Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Готовы и к первому, и ко второму

16 января, 2012

 

 

12 января Избирательная комиссия Иркутской области провела первое в 2012 году рабочее заседание. В повестку дня было включено 17 вопросов, на их решение потребовалось чуть менее 40 минут.

 

Сначала члены Облизбиркома отменили собственное решение, принятое на предыдущем заседании в конце декабря 2011 года, о передаче депутатского мандата, который был получен региональным отделением Коммунистической партии Российской Федерации по результатам выборов Законодательного собрания Иркутской области в октябре 2008 года. После того как депутат Евгений Рульков сложил свои полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы, освободившийся мандат решено было передать следующему кандидату из списка КПРФ — им оказалась Екатерина Шеметова. Но за прошедшие годы она успела выйти замуж и уехать в другой регион, из-за чего с исполнением депутатских обязанностей могли возникнуть большие и даже неразрешимые сложности.

Тем не менее, действуя в соответствии с законом, Облизбирком уведомил госпожу Шеметову о сложившейся ситуации и предложил ей дать ответ в установленный законом срок. К 12 января ожидавшийся ответ с отказом от полномочий был получен, и члены избирательной комиссии единогласно приняли решение передать бесхозный пока мандат следующему человеку из партийного списка — Ольге Сеидовой. Таким образом, пятым депутатом во фракции КПРФ станет восьмой номер из партийного списка — уникальный случай в истории областного парламента.

Вопрос о судьбе депутатского мандата фракции ЛДПР, освободившегося после добровольного сложения полномочий Ниной Чекотовой, пока не рассматривался, поскольку и Законодательное собрание не успело принять ее отставку как положено — на сессии.

Комиссия приняла план работы на 2012 год и заслушала отчет об итогах работы во второй половине 2011 года. Главным событием будут, конечно же, выборы президента Российской Федерации 4 марта 2012 года. Для Иркутской области не менее интересное событие произойдет в Саянске, где впервые пройдут муниципальные выборы по новой для региона схеме. Роль Облизбиркома в муниципальных выборах сводится к проведению методических обучающих занятий с сотрудниками территориальных избирательных комиссий, подготовке образцов документов и мероприятий, направленных на повышение активности избирателей. В рамках последней задачи в прошлом году были изданы несколько десятков номеров газеты «Право выбора», проведены молодежный фестиваль, научно-практическая конференция и шесть творческих конкурсов. Очередной конкурс был объявлен и 12 января — на лучший информационный материал по освещению выборов президента Российской Федерации.

Эти выборы, вызывающие так много споров и заранее получившие диаметрально противоположные оценки в связи с отказом в регистрации, который получили несколько кандидатов, будут явно сложнее, чем обычно. Несколько региональных избирательных комиссий заранее готовятся к тому, что выборы будут проводиться в два тура: денежные средства для печати приглашений и иной информационной продукции заранее разбивают на два лота со сроком исполнения до и после 4 марта. Председатели избиркомов объясняют это тем, что между первым и вторым туром очень небольшой промежуток времени и провести процедуру конкурсов с соблюдением всех формальностей не удастся. Иркутская областная избирательная комиссия не стала исключением: на проведение первого тура выделено 170 млн, второго — 60 млн рублей.

Члены Облизбиркома отметили плохую работу органов местного самоуправления при подготовке к выборам депутатов Государственной думы — списки избирателей, за составление которых отвечают лично главы местных администраций, были составлены так плохо, что звонки с жалобами поступали «буквально каждые пять минут». Член избиркома, дежуривший на телефоне горячей линии, вспомнил, что жалобы делились на две группы: одни избиратели не нашли в списках себя, другие обнаружили там умерших родственников и соседей.

Председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко привел пример, когда в одном из населенных пунктов выборы весной 2011 года прошли без жалоб, а вот в декабре откуда-то появились явно устаревшие списки и жалобы пошли одна за другой. С неправильными списками и другими нарушениями, допущенными по вине местных органов власти, будет разбираться межведомственная комиссия, которую — по единогласному решению членов Облизбиркома — возглавит заместитель председателя Людмила Шавенкова. Предложение назначить заместителем председателя межведомственной комиссии мэра Иркутска Виктора Кондрашова Виктор Игнатенко решительно отверг.

— Мы не можем принять такое решение, потому что мэр Иркутска должен будет сидеть за этим столом и отвечать на наши вопросы: как они в администрации готовились к выборам, как составляли списки избирателей и что нам в итоге предоставили, — заявил Виктор Игнатенко. — Это дело очень серьезное, за это, вообще-то, штраф предусмотрен.

За некачественную работу могут наказать практически любого участника избирательного процесса — за исключением разве что рядового избирателя. Одним из решений, принятых 12 января, Облизбирком вдвое снизил премию, выделенную председателю одной из территориальных комиссий: вместо 150 процентов оклада он получит всего 75. В вину ему ставятся два проступка: несвоевременное и неправильное оформление отчетной документации. Однако это еще не финал — по словам Виктора Игнатенко, бухгалтером избирательной комиссии был совсем неквалифицированный человек, и если обнаружатся другие нарушения, председатель местной комиссии может расстаться не только с премией, но и, наверное, с должностью.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии