Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Геннадий Михно: Моя молодость – комсомол

02 июня, 2020

 

Вся биография нашего собеседника Геннадия Михно интересна, но период с 1972 по 1975 год – особенный: сначала Геннадий Иванович работал вторым секретарем Иркутского горкома ВЛКСМ, а с 1973 года его возглавил. Много больших комсомольских дел в областном центре пришлось на этот период и прежде всего – подготовка к празднованию 30-летия Победы, строительство мемориального комплекса.  

1м.jpg

«Военная хитрость» в мирное время

В большой семье Михно было семеро детей. Чтобы дать им больше возможностей получить хорошее образование, родители переехали из села в областной центр. Совершенно особые силы управляли в то время человеческими судьбами. Именно благодаря им парень из Семипалатинской области Геннадий Михно в 1963-м стал студентом иркутского политеха. Школу он окончил, получив рабочую специальность «машинист паровых турбин» (во введенном в курс средней школы одиннадцатом классе ребята получали профессии, срочно нужные стране). Старший брат (а Геннадий по возрасту пятый в семье) закончил ИВАТУ и жил в Иркутске, и в справочнике как раз значился расположенный там вуз со специальностью «тепловые электрические станции».  

В то время в вузы в первую очередь зачисляли военнослужащих и обладателей двухгодичного трудового стажа. И Геннадий рискнул, смешался с толпой «стажистов». И когда у него попросили трудовую книжку, парень признался в своей «военной хитрости».  Узнав, что перед ним результат хрущевского реформирования школьного образования, декан принялся «гонять» абитуриента вопросами по специальности. И Михно на все успешно ответил. В комиссии развели руками: «Да он знает больше, чем наши третьекурсники!» И зачислили Геннадия в вуз без конкурса.    

Здесь Михно также проявил себя как общественник и активист. Еще во время учебы его избрали секретарем комсомольской организации энергетического факультета, потом – заместителем секретаря комитета ВЛКСМ института. В это время, кстати, комсомольцы, в том числе и наш герой, много времени провели на субботниках по началу благоустройства острова Юность в Иркутске, который в середине 60-х был пустым, лишенным растительности местом.

В 1968 году, после завершения учебы, Геннадия пригласили на кафедру теплоэнергетики в качестве ассистента, избрали секретарем комитета ВЛКСМ вуза, а спустя всего два года – заместителем секретаря парткома политехнического института, в котором числилось на тот момент более 800 членов партии.   

 Когда Геннадию Михно предложили пост второго секретаря горкома комсомола, ему было всего 24 года, а на должность первого секретаря он заступил в 25.  

«Это место должно быть тихим»  

Когда в 1975 году стало известно, где будет построен мемориальный комплекс «Иркутяне в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», некоторые горожане пошли в горком партии и в горисполком с претензией. Мол, что за идея располагать Вечный огонь на месте свалки, на задворках обкома?! Это потом все без исключения поняли, как прав был выдвинувший инициативу строительства мемориального комплекса председатель исполкома Иркутского городского Совета депутатов, ветеран Великой Отечественной войны Николай Салацкий, который этими работами и руководил.

Николай Францевич говорил, что место обязательно должно быть тихим. Чтобы каждый мог побыть тут наедине со своими мыслями, с памятью. И одновременно оно – в центре города. Это и вправду был единственно правильный выбор, о чем потом с благодарностью говорили главному архитектору города Владлену Федорину, главному художнику города Виталию Смагину и инженеру-проектировщику Равиле Шавриной. Именно отсюда, с набережной Ангары возле сквера Кирова, в 1941-м уходили на фронт маршевые батальоны... Позже на территорию комплекса перенесли первоначально расположенный возле цирка бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова – это было изначально предусмотрено проектом.  

Но в 1975-м скептики были правы в одном – задача стояла сложная, а времени было в обрез. Работы начались 10 марта. На месте будущих работ располагался угольный склад. Только с золоотвала предстояло вывезти около 30 тыс. тонн золы. 

Стройку объявили ударной комсомольской – соответственно, основной силой была молодежь, работу которой и организовывал городской комитет ВЛКСМ. Армия комсомольцев Иркутска исчислялась десятками тысяч, и большинство школьных, вузовских и организаций предприятий внесли свой вклад в общий труд.  

Возглавил процесс Иркутский дорожный ремонтно-строительный трест, но в деле участвовали и многие другие предприятия города. Так, завод тяжелого машиностроения имени В.В. Куйбышева прокладывал новую узкоколейную железную дорогу, СМП-31 построил переходный мост через автомагистраль. Гранит добывали под Иркутском, а распиливали плиты в цехе Слюдянского рудоуправления. Звезду изготовил авиазавод. Работники Горзеленхоза выкапывали в Баяндаевском и Эхирит-Булагатском районах большие деревья, растения везли и из Мегетского лесопитомника. Иркутский поэт-фронтовик Марк Сергеев написал эпитафии, которые начертаны на плитах.  

«Беру ответственность на себя!»  

Геннадий Иванович вспоминает, что заседания штаба строительства проходили ежедневно в семь часов утра. Бригады соревновались между собой, каждый день в честь лучшей поднимали флаг. Хотя в процессе задействовали много техники, значительную часть работ, в том числе земляных, приходилось выполнять вручную. На плакатах вели обратный отсчет дней и часов работы. 

С Могилы Неизвестного Солдата в Москве привезли пламя Вечного огня, и оно не гасло в Иркутске ни на минуту с тех пор, как его зажег в мае 1975-го первый секретарь Иркутского обкома КПСС Николай Банников. Кстати, заслуга в том, что это символическое горение сохранили и в 90-е, принадлежит тогдашнему мэру Иркутска Борису Говорину. Огонь остался вечным в то время далеко не во всех городах страны.  

Шествие молодежи началось по традиции от танка «Иркутский комсомолец» (а у Дома офицеров на углу улиц Карла Маркса и Декабрьских Событий к шествию присоединилась большая колонна участников войны). После митинга у танка Геннадий Иванович поехал к Вечному огню. И в разговоре с сотрудниками ГАИ выяснилось, что у них приказ пропустить к мемориалу только три района города из пяти, а еще два завернуть по улице Рабочей, минуя Вечный огонь, – очень уж много народа. Примеров, чтобы в Иркутске было настолько многочисленное шествие, до того не было, потому и возникли опасения. Тогда Михно обратился к первому секретарю горкома партии Леониду Шафирову: нельзя отсекать желающих поклониться огню! В этом случае народ точно хлынет... Все отлажено, и надо продолжать как задумали – и Михно поручился партбилетом. И действительно, все прошло благополучно, безо всяких ЧП. У зажженного Вечного огня, в свою очередь, Михно как первый секретарь горкома комсомола произнес клятву от имени молодежи – помнить павших и с честью нести знамя Победы.  

А 10 мая 1975 года по решению бюро Иркутского горкома ВЛКСМ на мемориальном комплексе установили почетный комсомольско-пионерский Пост № 1, в числе организаторов которого, прежде всего, надо назвать секретаря горкома ВЛКСМ Тамару Щербакову и секретаря горкома партии Валентину Шиверских. Первоначально почетную вахту несли курсанты ИВАТУ, а потом их место заняли ученики иркутских школ. Иркутский Пост № 1 – единственный в стране, который дежурит у Вечного огня беспрерывно с первого дня в 1975-м и до сих пор. В 2007 году он, также единственный в России, получил почетную награду – орден Святого князя Александра Невского первой степени за вклад в патриотическое воспитание молодежи.  

«Зарница» с участием Т-34 

30-летию Победы в 1975-м посвятили множество мероприятий. В частности, учредили соревнования на приз Героев Советского Союза «Золотая лыжня». В горкоме ВЛКСМ тогда собрались, чтобы обсудить детали мероприятия, шесть обладателей «Золотых Звезд». Комсомольцы авиазавода сделали переходящий кубок, предназначенный для комсомольских организаций – победительниц кросса. 

Заметными событиями были также игры «Зарница» и «Орленок», которые организовали в районе Чистых Ключей. Юные участники игр выехали в Шелеховский район на 35 автобусах. Командующим всесоюзной игры «Орленок» был дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР генерал-лейтенант авиации Георгий Береговой. А в Иркутске на улице Карла Маркса располагался штаб 30-й воздушной армии, который возглавлял генерал-полковник авиации, почетный гражданин Иркутска Владимир Безбоков. Предложение возглавить городской штаб обеих игр поступило его заместителю генерал-майору авиации Алексею Подольскому. 

Эти игры в год 30-летия Победы прошли с большим размахом и особенно запомнились ребятам. Достаточно сказать, что были задействованы пять настоящих зенитных орудий и четыре танка Т-34. Воздушный десант сбрасывали с вертолетов. Ну и, конечно, «Зарница» «Зарницей», а обед по расписанию – всех участников игр кормили военно-полевые кухни.  

4м.jpg

«За себя и за того парня» 

В год 30-летия Победы иркутский горком ВЛКСМ участвовал в организации и других масштабных мероприятий. Так, с конца декабря 1974-го в СССР развернулась кампания «За себя и за того парня» (строки из песни композитора Марка Фрадкина и поэта Роберта Рождественского «И живу я на земле доброй за себя и за того парня»). Как тогда говорили, почин исходил от московских комсомольцев. Они предложили выполнять план за себя и за погибшего на фронте работника предприятия. Их инициативу подхватили и другие города: в состав так называемых комсомольско-молодежных фронтовых бригад зачислялся старший товарищ, не вернувшийся с войны.  

Кроме того, горком комсомола по предложению начальника областного управления МВД Владимира Иванова участвовал в организации в Иркутске бригад юных друзей милиции. Ребятам выдали форму, и они стали дежурить на улицах вместе с сотрудниками ГАИ. Новоиспеченные инспекторы работали с пешеходами, и нарушителям правил дорожного движения, в том числе пенсионного возраста, было очень стыдно выслушивать замечания от школяров... Юные друзья милиции даже в первомайских демонстрациях участвовали отдельной колонной. Для школьных занятий организовали автогородок на острове Юность.  

Да, тогда молодежь сразу же откликалась на почины, а горком комсомола старался соответствовать ее запросам. Так, большой интерес вызвал организованный в Иркутске конкурс вокально-инструментальных ансамблей «Серебряная лира». В то время свой ВИА был у каждого уважающего себя учебного заведения, у многих предприятий и у большинства школ. Приз в виде лиры изготовили на авиазаводе. 

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора и из архива Г.И. Михно

Окончание следует.        

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии