Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Георгий Жуков опередил Константина Рокоссовского

18 мая, 2015


TQhFlDi49LU.jpgЧетырежды Герой Советского Союза маршал Георгий Жуков получил наибольшую поддержку среди читателей газеты «Байкальские вести», которые ответили на вопрос: «Кто был сильнейшим военачальником стран Антигитлеровской коалиции в стратегическом отношении?».

На сайте www.baikvesti.ru для голосования были предложены 11 кандидатур — шестеро советских полководцев, четверо американских, один британский, а также вариант «Другой». В голосовании, проводившемся с 10 марта по 7 мая 2015 года и приуроченном к 70-летию Великой Победы, приняли участие почти 400 человек.  

За кандидатуру Георгия Жукова высказались 37 процентов опрошенных. Вместе с тем (и это некоторая неожиданность) Жукову не удалось добиться существенного преимущества над ближайшим соратником-конкурентом  — дважды Героем Советского Союза маршалом Советского Союза  Константином Рокоссовским, за которого подано 34 процента голосов.

Третье и четвертое места также у советских военачальников — маршалов Ивана Конева (9 процентов) и Александра Василевского (7 процентов). Таким образом, зафиксировано абсолютное превосходство советских военачальников над англо-американскими: четверо лидеров получили в сумме 87 процентов голосов. По существу, это отражение решающего вклада, который внес Советский Союз в разгром нацистской Германии, милитаристской Японии и их союзников. 

И только места с пятого по седьмое заняли американские генералы Дуайт Эйзенхауэр, Омар Брэдли и Дуглас Макартур — 5, 4 и 3 процента соответственно. За остальных — Родиона Малиновского, Джорджа Маршалла, Бернарда Монтгомери, Кирилла Мерецкова, а также за вариант «Другой» голосовало минимальное число участников опроса (в сумме чуть более 1 процента).

Виктор Сотников, «Байкальские вести»      

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии