Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Глаз да глаз за этим озером

28 июля, 2014

 

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел 25 июля в Иркутске два совещания — заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал и о борьбе с лесными пожарами. В совещаниях приняли участие руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова, заместители губернатора и министры областного правительства; представители (в ранге заместителя главы) Росприроднадзора, Росгидромета, Рослесхоза; главы нескольких департаментов Министерства природных ресурсов; депутаты Государственной думы и члены Совета федерации; министры региональных правительств Республики Бурятия и Забайкальского края.

Перед началом первого из заседаний министр провел встречу в узком кругу с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко и приглашенными чиновниками. После этого участники совещания вышли из здания областного правительства и осмотрели выставку-презентацию передвижных экологических лабораторий. Начальник управления мониторинга загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрий Пешков рассказал министру и губернатору, что передвижные лаборатории на базе аватомашин «Форд Транзит» закуплены по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012—2020 годы». Уже с июля 2014 года, сообщает пресс-служба областного правительства, выполняются замеры по разработанным маршрутам. Автомобили оснащены комплектом оборудования для проведения мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв и радиационного мониторинга, а также проведения работ в случаях возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций.

Передвижные лаборатории имеют возможность передавать информацию в режиме реального времени для обработки и размещения на сайте управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Иркутской области. Данные исследований будут общедоступны. Одна машина будет работать в Иркутске, вторая — в Ангарске. Для Байкальской природной территории планируется закупить еще 10 мобильных комплексов, в том числе на базе автомобилей УАЗ для труднодоступных  мест. По сравнению с 1989 годом, когда аналогичная по своим обязанностям лаборатория в Ангарске имела составленное в начале 1950-х штатное расписание с телегой и лошадью, область шагнула далеко вперед.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Передвижная экологическая лаборатория


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии