Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Гонка головокружений

23 Февраля, 2012

 

Удивительное рядом

 

 

Межвыборный сезон в России превратился в какую-то однообразную карусель: митинг, шествие, автопробег, митинг, шествие, автопробег, митинг... Да сколько ж можно-то, воскликнет тут сторонний наблюдатель — и будет абсолютно не прав.

 

В этой круговерти важно то, что в орбиту общественно-политической жизни оказываются втянуты все больше граждан. Давайте вспомним: уже 4 и 5 декабря на улицы вышло несколько сотен оппозиционеров — однако спустя неделю на пикеты и митинги собираются уже десятки тысяч в Москве и более ста тысяч человек в стране. Следующий митинг оппозиции собирает более ста тысяч в Москве плюс многие тысячи человек по стране. Игнорировать происходящее не получилось даже у федеральных телеканалов — и о происходящем узнали уже миллионы.

Забавно наблюдать, как те, кому по должности положено сообщать только о неуклонном движении вперед, пытаются объяснить происходящее происками Госдепа США — если это все агенты, то чем, черт побери, занимались правоохранительные органы? Если это организовали общественные организации, независимые от действующей власти, то как же это могло случиться, если все последние годы кроили и перекраивали законодательство, чтобы усложнить таким организациям регистрацию, перекрыть каналы финансирования, до последней крайности ужесточить условия аренды помещений и вообще всячески показывали «небо с овчинку»? Если это граждане, обычные, рядовые граждане... О такой возможности вообще лучше не думать, потому что одной массе граждан, вышедших на улицы по собственной, ни от кого не зависящей воле, можно противопоставить только аналогичную по размеру массу граждан — а этих вторых еще как-то надо убедить на улицы выйти.

Какими словами и методами убеждают, мы теперь знаем. Самым действенным способом оказалось банальное стравливание как бы зажравшейся столицы с как бы бедствующими регионами (в стандартной официальной картине мира таких быть вообще не должно). И вот тут случилось самое смешное. Если в первые дни провластные сайты ругали оппозицию за проблемы в работе общественного транспорта и излишнюю нагрузку на городскую инфраструктуру, то в дни, когда на Поклонную выходили толпы в разы больше, чем на оппозиционную Болотную, — это было как бы нормально. Когда оппозиция устроила автопробег по одной полосе Садового кольца в Москве, организаторов и участников штрафовали. Но когда три или даже четыре полосы того же Садового перекрыли сторонники Владимира Путина, ни единого возражения против этого не последовало.

Чтобы подать заявку на проведение митингов 5 марта, про-кремлевские организации и оппозиция устроили натуральную гонку к дверям московской мэрии, и хотя приз достался официозной «России молодой», оппозиция наверняка попытается превзойти оппонентов по численности. И что же тут хорошего? — спросит читатель. Хорошо уже то, что люди, участвующие в этих процессах пусть и не по своей воле, впервые за многие годы пытаются ответить сами себе: зачем они идут на митинги и что нужно сделать, чтобы страна жила лучше. А каким путем люди придут к этим мыслям — разве это важно?

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

пан 23 Февраля 2012, 12:35
а зачем вам сайт Альтернативного ИА? Этого стало мало?