Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где судили, там и отбывай

16 сентября, 2013

 

По информации газеты «Коммерсант», группа депутатов Государственной думы из фракции «Единая Россия» 10 сентября внесла на рассмотрение своих коллег законопроект, предусматривающий внесение ряда поправок в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс. В соответствии с этим законопроектом наказание за убийство и иные тяжкие преступления преступник должен отбывать там, где они совершались и где состоялся суд, а не по месту жительства или рождения. Авторы прямо говорят, что речь идет о «приезжих» преступниках и о доверии той части общества, которая проживает, в частности, в Кондопоге, Сальске и иных городах и селах, где бытовые конфликты на этнической почве перерастали в массовые драки и завершались человеческими жертвами.

В пояснительной записке сказано, что поправки к Уголовному кодексу (УК) и Уголовно-исполнительному кодексу (УИК) РФ они предлагают исключительно в связи с межэтническими конфликтами, которые разгораются в том или ином регионе страны, «последовательно повторяясь по одному сценарию». Начавшись «как бытовая ссора или драка, они перерастали в тяжкие уголовные преступления (тяжкие телесные повреждения и убийства) вследствие использования оружия одной из сторон конфликта (обычно приезжими)», подчеркивается в пояснительной записке. Поэтому ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) «единороссы» предлагают дополнить отягчающим обстоятельством — «применение оружия или предметов, используемых как оружие», предусмотрев за это наказание до десяти лет тюрьмы.

Авторы проекта также полагают, что преступники, осужденные за такое преступление, а также за убийство (ст. 105 УК РФ), «не могут отбывать наказание по месту проживания или рождения, если они были осуждены в ином субъекте РФ». Такую поправку к УИК РФ думские «единороссы» предлагают для того, чтобы «восстановить доверие общества» к правосудию. Следует «исключить ситуации, когда преступник отправится для исполнения наказания в республику, где он проживает или родился, окажется впоследствии на свободе досрочно», сказано в пояснительной записке. «Мы исходили из того, чтобы исключить коррупционные моменты в этой ситуации, — пояснил «Коммерсанту» один из авторов разработки, член думского Комитета по обороне Игорь Баринов. — Пусть человек отбывает наказание за преступление там, где он его совершил, чтобы родственно-племенной момент был исключен».

Комментируя эту новость в эфире радиостанции «Вести.фм», член общественного совета ФСИН и Общественной палаты Владислав Гриб заявил, что существующая сейчас возможность отправить осужденного в родную республику или, например, из Москвы в Сибирь порождает сложные коррупционные отношения в ведомствах, решающих вопросы исполнения наказания: «Это может быть от нескольких сотен тысяч рублей и выше. В зависимости от срока наказания, от вида наказания, от конкретного заключенного. Т.е. тут как конкретно договоришься. Нам надо в принципе избавиться, от того, чтобы все зависело от соответствующего начальника ФСИН по субъекту. Все-таки здесь надо систему перевода заключенных из одного субъекта в другой поставить под общественный контроль. Сделать ее более прозрачной».

По сути, депутаты Государственной думы своим законопроектом поддержали и развили тему, поднятую весной 2013 года Иркутским региональным отделением партии «Гражданская платформа». В том случае, если этот законопроект будет принят, инициатива, поддержанная буквально за несколько недель подписями 30 тысяч жителей Иркутской области, может быть реализована — преступники останутся отбывать наказание по месту вынесения приговора, а Сибирь будет избавлена от имиджа «каторжного края». Правда, не исключено, что «Единая Россия», как это уже бывало, припишет подобную инициативу и решение целиком себе, «забыв» даже упомянуть об авторе. Но это уже «особенности национальной политики» в исполнении правящей партии.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии