Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Главный по «Молодежке»

10 октября, 2022

5 октября на 73-м году жизни скончался Олег Желтовский


1ж.jpg

Олег Всеволодович Желтовский родился 1 мая 1950 года в Качуге. После окончания Иркутского политехнического института служил в армии, награжден медалью «За воинскую доблесть». Вторым высшим образованием стало отделение журналистики филологического факультета ИГУ. В студенческие годы (1975–1977) Олег Желтовский редактировал газету «Иркутский университет». 

Два десятилетия жизни Олега Желтовского (а его сердце навсегда) связаны с газетой «Советская молодежь». Корреспондент, заведующий отделом, ответственный секретарь, а в 1985–1997 годах он – главный редактор фантастически популярной «Молодежки». На рубеже 80-х и 90-х Олега Всеволодовича избрали вице-президентом Всесоюзной ассоциации молодежной прессы, а в 1990 году – депутатом Иркутского областного совета народных депутатов последнего, перестроечного созыва. Легендарной вехой гражданского мужества и журналистского мастерства стал номер «Молодежки», вышедшей за подписью главреда Желтовского 20 августа 1991 года – в дни августовского путча.

Затем наступило время издательского дома «СМ Номер один», президентом, председателем совета директоров которого долгие годы был Олег Желтовский. В 2006 году он был удостоен профессиональной награды «Золотая запятая» в номинации «Мэтр журналистики». 


Из книги Арнольда Харитонова (1937–2021) «Дорогая моя “Молодежка”», вышедшей в иркутском издательском центре «Артиздат» после смерти автора:

Может быть, вы не забыли, что в 1977 году в редакцию пришел молодой человек по имени Олег Желтовский. До нас он работал редактором скромной газеты «Иркутский университет». Еще хочу напомнить, что Коля Кривомазов, познакомившись с Желтовским, предрек: это будущий редактор пришел. Как в воду глядел.

Кстати сказать, на моем веку такого редактора, как Олег, в «Молодежке» не было. Да их и было-то при мне всего два. Василий Жаркой десантировался из Братска через высшую партийную школу. Александр Щёголев вообще был заслан «большим обкомом» со всеми вытекающими отсюда последствиями. С Геннадием Сапроновым я не поработал, не повезло.

Поэтому Олег для меня редактор уникальный. Он, по-моему, один из тех немногих, кто пришел все ступени – от корреспондента, заведующего отделом, ответственного секретаря, заместителя редактора до редактора. И даже главного. Этого, последнего повышения потребовало время – все редакторы стали главными. А мы что, рыжие? И у «Молодежки» появился главный.

Но дело вовсе не в названии должностей и даже не в руководящем кресле. Дело в способности создать команду и руководить ею. Пожалуй. годы работы с Олегом Желтовским были для меня лично самыми спокойными. Я говорю только об отношениях между нами, вообще же – как раз наоборот: учитывая обстановку в стране и в области, покой нам продолжал сниться. Вспомните, как мы жили в девяностые годы, и вам про покой все будет ясно.

Итак, Олег не пропустил ни одной ступеньки в карьерной лестнице «Молодежки». Он не скакал по ней галопом – это продвижение заняло восемь лет. На любом месте он отмечался нужными газете делами. Это были и глубокие, прорывные материалы, и тщательное отношение к внешнему виду, к одежке издания. Он привел в порядок существовавшие до него тематические полосы «Ориентир», «Родник» и другие. А выпуск «Гостиный двор» усилиями Олега совершенно преобразился: он стал интересней, оснастился остроумными рубриками, принарядился, выяснилось, что Желтовский – неплохой газетный график, рисованные им рубрики были не только остроумны, но и изящны.

При нем стали выходить самостоятельными тетрадками литературное приложение «Привал», выпуск для подростков «Остров Я», который позже стал называться «Мост».

Олег к тому же убедительно показал, что он состоялся как журналист, точно чувствующий запросы и пульс времени (это тоже, кстати, выгодно отличало его от тех редакторов «Молодежки», с которыми я прежде работал). Его материалы были остры, злободневны, я бы даже сказал – бесстрашны. Писал страстно, убедительно, точно. Публиковался часто… Когда Желтовский стал главным редактором, стало ясно, что он и как администратор на месте, умеет держать команду в деловом тонусе…                                                                     

2ж.jpg
3ж.jpg4ж.jpg

На фото: Девяностые. За редакторским столом;

Олег Желтовский и Арнольд Харитонов;

В гостях у «Молодежки» всемирно известный
путешественник из Чехии Мирослав Зикмунд

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии