Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Грекопадение сборной России

18 июня, 2012

 

В это не верилось до последнего, до финального свистка.  Сборная России по футболу, начавшая Евро-2012 не просто за здравие, а за здравие богатырское, разгромившая в первый же день чемпионата чехов со счетом 4:1, бесславно закончила свой поход за медалями и отправилась домой, так и не дойдя до стадии четвертьфинала.

 

Зато разбитая нами в пух и прах сборная Чехии, в адрес которой утром 9 июня мысленно не показывали язык разве что самые воспитанные российские болельщики, триумфально завершила групповой турнир и заняла первое место в группе А с шестью очками.

Почему все так произошло? Да потому, что иначе и быть не могло. Это, похоже, уже в нашем менталитете: ну не можем мы, когда все с самого начала идет хорошо, а тем более когда — очень хорошо! Если сразу все как по маслу — мы тут же принимаемся гордиться собой и рассуждать, какие мы красавцы и какие великие.

Вон сборная России по хоккею недавно стала чемпионом мира — так она с титаническим скрипом выиграла стартовый матч у далеко не относящейся к числу грандов сборной Латвии, причем уступала до середины второго периода. И автор этих строк на экваторе встречи уже поглядывал в сторону шкафчика с валидолом и корвалолом. Потом, в других матчах, скрип был заметно меньше, но о шкафчике наши хоккеисты забыть не давали — и всем нам, и главному тренеру, у которого наверняка есть его переносной аналог.

Вот так, постепенно набирая обороты, наша ледовая дружина и докатила до золотых медалей. И никто не рвал на себе волосы и амуницию с криками о том, какие мы фавориты и как сейчас всех под грецкий орех разделаем. Мы там просто играли и показывали все, на что способны. Да еще и Малкин с Овечкиным и Семиным настоящий кураж поймали.

У футболистов все получилось с точностью до наоборот. Первый же матч — и четыре гола, причем дважды забивает Дзагоев.  Все в эйфории, и никто не подносит к губам палец (фирменный жест Аршавина!) с призывом тщательно все проанализировать и задуматься. Да нам, ребята, просто фантастически повезло! В ворота Чеха в квадрате (и по национальной принадлежности, и фамилия у него такая) просто залетело все что могло.

Так нет же: сразу стали причислять нас к лику фаворитов! И уже чуть ли не у всей прогрессивной футбольной общественности никаких сомнений в том, что сборная России — в четвертьфинале. Хотя до чемпионата наши показывали явно невыразительную игру и лишь в товарищеском матче с нехотя бродившими по полю итальянцами оттянулись вволю: впрочем, даже там счет 3:0 не по игре был...

Вторая встреча на Евро-2012 — с хозяевами, поляками, да еще в День России, 12 июня. И снова удачно прикладывается к мячу Дзагоев — и мы повели в счете. А вот во втором тайме хозяева не только его сравняли, но и просто каким-то чудом не вырвали победу. В таких случаях принято говорить, что мы «отползли»...

И снова у нас шапкозакидательские настроения: все хорошо, у греков непременно выиграем — мы ведь фавориты группы, да и состав у нас куда мастеровитее. Известные футбольные специалисты перед игрой храбры в прогнозах — кто на 2:0 в нашу пользу ставит, кто на 3:0... А о том, что греки в отборочном турнире не потерпели ни одного поражения, даже не вспоминаем. Да и здесь, в Польше, сборная Греции проиграла чехам только потому, что один центральный защитник отбывал дисквалификацию за удаление, а второй получил накануне травму, и чехи, забив два быстрых гола за первые шесть минут, оставшуюся часть матча едва ли не всей командой провели в обороне.

В общем, вышли наши «фавориты» на поле с греками — и давай действовать в привычной сердцу русского болельщика манере «бей-беги»... Вроде и ударов по воротам соперника было много — да только все они из разряда «не сейчас забьем — так потом». Академично слишком действовали, именно как фавориты. А нельзя нам быть фаворитами! На прошлом Евро-2008 с Гусом Хиддинком бронзу потому и взяли, что ни единого матча ими не были. И стартовый холодный душ от испанцев (1:4 — зеркально нынешнему!) тогда очень протрезвил и нашу сборную, и болельщиков.

На этом чемпионате Европы трезвости дружине Дика Адвоката явно не хватило. Как ударило в голову после чехов — так до последней минуты и не отпускало. А было ли от чего хмелеть?!

Давайте посмотрим: наши нападающие в трех матчах забили лишь один (!) гол на пятерых, причем Павлюченко отличился на 82-й минуте при счете 3:1, когда сборная Чехии уже откровенно доигрывала и потеряла всяческую концентрацию.

Где в этих трех встречах с далеко не самыми сильными соперниками был Аршавин? Где периодически блиставший до того Кержаков, который гордится тем, что «бил, бьет и будет бить» из любых позиций, благодаря чему сборная на Евро загубила уйму моментов?.. Почему, наконец, коль не шла игра у основных «бойцов Адвоката», он до последнего не выпускал Погребняка: его мы увидели лишь в заключительные 18 минут мучения с греками, когда команду уже трясло от лихорадочных попыток отыграться. А если Погребняк не готов был выходить на поле, зачем Адвокат его вообще пригласил?!

Все эти вопросы главный тренер должен был задать себе уже после игры с Польшей. Но почему-то постеснялся. Адвокаты вообще редко задают вопросы, а если и задают, то чаще всего не себе и в основном — риторические. Наш Адвокат дождался риторического ответа. Хотя, скорее всего, заранее был к нему готов: не зря же еще до начала чемпионата Европы объявил, что в любом случае покидает сборную, и подписал контракт с голландским клубом ПСВ. С чемоданным настроением в Польшу и поехал. Что ж, бог ему, как и всей нашей сборной, судья...

Кузьма Портков, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии