Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хорошие итоги, ясные перспективы

15 января, 2019

Усть-Ордынский Бурятский округ: уверенное развитие

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 25 декабря побывал с рабочим визитом в Аларском районе. Здесь глава региона провел заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа. Кроме того, губернатор принял участие в открытии Дома культуры в поселке Забитуй, посетил школу и детский сад в селе Могоёнок, осмотрел молочно-товарную ферму ООО «Нива» в деревне Маломолево.

8-1.jpg

Вехи клубной жизни

Первым делом Сергей Левченко отправился в Забитуй. Несмотря на раннее утро, в новом Доме культуры было полно народа – люди очень ждали открытия этого объекта. Дело в том, что с начала 2000-х годов населению большого поселка негде было собраться, что называется, по интересам: здание местного клуба, построенное еще в 1951 году, обветшало настолько, что здесь в последнее время в порядке было только одно помещение (в нем находилась библиотека).

Строительство ДК начали в 2017 году. На возведение объекта по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы региона «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014–2020 годы направили более 80 млн рублей. Еще около 4 млн рублей выделили из местного бюджета.

– Я сейчас прошел по всем помещениям, вижу, как горят глаза у детей и взрослых. Уверен, что с этого дня жизнь в поселке изменится к лучшему. Забитуй заслужил такой Дом культуры, у поселка очень большие традиции, – отметил Сергей Левченко после экскурсии по ДК. – Теперь есть реальные возможности для художественного творчества и занятий спортом. Но построить – одно, перед нами стоит задача сделать так, чтобы все здесь с утра до вечера крутилось и вертелось.

В ДК оборудовали зрительный зал на 150 человек, кабинеты для различных кружков. В этом здании будет работать музей истории поселка, здесь откроют библиотеку и филиал районной школы искусств. В клубе, как по традиции называют Дом культуры забитуйцы, предусмотрели и спортивный зал – лучший в Аларском районе. Кстати, отапливают здание Дома культуры твердым топливом при помощи современного автоматизированного модуля «Терморобот», разработанного специально для сибирских условий.

Работать в Доме культуры будут хореографические, вокальные кружки, ветеранский хор, кружки, где местные жители смогут заниматься декоративно-прикладным искусством. Организуют секции по волейболу, баскетболу, борьбе.

К слову, в этом году также открылись дома культуры в селе Андрюшино, Куйтунского района, поселке Железнодорожном, Усольского района, поселке Залари. Сейчас в разных районах региона продолжается строительство и реконструкция 13 таких объектов. В 2019 году к ним добавятся еще семь строек и реконструкций.

8-2.jpg

Задача: два в одном

Следующая остановка – село Могоёнок. Здесь в поле зрения губернатора – средняя общеобразовательная школа, где учатся 104 ребенка, и детский сад, в котором насчитывается 29 воспитанников.

Кирпичное здание школы ввели в эксплуатацию в 1969 году. Капитальный ремонт здесь ни разу не проводили. Учителя и дети очень стараются, чтобы в школе было уютно. Внутри все старательно украшено: на стенах рисунки, есть красочные стенды и информационные уголки. Создали и новогоднее настроение: на потолке блестящий дождик, на подоконниках – мишура. Только вот фундамент здания с северной стороны разрушается, есть прогибы пола и балок потолочного перекрытия. В аварийном состоянии и помещение библиотеки. Все это омрачает учебный и творческий процессы. Крышу, окна и двери тоже неплохо бы заменить. Неудобства доставляет и расположение столовой. Дело в том, что она находится в отдельном здании на значительном расстоянии от школы.

Не в лучшем состоянии и детский сад. Одноэтажное деревянное здание возвели в 1976 году. Постройка уже изношена на 55 процентов.

Губернатор осмотрел учреждения, пообщался с их руководством и констатировал: капремонтами тут не обойтись, нужно новое строительство. Причем не отдельных зданий, а одного: лучше сделать комбинированную школу-детский сад. Тем более что в регионе уже есть такой опыт.

– В населенном пункте повышается рождаемость. Если в этом году в первый класс пошли 18 человек, то в следующем ожидается более 20 первоклассников. Сделаем комплексный объект. Школа уже включена в рейтинг Иркутской области на строительство в 2019 году. С начала следующего года будем решать вопросы проектирования и экспертизы. Если все пойдет по плану, то к лету 2021 года строительство будет завершено и в селе появится школа-детский сад на 169 мест, – отметил губернатор.

Между тем под школу-детский сад уже выделили земельный участок площадью 15,6 тыс. квадратных метров. По расчетам, объект обойдется в 400 млн рублей.

8-3.jpg8-4.jpg

ФОК для полного комплекта

Перед ключевым пунктом повестки визита в Аларский район – Советом по делам УОБО – Сергей Левченко побывал на молочно-товарной ферме местного крупного сельскохозяйственного предприятия – ООО «Нива» в деревне Маломолево. В организации занимаются производством молока, животноводством, выращиванием и переработкой кормовых культур, рапса, производством муки и выпечкой хлеба. В 2019 году здесь планируется запуск убойного цеха. Для него уже построено здание, закуплено и установлено необходимое оборудование.

По традиции первый вопрос Совета по делам УОБО посвятили той территории округа, где проводится заседание. Мэр Александр Футорный доложил, как обстоят дела в Аларском районе. Он перечислил социально значимые объекты, которые удалось построить, и те, где провели капитальный ремонт. Это поликлиника и стационар Аларской районной больницы в Кутулике, автомобильные дороги Кутулик – Корховская и Кутулик – Хадахан, улицы Нагорная и Медицинская в  Кутулике, четыре фельдшерско-акушерских пункта в населенных пунктах Куркат, Быкова, Апхайта и Егоровск, стадион в Кутулике, церкви в трех селах – Аляты,  Иваническ и Александровск, детские сады в деревнях Маниловская и Икинат, поселках Ангарском и Кутулике, селах Апхульта, Идеал и Куйта, школы в селах Тыргетуй и Апхульта, в Кутулике, молокоприемный пункт в Кутулике, спортзал в средней школе в Александровске, Дом культуры в Кутулике, 40 квартир для детей-сирот и Забитуйский дом культуры.

– Сейчас строятся Ныгдинская школа-сад на 169 мест, Алятский детский сад на 55 мест, церковь в Забитуе, Аларский дацан «Даши Чойнхорлинг», также ведутся работы по разработке доломитового карьера. Сделано много, но предстоит сделать еще больше, – подытожил мэр.

Глава района добавил, что на территории Аларского района в 2020 году запланировали проведение областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан». В связи с этим Александр Футорный обратился с просьбой помочь подготовить объекты спорта к празднику и начать финансирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. 

– Современные типовые ФОКи возведены в последние годы за счет средств областного бюджета во всех районных центрах Усть-Ордынского Бурятского округа, кроме Кутулика. Строительство ФОКа в Аларском районе позволит расширить спортивную инфраструктуру округа и создать дополнительные возможности для занятий физкультурой и спортом и пропаганды среди населения здорового образа жизни, – констатировал Александр Футорный.

8-5.jpg

Поддержка будет расширена

Второй, он же заключительный, вопрос повестки касался развития животноводства в Усть-Ордынском Бурятском округе как традиционной формы хозяйствования. Выступила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина. По ее словам, сельскохозяйственным производством в УОБО занимаются 28 сельхозорганизаций. Это 21,5 процента от общей численности таких предприятий в регионе. Также на территории округа насчитывается 779 крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей и 42 850 личных подсобных хозяйств.

– Шесть районов округа производят 18,8 процента продукции сельского хозяйства от общего объема производимой в области. Сумма средств государственной поддержки местных аграриев только за девять месяцев 2018 года составил 618,5 млн рублей, – подчеркнула первый замминистра.

Сергей Левченко заявил, что со следующего года личные подсобные хозяйства также будут получать господдержку. Ее предусмотрели в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который направлен на стимулирование увеличения реализации сельхозпродукции – преимущественно личными подсобными хозяйствами, через сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

– Расчет субсидии будет вестись, исходя из объема фактически реализованной готовой продукции по дифференцированной ставке. Правительство Иркутской области защитило 12 декабря региональную составляющую федерального проекта. В связи с этим регион рассчитывает в 2019 году дополнительно получить из федерального бюджета более 100 млн рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей и сельхозпотребкооперативов, – уточнил губернатор.

В рамках региональной составляющей федерального проекта разработаны три направления – это грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам, создание центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Наталья Жилкина сообщила, что в 2019 году в части закупа молока у КФХ будет расширена поддержка кооперативов. Это позволит обеспечить рынок сбыта и для фермеров. При этом действующие механизмы грантовой поддержки помогут значительно увеличить объем переработки молока, создавая добавленную стоимость и обеспечивая сельские территории молочными продуктами. Уже в этом году сумма гранта была увеличена до 30 млн рублей. Таким образом, кооперативы смогут закупать оборудование для глубокой переработки молока, расширять каналы реализации.

По всем направлениям

Продолжая тему развития агропромышленного комплекса УОБО, Наталья Жилкина подчеркнула, что неотъемлемая и основная часть сельскохозяйственного сектора экономики округа – животноводство. Так, здесь сосредоточено 42,3 процента поголовья крупного рогатого скота всего региона, 39,5 процента овец и 53,1 процента лошадей. На 1 ноября 2018 года в округе насчитывалось шесть племенных организаций по разведению племенного КРС.

– В округе есть потенциал развития мясного животноводства. Здесь достаточное количество кормовых угодий, опыт для наращивания объемов производства мясной продукции. Госпланом предусмотрено, что в округе объем производства мяса к 2023 году увеличится до 35,4 тыс. тонн, при этом прирост будет в сельхозорганизациях и КФХ, – пояснила первый замминистра.

Наиболее актуальными направлениями развития животноводства округа в степной зоне назвали разведение лошадей и овец. В области растет поголовье этих сельхозживотных. Для развития овцеводства в Иркутской области необходимо создание племенных хозяйств и наращивание поголовья в КФХ и сельхозорганизациях. Сергей Левченко поручил региональному минсельхозу подготовить предложения по развитию овцеводства и коневодства.

На Совете презентовали типовой проект по строительству молочной фермы, выполненной по BIM-технологиям, подразумевающим создание информационных проектов зданий. Это совместная работа министерства сельского хозяйства Иркутской области и ООО «Лаборатория цифровых технологий проектирования».

Согласно проекту, затраты на строительство молочной фермы, оснащенной современным оборудованием, должны составить не более 50 млн рублей. Проект рассчитан на привязное содержание животных с доением в молокопровод. Как пояснила Наталья Жилкина, типовой проект поможет в реализации нового направления развития молочного животноводства – грантовой поддержки строительства молочных ферм на 200 голов.

– Сумма гранта составит 50 процентов от затрат на строительство и комплектацию объекта всем необходимым оборудованием, включая оборудование для поддержания микроклимата в помещении. Министерство рассчитывает продолжить работу с проектировщиками по подготовке типовых проектов ферм для беспривязного содержания животных с доильным залом. Строительство молочных ферм на 200 голов – это механизмы господдержки прежде всего инвестиционного характера, как и грантовая поддержка КФХ на строительство семейных молочных ферм, – рассказала Наталья Жилкина.

Завершая заседание Совета, губернатор сообщил, что правительство Иркутской области будет сохранять существующие виды бюджетной поддержки малых форм хозяйствования и проводить разработку новых эффективных механизмов содействия аграриям Иркутской области. В округе уже запланировано строительство пяти молочных ферм, пяти убойных пунктов, 22 семейных животноводческих ферм, откормочные площадки на 6 тыс. голов скота.

Александра Масник, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Новый Дом культуры в Забитуе;

Открытие Дома культуры. Слева направо: 
гендиректор подрядной организации «Сибстальстрой»
Эдуард Мелконян, заместитель председателя
Законодательного собрания Иркутской области
Кузьма Алдаров, губернатор Иркутской области
Сергей Левченко, заместитель губернатора – руководитель
администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий
Прокопьев, мэр Аларского района Александр Футорный;  

Школа в селе Могоёнок снаружи и внутри;   

На крыльце школы в селе Могоёнок. Депутат Госдумы
Алексей Красноштанов, губернатор Иркутской области
Сергей Левченко, глава администрации МО «Могоёнок»
Михаил Клименков, министр строительства, дорожного
хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии