Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Год тройного юбилея

17 марта, 2014

Удивительное рядом

 

 

 

 

 

 

 

 

14 марта иркутские археологи встретились с прессой, чтобы подвести итоги своей работы в полевом сезоне прошлого года. Выступавшие рассказали о найденных захоронениях, утраченных знаниях, о том, что роднит археологов с саперами, и многом другом. Для археологов 2013 год стал трижды юбилейным. Во-первых, 95 лет исполнилось Иркутскому государственному университету, а значит, и вузовской научной археологии в Сибири. Отсюда и вторая юбилейная дата – в течение вот уже 50 лет в ИГУ существует археологическое отделение. А академическая лаборатория отпраздновала в прошлом году свое 20-летие.

Подводить итоги ушедшего года собрались заведующий кафедрой археологии, этнологии и истории Древнего мира ИГУ, а также лабораторией археологии и палеоэкологии Института археологии и этнографии СО РАН Герман Медведев, его  коллеги из Академии наук Евгений Роговской и Иван Бердников, доцент археологической кафедры госуниверситета Екатерина Липнина и сотрудник научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Дмитрий Лохов.

Одной из крупномасштабных спасательных работ прошедшего полевого сезона Евгений Роговской назвал раскопки в Тайшетском районе, на месте будущего перехода нефтепровода «Куюмба — Тайшет» через реку Чуну. Это многослойный объект: возраст самого нижнего культуросодержащего  горизонта — около семи тысяч лет, верхнего  — полторы или две тысячи. Находки помогли исследователям понять некоторые  неясные до этого аспекты истории Нижнего Приангарья.

Особая роль в течение нескольких последних лет отведена спасательным работам в зоне ложа Богучанской ГЭС. В 2013 году на объекте Усть-Невон близ Усть-Илимска, по выражению Екатерины Липниной, состоялось формальное завершение богучанской эпопеи. Как напомнил Герман Медведев, это четвертое водохранилище в Приангарье («Я свидетель всех»). И во время строительства предыдущих ГЭС подобного ажиотажа вокруг сохранения древностей не было. Археологи намерены сделать на затапливаемой территории максимум возможного. Например, проводить мониторинговые работы ближайшие 25 лет.

Разительно отличаются от спасательных работ тематические раскопки. Этой сугубо научной деятельности уделяется не меньше внимания. Так, в 2013 году проводились работы на объекте федерального значения – археологическом памятнике Мальта у реки Белой в Усольском районе, который специалисты назвали археологическим Эльдорадо. Исследования там продолжаются уже более восьмидесяти лет, но  Мальта преподносит все новые и новые сюрпризы.

Продолжить изучать этот объект археологи планируют предстоящим летом, причем более интенсивно. Это станет возможным благодаря тому, что программа исследования Мальты наконец-то вошла в федеральную программу министерства культуры.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии