Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город смотрит в будущее

15 Февраля, 2021

 

11 февраля в администрации Иркутска состоялась установочная сессия по разработке концепции инвестиционного проекта развития Боковской протоки Ленинского района для последующего привлечения частных инвестиций. Студенческому сообществу предложено разработать данный проект под кураторством Корпорации развития Иркутской области (КРИО) и сотрудников городской администрации.

Участие в сессии принял мэр областного центра Руслан Болотов, и. о. заместителя мэра – председателя комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Иван Фоминых, генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области» Александр Лаутин, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Иркутской области Яна Шевченко, декан сибирско-американского факультета менеджмента Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Надежда Грошева, студенты факультета.

1х.jpg

– Для студентов это интересная практика, для городских властей – возможность применить свежие взгляды молодежи для обустройства города. Иркутск должен стать современным, комфортным для жителей и привлекательным для туристов, уже сегодня нужно формировать и воплощать идеи, которые будут востребованы завтра. Именно для этого мы ждем от вас смелые предложения, – отметил Руслан Болотов. – Задача усложняется тем, что это должна быть не просто красивая идея, а проект, который заинтересует потенциальных инвесторов. Мы все понимаем, что для создания интересных масштабных замыслов, которые будут качественно менять облик Иркутска, необходимо привлекать дополнительные средства. И одна из задач мэрии – создавать необходимые условия для этого.

Как пояснил Иван Фоминых, в течение трех месяцев будет работать «проектный офис» по разработке инвестиционного проекта. В последующем проект будет представлен на общественное обсуждение.

– Многие горожане хорошо знают территорию Боковской протоки, это популярное место среди жителей Ленинского округа. Важно сделать из него зону цивилизованного отдыха иркутян. При этом экологичного, современного, отвечающего требованиям времени. Тогда туда возможно привлечь не только жителей Иркутска II, но и всех горожан, – подчеркнул Иван Фоминых.

2х.jpg

В ноябре прошлого года между администрацией и Агентством инвестиционного развития Иркутской области было подписано соглашение о сотрудничестве. Кроме того, разработан регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», специалисты сопровождают инвестиционные проекты в сфере производства, спорта, туризма и отдыха. Их реализация осуществляется на принципах муниципально-частного партнерства.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Руслан Болотов: «Завтрашний день Иркутска начинается сегодня»;

Иркутские студенты примут участие в разработке концепций развития
неосвоенных территорий областного центра

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии