Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Высокая готовность

06 мая, 2017

Общестроительные работы при возведении начальной школы № 66 на 250 мест (Правобережный район) и основного корпуса общеобразовательного учреждения № 64 на 550 мест (Свердловский район) завершили в Иркутске. Готовность первого объекта составляет 78 процентов, второго — 70 процентов. 25 апреля мэр города Дмитрий Бердников проверил, как идут работы.

— Строительство необходимо вести качественно, соблюдать меры по обеспечению безопасного пребывания в образовательных учреждениях. Основная задача — создать комфортные условия для детей и педагогов, — отметил глава областного центра. 

Начальник подрядчика — городского Управления капитального строительства (УКС) — Илья Кручинин доложил Дмитрию Бердникову, что отставаний в графике нет. И работы, как и планировалось, завершатся к 30 июля. Уже 1 сентября этого года в новых школах стартует учебный процесс. Строители начали отделочные работы, также они приступили к прокладке внутренних сетей связи, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, вентиляции. Вместе с этим идет подготовка территории к благоустройству. Параллельно решаются вопросы с недочетами в проектах.

— Мы понимаем, что проекты не идеальные, тем более они раньше не тиражировались. Это совершенно новое строительство. Какие-то замечания с точки зрения дальнейшей эксплуатации всегда имеются. Мы, насколько позволяют технология и действующие строительные нормы и правила, все эти нюансы пытаемся снять. Вопросы есть, мы про них знаем, отрабатываем, — подчеркнул Илья Кручинин. — Есть замечания по актовым и спортивным залам. Они касаются эксплуатации. То есть надо сделать так, чтобы в помещениях было удобно заниматься. Корректировки в документацию внесем и все сделаем как надо.

2.jpg

При строительстве блоков школ № 64 и 66, возведение которых обошлось городскому бюджету в 640 млн рублей, учитываются современные требования по обеспечению системами безопасности. В их числе дымоудаление и пожаротушение. Для маломобильных групп оборудуют лифты и удобные пандусы. Чтобы все, кто будет находиться в зданиях учебных учреждений, чувствовали себя в безопасности, установят видеонаблюдение.

Директор школы № 64 Галина Газенкампф рассказала журналистам, что бывает на стройке почти каждый день. Для учреждения создание нового блока, конечно же, настоящее событие. Ведь ученикам приходится получать знания не в одном здании, а в разных. Поскольку основной корпус на Гидростроителей, 6, не способен принять всех ребят.

— В нашей школе учатся более 1300 ребят при плановой наполняемости в 400 учащихся. Поэтому сейчас у нас учебный процесс организован в нескольких местах. Два класса работают в Доме детского творчества, три — в школе № 46, еще три — в Доме детского технического творчества. То есть восемь классов выведены за пределы школы. Малыши первых-четвертых классов учатся в блоке на Безбокова, 16, в блоке на улице Гидростроителей разместились все остальные. Когда построят новую школу, малыши останутся в трехэтажном здании на Гидростроителей, а пятые-одиннадцатые классы придут сюда, — сообщила Галина Газенкампф. По ее словам, после расширения школы здесь введут новые программы обучения. Так, планируется открыть классы с билингвальным обучением и организовать инженерно-математическое направление.

В ходе поездки Дмитрия Бердникова обсуждались и другие объекты школьного строительства в городе. Так, несмотря на определенные сложности, срок сдачи в эксплуатацию нового здания школы № 19 в Академгородке остается прежним — 1 сентября 2018 года.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Решается на месте. Мэр Иркутска Дмитрий
Бердников и директор школы № 66 Вячеслав Федоров 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии