Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Год Байкала стартовал

15 марта, 2021

7 марта в поселке Листвянка на ледовой площадке фестиваля «Живи на Байкале» состоялось официальное открытие Года Байкала в Иркутской области. Торжественное мероприятие прошло под руководством главы региона Игоря Кобзева. Для участия в церемонии в Прибайкалье прибыли депутат Государственной думы РФ, Национальный посол доброй воли программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России, председатель Всероссийского общества охраны природы, заслуженный мастер спорта Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, глава российского офиса ЮНЕП Владимир Мошкало и другие почетные гости, в том числе из Великобритании и Португалии.

2021 год в соответствии с указом главы региона Игоря Кобзева объявлен Годом Байкала в Иркутской области. В рамках его проведения запланировано более шестидесяти мероприятий, в основном экологической, просветительской, культурной направленности.

1в.jpg

– Планом, который утвердило правительство Иркутской области, предусмотрены проектирование и строительство очистных сооружений, дорог, лесовосстановление, субботники, экологические акции, международные и региональные фестивали. Кроме того, в этом году пройдет Байкальский экологический диктант, планируется проведение международной конференции по устойчивому развитию Прибайкальской территории. Всех неравнодушных жителей и гостей хочу поблагодарить за бережное отношение и сохранение уникальной природы Байкальского региона, – подчеркнул губернатор.

– Уверен, что в ближайшее время озеро Байкал будет нашим самым большим ресурсом – и политическим, и экономическим, и нравственным. Самое главное, что мы должны сделать, – это сохранить и приумножить богатства этого великого озера, исправить весь накопленный ущерб и дать природе восстановиться. Уверен, что в Иркутской области будет зарождаться еще много инициатив и отсюда пойдет объединение мира во имя будущего. Байкал – это место силы, главное место на планете, – сказал Вячеслав Фетисов.

9 марта Игорь Кобзев ознакомился с научными разработками молодых ученых Научно-исследовательского института биологии Иркутского государственного университета. В институте проводятся фундаментальные и прикладные исследования Байкала и Байкальской природной территории, оценка их экологического состояния. 

– Ваши проекты сегодня актуальны как никогда. Эта работа на наше будущее, на перспективу, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона познакомился с работой нескольких лабораторий института. В частности, губернатору продемонстрировали разработки новейших биосенсоров для мониторинга состояния эндемиков озера Байкал. Рассказали об исследовании в области ихтиологии (технологии аквакультуры), молекулярных генетических исследованиях.

Директор института Максим Тимофеев, доктор биологических наук, профессор, сообщил о новом направлении работы. В этом году в НИИ приступили к созданию биополимерного пластика, который призван заменить синтетический. В отличие от последнего биопластик не загрязняет окружающую среду, а служит пищей для микроорганизмов и удобрением для растений. Уже получены первые образцы такого материала, и до конца года ученые планируют изготовить первый стаканчик из биопластика.

– Сегодня молодые ученые НИИ биологии Иркутского государственного университета работают над решением многих экологических проблем, оставленных нам в наследство. Нам нужно исправить ошибки прошлой жизнедеятельности человека на Байкале. И правительство Иркутской области намерено использовать научный потенциал института при реализации экологических проектов и программ, – сказал Игорь Кобзев.

Вместе с губернатором Иркутской области с работой института ознакомились представители Организации Объединенных Наций. Игорь Кобзев выразил уверенность, что молодые ученые НИИ биологии ИГУ, а это 70 процентов сотрудников института, будут вовлечены в научную среду ООН по направлению, связанному с сохранением озера Байкал. При поддержке регионального правительства исследования решено проводить в таких точках, как Байкальск, Листвянка, Большое Голоустное и остров Ольхон.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Игорь Кобзев выступает на открытии
Года Байкала, первый справа – Вячеслав Фетисов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии