими странами, то Хиллари Клинтон — это, разумеется, при определенных отличиях американская Маргарет Тэтчер, «железная леди» XXI века. То есть можно сказать, она в принципе как политик похожа на Тэтчер — имеется в виду стиль общения и управления, но она круче, чем Тэтчер. Это закономерно, ведь сейчас обстановка на планете сложнее, напряженнее, чем 30—35 лет назад. Но если республиканец Трамп лишь временами напоминает президента-республиканца Рейгана, но куда менее последователен и вообще не блещет ответственностью в своих заявлениях, то Хиллари Клинтон — жесткий, прагматичный, решительный политик, она гнет свою линию тверже, чем многие коллеги-мужчины.

Для нашей страны наиболее важно, какой будет внешняя политика Америки при следующем президенте. Трампа наверняка станет штормить от «люблю» до «ненавижу», а вот Клинтон будет неукоснительно придерживаться соблюдения национальных интересов США — разумеется, в ее понимании. И вот здесь она как раз будет ближе к Рональду Рейгану, чем Дональд Трамп. И вообще станет самым жестким президентом-демократом в отношении СССР, а теперь России, со времен Гарри Трумэна, которого побаивался даже Сталин. А вторым фактором внешней политики Белого дома при Хиллари Клинтон будет, тоже как при Рейгане, предсказуемость. В общем, без выкрутасов прозвучит «Иду на вы!», и Штаты значительно увеличат военные расходы. 

Интересная деталь — американские женщины-политики не жалуют Владимира Путина. Речь не только о государственных нюансах, но и о личном восприятии. Похоже, их «не пробивает» личное обаяние Владимира Владимировича. Это касается сразу трех руководительниц госдепартамента — и Мадлен Олбрайт, и Кондолизы Райс, и Хиллари Клинтон. Суммируя сказанное, для руководства России лучше, чтобы победил Трамп, но победит Клинтон.

В нашей газете уже проводились параллели между Дональдом Трампом и местными, иркутскими политиками. Упоминался, в частности, мэр Иркутского района Леонид Фролов, и под этим соусом утверждалось, что американские и российские избиратели очень похожи. Как бы то ни было, в отношении Клинтон ситуация точно иная: в Иркутской области похожих женщин-политиков нет, даже с поправкой на масштаб, так что Хиллари Клинтон — это сугубо американский выбор. Возможно, в будущем нам предстоит нечто подобное, но сейчас очень трудно сказать, когда именно и при каких обстоятельствах.   

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии