Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где пусто, а где густо

23 мая, 2022

Результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за январь–декабрь 2021 года, проведенного Контрольно-счетной палатой (КСП), обсудили 18 мая на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания региона. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева, участие в обсуждении приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комиссии Александр Белов, депутаты Ирина Синцова, Евгений Сарсенбаев, Денис Шершнев, Дмитрий Тютрин, Анатолий Обухов, Виталий Перетолчин и Ольга Безродных.  

Как рассказала председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева, в прошлом году регион участвовал в реализации 11 национальных проектов, был утвержден 51 региональный проект. Вместе с тем, отметила аудитор, финансированием обеспечен только 41 регпроект. Общий объем предусмотренных средств, включая средства федерального и областного бюджетов, а также Фонда реформирования ЖКХ, составил 32,9 млрд рублей. Фактически были освоены 27,7 млрд рублей, или 84 процента, не исполнены мероприятия более чем на 5,2 млрд рублей. На 100 процентов исполнен 21 региональный проект.

Было отмечено, что по объему средств бюджетов всех уровней, предусмотренных на 2021 год на реализацию нацпроектов, Иркутская область занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа. По проценту исполнения нацпроектов за 12 месяцев прошлого года регион находится на девятом месте из десяти субъектов СФО.

Председатель КСП выделила ряд проектов с низким процентом освоения. Среди них проекты, направленные на развитие туристической инфраструктуры (37 процентов), сокращение непригодного для проживания жилищного фонда (41,1 процента), содействие занятости (41,9), борьбу с онкологическими заболеваниями (43,2), безопасность дорожного движения (66 процентов) и другое. Полное неосвоение средств региональных проектов отмечено по трем муниципальным образованиям: Еланцынскому сельскому поселению (Ольхонский район), Тельминскому городскому поселению (Усольский район) и Уховскому сельскому поселению (Куйтунский район). Низкое освоение средств отмечено по Тулуну (18,9 процента) и Карлукскому сельскому поселению (Иркутский район; 7,2 процента).

По итогам обсуждения было рекомендовано скорректировать целевые показатели, данные, размещаемые в ГИИС «Электронный бюджет», а также усилить контроль за освоением бюджетных средств со стороны профильных министерств и муниципальных образований. В том числе парламентарии обозначили необходимость принятия мер к конкретным лицам, ответственным за реализацию проектов, в том числе на местах, и введения персональной ответственности.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии