Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Готовность — сто процентов

02 сентября, 2014

 

Иркутск полностью готов к началу нового учебного года. Об этом 27 августа сообщила журналистам начальник департамента образования города Валентина Перегудова.

Семь тысяч первоклашек

В областном центре успешно завершилась приемка школ, серьезных замечаний при этом выявлено не было. Чуть позже, но тем не менее в срок были приняты школы, где, в соответствии с программой «Доступная среда», проводились ремонты пищеблоков и шла реконструкция.

— Количество первоклассников в этом году немного увеличилось. Из детских садов выпустили около 6,5 тысячи детей. Плюс те, кто не посещал детский сад либо приехал из другого места жительства. Мы ожидаем в итоге свыше семи тысяч детей в первых классах, — говорит Валентина Перегудова. — Запись детей в школу практически завершена, остались единичные случаи.

Пока нет точных цифр о том, сколько ребят из семей украинских беженцев пойдет учиться в школы областного центра: данные меняются каждый день. Но такие дети есть, и полная статистика будет известна в начале учебного года. Как отметила Валентина Перегудова, приходят устраиваться на работу и учителя, которых иркутские школы готовы гостеприимно принять.

2014/15 учебный год станет первым годом завершения реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, и общеобразовательным учреждениям предстоит проанализировать результаты этого четырехлетнего внедрения. Из пилотного режима выходит реализация федерального образовательного стандарта среднего звена, переходит в штатный режим. В пилотном режиме будет обучаться третья ступень в девяти учреждениях образования.

 

Лето ремонта

Традиционно летний период становится временем ремонта школ и детских садов. На текущий ремонт учреждений образования в этом году муниципальный бюджет выделил порядка 200 млн рублей. Отремонтированы кровли, системы отопления, элеваторные узлы, утеплены стены, выполнена замена оконных и дверных блоков, установлены новые ограждения.

— Капитальный ремонт проведен в этом году в школе № 73, — говорит Валентина Перегудова. – 1 сентября состоится открытие обновленного учебного заведения.

6 млн рублей было выделено школам № 10, 18, 27 и 45 на создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями. Школы будут оборудованы пандусами и специальными дверьми для детей-колясочников. Отремонтированные пищеблоки появятся в школах № 16, 29, 36 и 66.

Новые спортивные модули откроются в школах № 63 и 68, стадионы — в школах № 73 и 75, современная спортивная площадка появится в школе №35 в микрорайоне Первомайском.  Зимой эта площадка будет предназначена для катания на коньках и игр в хоккей, а в теплый период здесь расположатся две баскетбольные площадки. Строительство спортплощадки во дворе школы № 35 обошлось муниципальному бюджету почти в 7 млн рублей.

В этом году в Иркутске появится немало дошкольных учреждений образования: четыре пристроя и пять детских садов. На будущий год запланировано открытие десяти пристроев и пяти детских садов. В планах есть и строительство школ, но о конкретике говорить пока рано, поскольку все будет зависеть от возможностей бюджета.

Что касается обеспечения школьников Иркутска учебниками, то, по словам Валентины Перегудовой, из городского бюджета на эти цели было выделено 15 млн рублей, еще на 11 млн приобретено на средства областного бюджета. Потребность в пособиях в этом году закрыта на 90 процентов. На будущий год ставится задача-максимум — стопроцентное обеспечение школьников Иркутска учебниками.

Проблему с педагогическими кадрами в Иркутске стараются решать не только установленными для молодых специалистов доплатами, но и строительством общежитий и реализацией таких программ, как «Молодым семьям — доступное жилье», и выделением субсидий на приобретение и строительство жилья. Кроме того, действует областная программа по ипотечному кредитованию для педагогов.

 

Все на праздник!

Как сообщил замдиректора МАУ «Праздник» Сергей Унучков, в Иркутске 1 сентября пройдет уже традиционный праздник для первоклассников.

— В этот день мы приглашаем жителей Иркутска, в первую очередь те семьи, в которых есть первоклашки, на площадь у памятника Александру III, — говорит Сергей Унучков. — Основная программа начнется в 14 часов, но с учетом того, что торжественные линейки в школах города разнесены по времени, интерактивные площадки будут работать уже с 13 часов.

В этот день перед иркутянами выступят  вокальные коллективы, танцевальные школы, студии хореографии. Также организаторы обещают яркие моменты от цирковой студии и фокусника.

— Мы постараемся дать первоклашкам перед учебным годом положительный заряд, — говорит Сергей Унучков.

У памятника будут работать интерактивные площадки, сформированные по периметру в зоны и представляющие собой классы – математики, рисования, иностранных языков... По словам устроителей праздника, интересно будет не только нынешним первоклассникам, но и тем, кого школа ждет в будущем году.

Также в первую неделю сентября во всех школах Иркутска побывают фотографы, которые сфотографируют всех первоклашек. Снимки войдут в альманах «Моя любимая школа», он будет подарен каждой семье первоклассника.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии