Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Грусти не будет, будет вечная музыка!..

16 декабря, 2013

 

Из наслаждений жизни
Одной любви музы’ка уступает,
Но и любовь — мелодия.

А.С.Пушкин

 

Четыре дня, с 26 по 29 ноября,  Иркутск находился во власти великой музыки: Бах, Моцарт, Шуберт, Гендель, Бетховен…  Все, кто побывал в эти дни в  органном и концертном залах филармонии на II фестивале органной и камерной  музыки «Вселенная звука», запомнят надолго и тот восторг, с которым  приветствовали иркутяне музыкантов, и какими сияющими, помолодевшими, оживленными,  приподнятыми над мирской суетой  выходили зрители  из зала.

— Мы будто заново узнавали самих себя,  мы улыбались, наша душа пела, стремилась ввысь, хотелось жить, говорить комплименты, и все прохожие были друзьями, — сказала мне одна из горожанок, когда я спросила ее о впечатлениях. Впрочем, можно было и не спрашивать, все было написано и в ее глазах, и в восхищенных  взглядах  других  слушателей.  Я это и сама испытала на себе.

Это сделала с нами таинственная сила музыки, власть которой над нами  сильна,  глубока и необъяснима. Здесь был  восторг, печаль, счастье,  радость, нежность, грусть, любовь…

Открывал фестиваль всемирно известный органист,  заслуженный артист России, солист Московской государственной  филармонии,  профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Фисейский. Он — один из лучших органистов нашего времени.

Все значительные события карьеры музыканта связаны с именем И.С.Баха.  В 2000 году мир отмечал  250-летие со дня кончины великого немецкого композитора, и Александр  Фисейский отметил  эту дату уникальными сериями концертов, четыре раза исполнив все органные произведения Баха на его родине. Причем в Дюссельдорфе этот цикл был исполнен органистом в течение одного дня. Начав эту уникальную акцию в 6.30 утра, российский музыкант завершил ее в 1.30 ночи следующего дня, проведя за органом практически без перерыва 19 часов. Александр Фисейский был занесен в Книгу рекордов планеты (российский аналог Книги рекордов Гиннесса).

Но конечно, не это достижение создало славу музыканта. Он ведет активную концертную деятельность, совмещая ее с педагогической работой, возглавляя кафедру органа и клавесина в академии музыки имени Гнесиных. Он проводит мастер-классы и выступает с лекциями  в ведущих консерваториях мира: Лондоне, Балтиморе, Вене, Гамбурге, принимает участие  в работе жюри органных конкурсов в Канаде,  Великобритании, Германии, России.

О нем говорят, в чем мы имели возможность убедиться лично, что Фисейский умеет «разговаривать» с оргАном, чувствовать его как живое существо, умеет слышать его.  Эти чувства вместе со своей энергией  он передает нам. Зрители это тонко и чутко  воспринимают, улавливают. Его исполнение попадает прямо в сердце. Он знает пути и умеет найти дорогу к слушателям.   «Оживляя» орган — этого общепризнанного «короля инструментов» и одного из  древнейших музыкальных инструментов во всей  истории  мировой культуры, он, отбросив столетия, переносит слушателей в далекие от нас времена, давая почувствовать эпоху, культуру, стиль, богатство и красоту божественных звуков, и так же виртуозно переносит обратно.

Фестиваль «Вселенная звука» помимо своих творческих  задач несет  важную социально-культурную миссию, он направлен на развитие современного российского органного искусства и камерной музыки, и его  программа носит просветительский, образовательный характер. В этом году фестиваль посвящается знаменательной дате — 35 летнему юбилею органного зала.

Наряду с сольным органным концертом Александра Фисейского на   фестивале выступили яркие талантливые иркутские солисты-инструменталисты: лауреат международных и всероссийских конкурсов Валерия Янковская (скрипка), дипломант международного конкурса Ольга Захарова (скрипка), Константин  Зуев (виолончель), лауреат всероссийского конкурса Владислав  Федоренко (флейта), лауреат международного конкурса Александр  Сорвин (труба).

В их исполнении мы услышали  необычные  сочетания органа с духовыми и струнными инструментами.  Покорила  высотой  и красотой  звучания  труба Александра Сорвина. Ее  звуки рвались вверх, сливаясь с мощью органа, летели  к стрельчатым готическим  сводам, устремляясь  в их объятия, вырываясь и вновь возвращаясь. Нежнейшими устами «разговаривали» скрипки Ольги Захаровой и Валерии Янковской, искала гармонии и вторила им виолончель  Константина Зуева, «плакала и грустила» флейта Владислава Федоренко. А все вместе они открывали нам огромный мир, дающий нам массу радости и счастья, в котором мы жили  в эти минуты. Кстати, Александр Фисейский высоко оценил уровень  исполнения иркутских музыкантов.

А 29 ноября, на закрытии фестиваля, всех нас ждал еще один  большой сюрприз. В концертном зале филармонии  мы услышали  струнное трио «Ленитас». Трио — это три красивых молодых человека, это успешный европейский коллектив, состоящий из музыкантов Франции и Швейцарии — Сержа Шарле (скрипка), Франсуа и Гийома Мартинье (альт и виолончель).

Объездив полмира, они еще не были в России. Это их первый тур по нашей стране. Они  стремятся к знакомству с русской аудиторией, потому что среди их наставников было много русских учителей, но и, конечно, чтобы постичь загадочную русскую душу, о  которой они много наслышаны. Артисты уверены, что музыка — это страсть, которая ищет общения. Наверное, поэтому их программа была такой пронзительно-нежной, а Моцарт, Шуберт и Бетховен звучали  в их трактовке по-особенному изящно  и утонченно,  как отзвук далекого гармоничного мира, как вздох ангела в нашей душе.

После концерта я спросила у  музыкантов: что кроме музыки их в жизни вдохновляет, что дает радость?

Франсуа Мартинье:

— Мы  много путешествуем, много видим, бывая в разных странах, встречаемся с  разными людьми, знакомимся с их жизнью, с их культурой, историей, традициями, бываем в музеях, когда позволяет время. Это все оседает в нашем  сердце и потом, через какое-то время, через музыку, в иных интерпретациях, вновь возвращается людям.  Они аплодируют, они довольны, они счастливы, они выходят с концертов с радостными лицами, это и вдохновляет.

— Это ваш первый тур по России?

— Да, мы впервые в России. Нам очень интересна ваша страна. Нам интересно  побывать в Иркутске, для нас важен этот город.  Сейчас мы едем в Читу. Не получилось  на этот раз, к сожалению, большого путешествия по России. Мы планировали еще поехать на Камчатку и во Владивосток. Но очень  надеемся, что это у нас впереди.

— Пусть это будет вашей мечтой!

— Да, пусть  будет мечтой.  Еще  нам хотелось бы  дать  благотворительный  концерт на природе.  На большой красивой поляне или в парке.

Пожелав сбыться всем мечтам музыкантов, я поблагодарила за небольшое интервью и  пожелала  доброй дороги. И когда возвращалась домой с закрытия красивого музыкального  фестиваля «Вселенная звука», в душе продолжала  звучать  божественная  музыка, которая дарит нам огромный мир, открывает новые пространства,  расширяет горизонты мышления. Музыка как бы заново открывает нас самих для себя, открывает новые грани души. Она — как драгоценная возможность глубоко прочувствовать наши эмоции, которые мы обычно подавляем в нашей повседневной жизни. Она умиротворяет, очищает,  воспитывает нашу душу, рождает радость, примиряет человека с жизнью.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

На фото: Играет трио «Ленитас»



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии