Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Генералы песчаных карьеров

04 июля, 2011

 

 

Иркутск юбилейный

 

Показывают свои скульптуры из песка
у стен «Старого Мюнхена»


Можно понять скульптора: он ваяет из мрамора или бронзы в расчете на века. Можно понять живописца, хотя его полотна порой не столь долговечны. Но как понять мастера, чей материал — сыпучий песок? Он что, творит на неделю? До первого дождя? И ему не жаль затраченных сил, вдохновения?  Ведь словосочетание «замок из песка» давно стало символом именно ненадежности, быстротечности сроков земного существования...

 

Тем не менее увлечение песчаной скульптурой становится все более массовым. В Иркутске в юбилейный для города период, а именно 28 июня, был организован конкурс скульптур из песка с участием мировых призеров.

Организаторы и спонсоры конкурса — баварский ресторан «Старый Мюнхен» и его директор Татьяна Васюхина:

— К нам обратились авиакомпании, которые отправляют рейсы из Якутска и Иркутска в Мюнхен, с предложением рассказать об этих рейсах, ведь мы — баварский ресторан и тоже как можем популяризируем традиции Баварии. Мы узнали, что в Германии на побережье ежегодно проводятся фестивали и выставки скульптуры из песка. Так родилась наша идея, хотя тогда мы еще не знали, есть ли у нас мастера такого профиля. Через Интернет сумели найти и собрать художников. А потом даже стало немножко обидно: такие фестивали, оказывается, проводятся в Братске, в Ангарске, — а чем хуже Иркутск?

...Экспозиция из готовых фигур вольготно расположилась прямо у здания ресторана «Старый Мюнхен». А поскольку баварское пиво — фишка ресторана, то и «пивная тема» стала сквозной шутливой темой для авторов многих работ.

Вообще-то, временные границы конкурса — с 25 июня: ведь мастерам понадобилось время для создания своих работ.  Вернисаж состоялся, как мы уже сказали, 28 июня, выставка продлится до 8 июля.

Конкурс показал, что у нас в регионе это искусство не в новинку. Кстати, мастера «песчаных дел» в зимнее время создают скульптуры изо льда или снега, так что у них практически не бывает сезонных творческих простоев. Но если быть абсолютно точным, то одни из наших мастеров занимаются керамикой, другие украшают свой город скульптурами из железобетона, третьи являются еще и резчиками по дереву.

— Горожане решили подарить 350-летнему юбилею своего города 350 добрых дел, — говорит меценат проекта, генеральный директор фирмы «Сибатом» Виктор Бронштейн. —  Мы уже провели выставку живописи в областном художественном музее, сейчас экспонируются работы художника Юрия Карнаухова в нашей недавно открытой галерее, и вот — эти работы. Не переживайте, если сейчас начнется дождь, — добавил Виктор Владимирович, взглянув на низко проплывающие тучи. — Такие фигуры простояли три дня и простоят еще три месяца, я надеюсь... Пусть радуют иркутян, пусть у людей улучшается настроение.

В нынешнем конкурсе приняли участие иркутяне и ангарчане, мастера из Шелехова, Усолья-Сибирского и даже один житель Тельмы — это бронзовый призер чемпионата мира по ледовой скульптуре IceAlaska-2011 Иван Зуев. Он и на иркутском конкурсе был отмечен второй призовой наградой. Первым назван Сергей Зиннер из Ангарска, победитель фестиваля ледовых скульптур в Новосибирске. Третье место заняла 20-летняя студентка ИрГТУ, будущий архитектор Ксения Иксанова, тоже из Ангарска. Отмечены дипломами также Руслан Карелов, Алексей Тугаринов, Данила Сафронов, Сергей Симакин. А еще, как отметил Виктор Бронштейн, победители будут награждены двумя бесплатными билетами на прямой рейс Иркутск — Мюнхен — Иркутск, но это уже после окончательного подведения итогов.

— Я с 2007 года занимаюсь песчаной скульптурой, — говорит неоднократный призер конкурсов фестиваля ледовой скульптуры в Екатеринбурге и других городах иркутянин Данила Сафонов.  — Эти работы мы делали два дня, каждый мастер работает «сольно», один, без помощников.

— Вам жаль, что они, ваши труды, столь недолговечны?

— Жаль другого — что бывают люди, которые ничего не ценят и могут враз разрушить всю работу. А ливни? Один продолжительный дождь уже прошел, и наши работы выдержали, хотя песок не закрепляется ничем, просто спрессовывается, уплотняется.

Главный архитектор города Андрей Красильников назвал конкурс у стен «Старого Мюнхена» замечательным и неординарным событием:

— Летом я был на подобном конкурсе в Москве, на ВДНХ, — там он проводится ежегодно. И это здорово, что нашлись энтузиасты, которые смогли организовать и провести такой конкурс в Иркутске. Хочется, чтобы это стало нашей традицией. Спасибо всем участникам за то, что откликнулись, успехов вам и удач!

Высоко оценил работы и скульптор, заслуженный художник России Лев Сериков, чьи фигуры из дерева украшают многие музеи России.

— Совсем недавно мы открывали арт-галерею Виктора Бронштейна на втором этаже этого здания, и вот новое событие того же ряда — выставка скульптуры из песка. Пусть это станет постоянным, ежегодным явлением в Иркутске. Наши горожане, думаю, в состоянии оценить, что это такое.  Технология сложная, но она позволяет достигать большой выразительности и высокого качества скульптуры.

Вы заинтригованы, дорогой читатель? Тогда посмотрите сами на этих симпатичных толстяков, на фигуру батюшки Байкала и других персонажей, которые вышли из-под рук «генералов песчаных карьеров» — мастеров зодчества из песка.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии