Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Городок для медиков

28 июля, 2014

Уникальный проект реализуют в Иркутске. Городская клиническая больница возводит недалеко от города жилье для своих работников. 22 июля строительную площадку посетили министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов и заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова, а также несколько будущих жильцов поселка. Они поучаствовали в торжественной закладке первого блока одного из строящихся домов и обсудили саму идею Медицинского городка.

На фоне больших вывесок коттеджных поселков «Хрустальный» и «Изумрудный» маленький указатель с надписью «Медицинский городок» совсем не заметен. Нет пока и самого городка, только небольшой дом сторожа. Но уже в декабре в первые дома на втором километре Мельничного тракта смогут въехать новые жильцы — сотрудники Иркутской городской клинической больницы № 1. Жилье строится медучреждением специально для них и продается на льготных условиях.

Валентина  Вобликова сообщила, что правительство Прибайкалья оказывало консультационную и организационную поддержку, но заслуга все-таки не его. Идеологом и инициатором этого уникального для современной России (как утверждает подрядчик) проекта стал Леонид Павлюк, главный врач Иркутской городской клинической больницы № 1. В учреждении, которое он возглавляет, многие врачи со степенями и званиями до сих пор живут в общежитиях. Денег на покупку своих квартир не хватает.

Путь от замысла к реализации был относительно недолгим. Процедура перерегистрации, изменение вида разрешенного использования, перевод земель… На все ушло больше трех лет. Без содействия администрации Иркутского района, отмечает автор проекта, некоторые вопросы, возможно, вообще не удалось бы решить, не то что в такие сроки. В июне текущего года начались строительные работы. Уже залит фундамент одного дома, подготовлены котлованы еще для двух. На площадку подведены электричество и центральное водоснабжение, почти готова канализация, сделаны грунтовые дороги.

Всего застройщик — компания «Медстрой» — выкупил 24 гектара земли. Двадцать из них разделили на 150 участков и уже раздали их в частное пользование. За каждый медработники заплатили 185 тыс. рублей — это целевые взносы на коммунальное благоустройство. Земля оформлена в собственность, и некоторые уже приступили к возведению домов. В поселении «частников» обустроено более шестидесяти колодцев. Прописка у здешних жильцов будет марковская — до Маркова меньше километра.

Для многоквартирных домов отведено порядка 2,5 га земли. Стоимость квадратного метра жилья составит около 30 тыс. рублей (без отделки) и около 34 тыс. рублей — с отделкой. Трехэтажные здания строят из пескоблоков. Однокомнатных и трехкомнатных — по 15 процентов от общего числа квартир, все остальные — наиболее востребованные «двушки». Жилье будет приобретаться в ипотеку на стандартных, в общем-то, условиях — срок от десяти лет, наценки 11—12 процентов, возможность досрочного погашения. Однако проценты по ипотечному кредитованию банку станет платить медучреждение, в котором работает заемщик, а не он сам. Но только до увольнения. Квартиру у специалиста, конечно, не отберут, но кредит придется оплачивать своими силами. По словам Леонида Павлюка, это необходимо для привлечения и удержания кадров, особенно молодых. Такой подход пришелся по душе Николаю Корнилову.

— В прошлом году в эксплуатацию было сдано беспрецедентное количество объектов здравоохранения, но мало просто открывать их. Важно, чтобы было кому там работать. Последние дома, построенные для медицинских работников, сдавались вместе с областной больницей в микрорайоне Юбилейном в конце 80-х годов прошлого века, — отметил министр. — За возобновлением этих традиций стоит и развитие кадрового потенциала.

Довольны и сами работники клинической больницы. Даже если бы им повезло самостоятельно найти новостройку с такой ценой за квадратный метр, то все равно остались бы необходимость выплачивать банку проценты и риск столкнуться с недобросовестным застройщиком.

—  Нас собрали на внеплановую планерку, рассказали о проекте. Это очень хороший вариант, — рассказывает Екатерина Старцева, медсестра гинекологического отделения клинической больницы. — Сейчас я снимаю жилье, плачу по десять тысяч в месяц. По ипотеке буду платить на пять-шесть тысяч больше, зато за свое собственное жилье. Смущает, что пока нет дороги, добираться трудно будет. Но я понимаю, что это временные трудности.

Немаловажно отсутствие возрастных ограничений на участие в проекте и то, что в жилье в Медицинском городке могут купить не только врачи, но и другой больничный персонал.

— У нас есть участковый терапевт, которой скоро исполнится 60 лет, а она живет в общежитии с двумя детьми. Разве можно хоть кому-то отказать, — рассказывает Леонид Павлюк. — Вон и сантехник у нас уже дом достраивает.

Всего для медиков построят 14 многоквартирных домов на 270 семей. Часть квартир в своем жилищном комплексе клиническая больница планирует отвести коллегам из других медицинских учреждений — Иркутской областной клинической больницы и городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Как отметил Николай Корнилов, именно эти больницы несут основную нагрузку по оказанию медицинской помощи жителям Иркутска и всего Прибайкалья. Да и только крупные учреждения могут позволить себе такую финансовую нагрузку.

— Редко медицинские работники могут позволить себе коммерческое жилье. Три года назад, когда эта идея только начала обсуждаться, было много сомневающихся, но теперь мы видим реальные результаты. Я уверена, что этот проект будет примером для других городов и даже регионов, — заключила Валентина Вобликова.

Зампред также отметила, что областная власть планирует оказать поддержку в развитии инфраструктуры городка. Возможно, за счет вливаний из регионального бюджета удастся сделать стоимость квадратного метра еще ниже. И избежать того, «чем грешит Иркутский район»: отсутствия комплексного подхода к развитию застраиваемой территории. В Медицинском городке появятся детский сад, магазины, аптека, врачебный кабинет, спортивная площадка и парк. Дорога пока будет грунтовой, так как асфальтировать ее в период стройки нерентабельно. Полностью работы закончат к концу 2016-го. Реализация проекта обойдется в 489,4 млн рублей.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Строительство началось;

Схема микрорайона;

Леонид Павлюк, Николай Корнилов и Валентина Вобликова
с представителями компании-застройщика;

Фундамент крепок! Слева — Леонид Павлюк,
справа — Николай Корнилов


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии