Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подарок от Газпрома

12 сентября, 2017


1.jpg

Состоялась церемония передачи водноспортивного комплекса в собственность Иркутской области

Пятого сентября в водноспортивном комплексе на улице Байкальской, который уже известен иркутянам под названием «Солнечный», было празднично и многолюдно. Здесь состоялась торжественная церемония передачи водноспортивного комплекса в собственность Иркутской области, в которой приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Газпром построил данный водноспортивный комплекс в 2015 году, и тогда же этот объект получил «боевое крещение» — здесь прошли соревнования по плаванию и водному поло VI Российско-Китайских молодежных игр. И вот Алексей Миллер передал паспорт спорткомплекса губернатору региона Сергею Левченко. Таким образом, водноспортивный комплекс перешел в собственность Иркутской области.

То, что в областную собственность получен спорткомплекс такого уровня, является важным шагом в развитии спорта в нашем регионе. Во-первых, «Солнечный» может принимать соревнования самого высокого, в том числе и международного уровня. Во-вторых, здесь могут оттачивать свое спортивное мастерство ведущие спортсмены региона, осваивать азы спорта мальчишки и девчонки. Наконец, в-третьих, уже с 15 сентября водноспортивный комплекс может принимать всех жителей Иркутска.

3.jpg

Условия для занятий здесь просто отличные. В структуре комплекса помимо двух водных чаш с дорожками длиной 50 и 25 метров находится игровой зал, в котором могут проводиться тренировки и игры по баскетболу, волейболу, мини-футболу. Пропускная способность спорткомплекса составит 1500 человек в сутки, а открыт он будет с 7 до 23 часов.

Организаторы превратили церемонию передачи спортивного комплекса в очень красивый, пусть и непродолжительный по времени праздник. Естественно, в этом были задействованы и дорожки главной чаши спорткомплекса. Сначала здесь была проведена показательная комплексная эстафета 4 по 50 метров, в которой ведущие пловцы Иркутской области продемонстрировали свои умения в плавании на спине, брассом, баттерфляем, вольным стилем. Дистанцию 50 метров преодолели и юные спортсмены, которым сегодня по 9—10 лет, и именно они являются главными надеждами плавания Прибайкалья.

В «Солнечном» будет базироваться отделение плавания областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец», которая уже объявила набор детей в возрасте с семи до десяти лет. Каждый ребенок будет зачисляться в отделение плавания по результатам индивидуального отбора, который будет проводиться в форме тестирования по определению уровня физической подготовки.

— Газпром — компания, которая является одним из лидеров энергетического рынка, — социально ответственная компания, — отметил на торжественной церемонии Алексей Миллер. — Мы хотим, чтобы подрастающее поколение росло людьми сильными, выносливыми, здоровыми, гармонично развитыми. Поэтому мы реализуем программу «Газпром — детям», и в рамках этой программы в Иркутске был построен современный водноспортивный комплекс. Сегодня в торжественной обстановке мы передаем этот комплекс правительству Иркутской области.

Нам очень приятно, что комплекс, который построен с наиболее современными международными стандартами и уже прошел испытания на практике, позволяет не только заниматься плаванием и другими видами спорта ежедневно полутора тысячам человек, но и получить путевку в большой спорт молодым спортсменам, открыть им дорогу к олимпийским высотам.

4.jpg

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

— Что можно сказать в ответ на такой подарок? Огромное чувство благодарности Алексею Борисовичу Миллеру и мощнейшей компании Газпром за такой подарок, которого Иркутская область никогда не знала, — сказал в ответном слове Сергей Левченко. —  Подобных спортивных объектов в регионе еще нет, и это первый, который позволит нам тренироваться и проводить соревнования на самом высоком международном уровне.

У нас появляются такие звезды, как Алексей Брянский, который стал четырехкратным победителем мирового первенства. Не случайно, что это случилось в прошлом году, когда комплекс был уже построен. Так что нашим молодым ребятам есть на кого равняться и к чему стремиться. У нас создана хорошая школа плавания, этим видом спорта в Прибайкалье занимаются более четырех тысяч человек, с которыми работают 67 тренеров. И теперь, я думаю, нам будет просто стыдно показывать плохие результаты. Мы будем еще больше уделять внимания спорту, и плаванию в том числе.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: «Солнечный» — спортивный объект
международного уровня;

Алексей Миллер передает Сергею Левченко
паспорт водноспортивного комплекса;

Участников церемонии приветствуют областной министр
спорта Илья Резник и баскетболисты клуба «Иркут»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии