Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Год большой литературы

03 октября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

За своими заботами и подготовкой к юбилею Иркутск почти полностью отрешился от всех остальных тем, в том числе и праздничных. А между прочим, 2011 год выдался богатым на круглые даты.

 

Примерно 230 лет назад Денис Фонвизин завершил работу над пьесой «Недоросль». Примерно — потому что есть еще «ранний «Недоросль», авторство которого не установлено, а над вторым вариантом работа шла три года. Спустя два с лишним века пьеса не утратила актуальности, как, впрочем, и слова критиков, сказанные в адрес автора. Гоголь, например, писал: «Все в этой комедии кажется чудовищной карикатурой на все русское. А между тем нет ничего в ней карикатурного: все взято живьем с природы...»

И природа эта за прошедшие века ничуть не изменилась: призванные ко двору в качестве «лекарей» приличные люди в момент обретают неприличные свойства (а вместе с ними — «деревни, ленты, чины»), госпожи Простаковы излагают свои мысли о воспитании подростков и ведении домашнего хозяйства в письменном виде и оккупировали все ток-шоу, Цыфиркины все так же просят — и не получают — прибавки к жалованью, ибо, по мнению Простаковых из Министерства образования, «наука не такая, да и не за что».

А гоголевский «Ревизор», которому стукнуло 175 лет? Эту пьесу каждому чиновнику нужно пересматривать хотя бы раз в год, чтобы понимать свое истинное положение в жизни страны.  «Городничий, уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко ни тихо, ни много ни мало. Его каждое слово значительно. Черты лица его грубы и жестки, как у всякого начавшего службу с низших чинов. Переход от страха к радости, от грубости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души».

Никого не узнаете? Черты, как говорится, узнаваемые — потому что очень распространенные. И ведь не глуп, его бессмертное «Смотри! Не по чину берешь!» стоило бы выкладывать мрамором на входе во всякое учреждение — хотя бы в профилактических целях.

Любителям новомодных словечек типа «инновация», «модернизация», «нанотехнологии» и «венчурная ярмарка» стоит вспомнить «Левшу», вышедшего как раз 130 лет назад. Это произведение говорит о том, что вся разница между по-прежнему полудикой Россией и столь приятными для проживания странами Запада заключается лишь в том, что там «ружья кирпичом не чистют», то есть прежде чем делать —думают, а не тупо следуют инструкциям, распоряжениям и командам сверху.

Потому-то там и не задаются вопросом «Кому на Руси жить хорошо» (поэме исполнилось 135 лет) и не знают, что такое русский бунт — бессмысленный и беспощадный (формулировка, между прочим, из «Капитанской дочки», изданной 175 лет назад). Но каким бы ни был бунт, случается он именно потому, что верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить по-старому.

Сформулировано, правда, 98 лет назад, а как актуально звучит...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии