Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где родился, там и пригодился

31 мая, 2012

 

 

У Иркутской области новый губернатор —
Сергей Ерощенко

 

29 мая состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания, в повестку дня которой был включен всего один вопрос: «О рассмотрении представления президента РФ о наделении Ерощенко Сергея Владимировича полномочиями губернатора Иркутской области».

 

В работе сессии приняли участие 43 депутата из 48 по списку (еще два депутатских места остаются вакантными после избрания Антона Романова и Сергея Тена в Государственную думу), полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, члены Совета федерации от Иркутской области Валентин Межевич и Владимир Якубовский, депутаты Государственной думы Сергей Тен, Антон Романов (фракция «Единая Россия»), Евгений Рульков (фракция КПРФ) и Андрей Луговой (фракция ЛДПР). Среди гостей сессии были экс-губернатор Борис Говорин, прокурор области Игорь Мельников, председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко, председатель Ассоциации муниципальных образований, мэр Черемхово Вадим Семенов, уполномоченный по правам человека Иван Зелент, уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова.

 

Не из чиновников, местный, беспартийный…

После избрания рабочих органов сессии слово было предоставлено полномочному представителю президента Виктору Толоконскому. Он напомнил, что выступает перед депутатами в соответствии с Федеральным законом 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

— Я не буду говорить о биографии Сергея Ерощенко, — сказал в своем выступлении Виктор Толоконский, — хочу лишь сказать, что он коренной житель области, здесь родился, получил высшее образование, работал в НИИ Сибирского отделения Академии наук и долгое время занимался предпринимательской деятельностью. Его жизнь прошла у всех на глазах, его знают и депутаты, и многие жители региона. Думаю, его опыт позволит ему эффективно работать в должности губернатора. Мои встречи с Сергеем Ерощенко убеждают меня в том, что он понимает и проблемы, и потенциал региона. Понимает он и ту ответственность, которая наступает у органов исполнительной власти на современном этапе, когда требовательность к работе власти возрастает и у граждан, и у депутатов Законодательного собрания. Прошу депутатов поддержать представление президента Российской Федерации о наделении Сергея Ерощенко полномочиями губернатора.

 

«Приложу весь опыт и силы»

В соответствии с регламентом председатель Законодательного собрания Людмила Берлина предоставила Сергею Ерощенко возможность высказать свои мысли о будущем региона и планах на ближайшее будущее, а депутатам — возможность задать вопросы. Несмотря на то что за время, прошедшее с момента отставки Дмитрия Мезенцева, все фракции имели возможность встретиться с временно исполняющим обязанности губернатора, вопросов набралось немало.

— Я уверен, — сказал в своем выступлении Сергей Ерощенко, — что тот диалог, который мы начали с депутатами, тот обмен мнений, который уже состоялся и еще будет, послужит на благо Иркутской области. Наша основная задача — раскрытие потенциала области, и, на мой взгляд, сегодня есть огромное несоответствие между этим потенциалом и уровнем жизни, который мы видим. Доверие, оказанное мне президентом Российской Федерации, накладывает на меня огромную ответственность. Я приложу весь свой опыт и все силы, чтобы доказать: изменить ситуацию к лучшему возможно.

 

В режиме диалога

Вопросы кандидату на пост губернатора задали депутаты-«единороссы» Николай Труфанов, Алексей Соболь и Игорь Милостных. Они и врио губернатора обменялись мнениями о проблеме модернизации северных аэропортов области, закупках новых самолетов для региональных авиакомпаний, дотациях на билеты для жителей северных территорий. Не остались без внимания вопросы газификации и работы Байкальской пригородной компании, которой Сергей Ерощенко пообещал сотрудничество областных властей на основе паритета интересов. Убедившись, что вопросов больше нет, Людмила Берлина перешла к выступлениям.

Депутат Сергей Курилов (фракция «Единая Россия») обрисовал Сергею Ерощенко ход работы над сокращением бюджетных расходов и пояснил, что если расходы удастся сократить всего на 1 процент, то в области можно будет построить четыре детских сада на 240 мест. Депутат напомнил, что область является инвестиционно привлекательным регионом, но для всех жителей области большое значение имеет не столько объем инвестиций и прибыли, полученной инвестором, сколько социальный эффект работы новых предприятий. В завершение своей речи председатель комитета по бюджету призвал нового губернатора отойти от принципа оказания помощи муниципальным образованиям по остаточному варианту и, напротив, сделать взаимодействие с муниципальными образованиями одним из главных приоритетов работы правительства области.

 

Позиция коммунистов

Депутат Илья Сумароков (председатель фракции КПРФ) предпочел говорить о нерешенных проблемах — в первую очередь о снижении численности населения. По мнению депутата, демографическая ситуация в области ухудшается по целому ряду причин: безработица, низкая заработная плата, неустроенный быт — особенно в сельской местности, отсутствие инфраструктуры. Депутат характеризовал положение дел с кадрами — причем в первую очередь с врачами в сельской местности — как «катастрофическое».

Илья Сумароков дал новому губернатору ряд советов, которые, на его взгляд, позволили бы исправить положение дел: создать материальную заинтересованность сельского населения в реализации продукции молочного и мясного животноводства, расширить жилищное строительство, повысить заработную плату работников здравоохранения и образования, готовых жить и работать в сельской местности, — эту меру, считает депутат, нужно реализовать в течение ближайшего года. Для решения проблемы БЦБК депутат Сумароков потребовал провести референдум и дать населению области высказать свое мнение о наболевшем вопросе.

— Перед областью много проблем, ни одна из них, по сути, не решается, — заявил в завершение своего выступления депутат, — и одна из главных заключается в областной исполнительной власти. Губернатор не избирается народом, не отвечает перед ним, губернатор в своих решениях не опирается на волю жителей области. Мы имеем опыт назначения уже трех губернаторов, и ни один из них не проработал установленный срок полномочий. 2 мая президент РФ подписал закон о прямых выборах губернаторов, а коммунисты говорят: практика назначений себя изжила. Мы приняли решение на заседании фракции: не голосовать сегодня за очередного назначенца. Что касается конкретно Сергея Ерощенко, время покажет, как он будет работать, — мы желаем ему успехов.

Пожелать, напомнить, поддержать…

От имени фракции ЛДПР выступил не один из четырех ее членов, а депутат Государственной думы от Иркутской области Андрей Луговой, который начал с напоминания: Сергей Ерощенко обещал оставаться беспартийным. Депутат Луговой заявил, что обещает Сергею Ерощенко помощь и поддержку не только партийной фракции в Законодательном собрании, но и всей партии, и ее лидера Владимира Жириновского.

Депутат Государственной думы, секретарь политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Тен пожелал Сергею Ерощенко успехов в решении главной задачи: консолидации всех жителей Иркутской области для решения стоящих перед регионом социально-экономических задач. От себя и своих товарищей по Государственной думе Сергей Тен пообещал новому губернатору всю возможную поддержку и содействие, какое только может потребоваться.

Последними, кому предоставили слово для выступления, оказались член Совета федерации от правительства Иркутской области, бывший мэр областного центра Владимир Якубовский и депутат ЗС Борис Алексеев (фракция «Единая Россия»). Депутату Государственной думы Антону Романову, опоздавшему подать заявку, в выступлении было отказано.

Предсказуемая арифметика

В соответствии с законами Иркутской области голосование по кандидатуре губернатора прошло тайно, депутаты голосовали на специально изготовленных бюллетенях. Результаты голосования оглашались не в зале заседаний Законодательного собрания, а в актовом зале правительства области на первом этаже. Протокол счетной комиссии зачитала председатель Законодательного собрания Людмила Берлина. При вскрытии урн выяснилось, что за наделение Сергея Ерощенко полномочиями губернатора проголосовало 38 депутатов, против — 4, один бюллетень был признан испорченным. Сразу после этого Сергей Ерощенко произнес присягу губернатора Иркутской области:

— Вступая в должность губернатора Иркутской области, клянусь добросовестно исполнять обязанности губернатора Иркутской области, защищать интересы Иркутской области, уважать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Иркутской области.

 

Духовное напутствие

Первым с поздравлением в адрес нового полноправного губернатора выступил Виктор Толоконский, который за время работы сессии, видимо, много думал над словами Сергея Тена о консолидации усилий руководства и населения области. Виктор Толоконский посоветовал губернатору обратить внимание на тех жителей области, которые, без сомнения, являются специалистами в разных областях знаний и патриотами региона, но их потенциал и возможности, так же, как потенциал всего региона, до сих пор не были использованы и раскрыты в полной мере. Толоконский пообещал, что в ближайшее время он встретится с губернатором Ерощенко, обсудит с ним проблемы развития региона и возможные пути решения этих проблем.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим поздравил Сергея Ерощенко с наделением полномочиями губернатора, подарил две иконы и напомнил о заслугах экс-губернатора Дмитрия Мезенцева, уделявшего много внимания проблемам Русской православной церкви, восстановлению храмов и другим вопросам нравственного и духовного совершенствования населения области.

— Я считаю, — сказал митрополит, — что взять на себя обязанности губернатора — это как взять на себя крест. И иначе как крестоношением я это назвать не могу.

«В противном же случае…»

Председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр города Черемхово Вадим Семенов, с одной стороны, не скрывал радости по поводу случившегося, а с другой — косвенно подтвердил мнение митрополита Вадима. Для начала от себя лично и от лица всех земляков нового губернатора он поздравил Сергея Ерощенко со вступлением в должность. Однако как глава Ассоциации муниципальных образований Вадим Семенов обратил внимание нового губернатора на бедственное положение многих из 430 муниципальных образований области: если новый глава региона обратит самое пристальное внимание на эти проблемы, муниципалитеты будет ему верной поддержкой, в противном же случае могут стать тяжкой обузой.

Свои пожелания новому губернатору высказал и председатель Общественной палаты Иркутской области, ректор Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ) Иван Головных.

Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина от имени депутатов подарила губернатору огромный набор геральдических знаков муниципальных образований области (такой набор, надо полагать, есть далеко не у каждого даже высокопоставленного чиновника или депутата в области) и напомнила о традициях взаимоотношений, сложившихся между исполнительной и законодательной ветвями власти в регионе. Одна из таких традиций состоит в строгом парламентском контроле за каждым шагом исполнительной власти и регулярном общении между депутатами и членами правительства.

Поступь истории

Шестой губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко получил все причитающиеся ему права и обязанности с момента публикации постановления о наделении его полномочиями губернатора в официальном органе Законодательного собрания и правительства Иркутской области газете «Областная», то есть с 30 мая 2012 года. Новый глава Приангарья приступил к работе, открыв тем самым следующую страницу в истории региона.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Ерощенко: «Клянусь добросовестно исполнять...»;
 Виктор Толоконский: «Опыт Ерощенко позволит ему эффективно работать»;
Сергей Тен: «Главное — консолидация всех жителей области»;
Андрей Луговой: «ЛДПР и Жириновский поддерживают губернатора»;
Илья Сумароков: «Нужны выборы, а не назначение»;
 В добрый путь! Митрополит Вадим вручает
главе региона икону Казанской Божьей Матери;
В прекрасном настроении. Слева направо: депутаты Аполлон Иванов,
Юрий Фалейчик, Владимир Дмитриев, Андрей Швайкин;
 Брифинг для журналистов. Людмила Берлина,
Сергей Ерощенко, Виктор Толоконский;
В большом зале «серого дома»
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии