Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Гран-при — «Последнему сроку»!

19 августа, 2014


8 августа на Основной сцене Иркутского академического театра прошла церемония закрытия Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи».

Двумя яркими гранями кино и театральной программы блистал фестиваль. Из двух частей состояло и его закрытие, окрашенное сначала в «киношный» синий, а после в приглушенно-бордовый цвет театральных кулис — насыщенные тона насыщенного по всем параметрам фестиваля. Зрители увидели самые красочные моменты открытия и впечатляющие акробатические номера цирковых артистов, услышали назидательную басню Крылова в задорном исполнении народного артиста РСФСР Алексея Петренко. Награды фестиваля вручали сопредседатели жюри народный артист РСФСР Станислав Любшин и народный артист России Борис Морозов. Ведущим церемонии закрытия стал известный артист, юморист и уроженец Иркутской области Олег Акулич.

Итак, подведем итоги. Гран-при основного киноконкурса взял фильм «Дядя» режиссера Рашида Маликова (Узбекистан), актер этой же картины Бобур Юлдашев был удостоен награды за «Лучшую мужскую роль». Приз за «Лучшую режиссерскую работу» получил фильм «Ило Ило» режиссера Энтони Чена (Сингапур), за «Лучшую женскую роль» — актриса Ван Ланьза («Река Или», Китай), за «Лучшую операторскую работу» — Юрий Михайлишин («Стыд», Россия). Почетными дипломами были награждены Нилюфар Файзиева, актриса фильма «Она», Россия (в номинации «Лучшая женская роль») и Лу Тейлорпуччи, актер из «Истории Люка», США (в номинации «Лучшая мужская роль»).

Победителями конкурса полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества стали: «Полный вперед» режиссера Аллы Суриковой, Россия («Лучший фильм»), «История лося» режиссера Лоуренса Блока, Нидерланды — Швеция — Бельгия («Лучшая режиссерская работа»), Никита Карбан, «Полный вперед», Россия («Лучшая детская роль»). Приз зрительских симпатий получил фильм «Тимур и команда» режиссера Натальи Галузо, Беларусь.

В театральном конкурсе фестиваля Гран-при получил (и здесь стоит поздравить иркутян!) спектакль Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова «Последний срок» по повести Валентина Распутина в постановке Геннадия Шапошникова. «Лучшей работой актера» было признано исполнение в этом же спектакле роли старухи Анны народной артисткой России Наталией Королевой. Кроме того, дипломом за «Лучшую роль второго плана» (роль Миронихи) награждена заслуженная артистка России Людмила Слабунова.

«Лучшей режиссерской работой» стала режиссура спектакля Пермского театра «У Моста» «Калека с Инишмана», режиссер Сергей Федотов. Специальным призом жюри была отмечена актерская работа в спектакле Василия Скиданова за роль Билли. За «Лучшую работу художника» награду получил Андрей Запорожский, спектакль «Маленький принц» Рижского русского театра имени Михаила Чехова.

Дипломы фестиваля вручили артисту Денису Казанцеву — «За яркое актерское лицедейство» в спектакле «Волшебное кольцо» Кемеровского театра для детей и молодежи; Руслану Вольфсону — «За оригинальное прочтение русской народной сказки «Колобок» в спектакле «Колобок, плоский» «Небольшого театра Руслана Вольфсона» (где все роли, а также работу художника и режиссера исполнял сам артист); Марии Майданюк и Ирине Моляновой — «За талантливый актерский дуэт» в спектакле «Калека с Инишмана» Пермского театра «У Моста». Специальным дипломом «За яркий актерский ансамбль» отмечен спектакль «Волшебное кольцо» Кемеровского театра для детей и молодежи.

— Были замечательные программы показов, творческие мероприятия на улице, в залах кинотеатра «Баргузин», в Иркутском драмтеатре, — отметил президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец. — По области проехал наш «Северный десант», были организованы творческие поездки по разным городам и поселкам, Общенациональная программа провела Международный экологический форум. Бывают фестивали, которые делаются для небольшой группы специалистов. Мы постарались, чтобы в круг нашей творческой семьи было включено как можно больше людей.

Несмотря на то что за окном лето, всю фестивальную неделю залы были полны,  — продолжил Александр Ковтунец. — Значит, выбранные нами фильмы и спектакли оказались близки зрителям. Включением в фестиваль театральной составляющей мы хотели напомнить, как важно ходить в театр и видеть на сцене живого человека, который страдает, влюбляется, делает нравственный выбор… и если он гибнет — не получится просто выключить экран и пойти по своим делам. Сложно равнодушно отвернуться. Общение ребенка с актером дает ему иное ощущение жизни, учит ценить и беречь ее. По итогам театрального конкурса фестиваля мы решили обратиться к руководителям ГТРК с предложением заснять победителя — постановку Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова «Последний срок» — для показа на канале «Культура».

— Фестиваль подарил нам чувство дружбы и удивительного откровения, — сказал председатель театрального конкурса, главный режиссер Центрального академического театра Российской армии, профессор РУТИ-ГИТИСа, народный артист России Борис Морозов. — Каждый вечер в этом красивом зале собирались люди разных профессий, разных конфессий, разных вкусовых пристрастий. Единый порыв, охватывавший их, рождал ощущение, что они не одиноки. На мультикукольном спектакле «Колобок, плоский», который создан и играется одним артистом — Русланом Вольфсоном, за два ряда от нас сидела девочка. Как она следила за всем тем, что происходило на сцене! Я наблюдал за ней и понимал: с этого дня она стала еще одним нашим зрителем, еще одним человечком, полюбившим театр.

Сейчас зачастую вместо душевности людям предлагают шоу. Они приходят в театр с ощущением того, что их должны обслуживать и развлекать, — исчезает важный момент сотворчества. Есть такое понятие: искусство быть зрителем! Его нужно растить, над ним надо работать. Мы должны бороться за каждого человека, который в этот вечер, оставив все, заплатив деньги, пришел встретиться с нами.

Я и не предполагал, что фестиваль настолько широк в своих устремлениях. Сегодня мы видим жесточайшую трагедию происходящего на Украине, нарастающего непонимания между нашими народами. И то, что на этом фестивале в составе жюри вместе с нами работал народный артист Украины Владимир Талашко, говорит о том, что несмотря ни на что в главном мы едины. Путь культуры — это путь сохранения жизни, обращенный к душе, — подчеркнул Борис Морозов.

Гран-при «Последнему сроку» присужден единодушно. По мнению Бориса Морозова, постановка иркутского театра вырастает за пределы спектакля: «Это некий космос, в который ты входишь и вспоминаешь свою жизнь, свою мать, свои отношения с детьми. Это болезненный, но очищающий переворот душевного мира».

— Приятно, что любимый нами спектакль удостоен столь высокой оценки, — заявил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. — Для нас принципиально важно, что Иркутск удостоился чести принимать у себя Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи». Ведь сопредседателями попечительского совета общенациональной программы «В кругу семьи» являются наш губернатор Сергей Ерощенко и наш земляк, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Уверен, следующий Международный фестиваль «В кругу семьи» пройдет именно в Иркутске.

— Я счастлив, что рядом с нами живет и пишет Валентин Григорьевич Распутин, — сказал, принимая главный приз фестиваля (хрустальную статуэтку «Байкал»), директор Иркутского академического театра, почетный гражданин города Иркутска, заслуженный работник культуры Анатолий Стрельцов. — Спасибо ему за то, что подарил театру радость знакомить со своими произведениями наших зрителей. Все, что действительно ценно в этой жизни, происходит в кругу семьи. Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, Литературные вечера «Этим летом в Иркутске», Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи» — это и есть одна наша большая творческая семья.

Ольга Олёкминская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Ольги Ковшиковой.

На фото: Анатолий Стрельцов: «Я счастлив, что рядом
с нами живет и пишет Валентин Распутин»;

Наталья Королева получила приз «За лучшую работу актера»;

На закрытии фестиваля. В центре — Алексей Петренко 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии