Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Гарантия диалога

28 мая, 2012

 

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов дал положительную оценку
работе городской Общественной палаты второго созыва


23 мая состоялось отчетное пленарное заседание Общественной палаты города Иркутска второго созыва. В работе заседания принял участие мэр города Иркутска Виктор Кондрашов.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, глава города поблагодарил членов Общественной палаты второго созыва за ответственную и плодотворную работу.

— Роль Общественной палаты в развитии города и становлении истинно гражданского общества трудно переоценить.  Общественная палата — это гарантия открытого и конструктивного диалога между властью и обществом. Она является проводником и движущей силой общественного мнения.  Администрация Иркутска заинтересована в том, чтобы Общественная палата города была сильной и инициативной, — сказал Виктор Кондрашов.

Градоначальник выразил уверенность в том, что наработанный опыт первого и второго созывов позволит Общественной палате стать одной из основных городских площадок для обсуждения важных городских проблем и выступать в роли эксперта во многих спорных вопросах.

Руководители комиссий Общественной палаты второго созыва отчитались о проделанной за два года работе. Заместитель руководителя комиссии «Город. 350-летие Иркутска. Культура» известный иркутский политолог, кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ Алексей Петров отметил, что работа комиссии сконцентрирована на вопросах развития культуры и образования. В частности, с июня 2012 года, к празднованию Дня города, стартует общественный проект «Прогулки по старому Иркутску» в рамках общественного движения «Наследие Иркутска», связанного с возвращением исторических названий улицам Иркутска.

По инициативе комиссии при поддержке мэра города были проведены акции «Дай имена иркутским мостам», «Иркутск в сердце моем».

Руководитель комиссии «Социальные проблемы, развитие спорта и молодежной политики» директор средней школы № 9, член совета руководителей образовательных учреждений города Иркутска, заслуженный учитель РФ Антонина Семенюк рассказала, что комиссия курировала ряд ярких социальных проектов.

Два года подряд в Иркутске под патронатом Общественной палаты проводилась международная благотворительная медицинская акция «Операция «Улыбка». В 2011 году в проекте участвовало более 20 иркутских партнеров и спонсоров, благодаря которым собрано более 1,5 млн рублей внебюджетных средств для акции. В ее рамках прошли осмотр и проконсультированы 115 человек, прооперировано 73 ребенка. В 2012 году партнерами акции стали уже 40 иркутских организаций, оказана медицинская помощь 62 малышам.

В августе 2011 года в Иркутске прошел межрегиональный молодежно-спортивный фестиваль Всероссийского общества инвалидов «Юбилейному Иркутску — равный спорт», в котором приняли участие более ста спортсменов из разных регионов от Урала до Дальнего Востока. По мнению организаторов, фестиваль может стать плацдармом для возрождения Парасибириады.

В Общественной палате второго созыва была создана комиссия по проблемам экологии, которую возглавил директор Ботанического сада ИГУ, член координационного совета международной природоохранной организации «Восточно-Азиатская сеть ботанических садов», кандидат биологических наук, член президиума Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы Виктор Кузеванов.

Было подготовлено решение комиссии по проблеме строительства в районе Кайской рощи, проведено несколько общегородских экологических акций, таких как «Поменяй старый аккумулятор на новую метлу!», в результате которой было собрано более 1000 отработанных аккумуляторов, организована серия экскурсий и семинаров для участников городского проекта «Любимому городу — новые скверы», акция по участию волонтеров в общегородском субботнике, акция по сбору макулатуры «Субботка-переработка».

В 2011 году на высоком уровне в Иркутске была проведена всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» с международным участием.

Руководитель комиссии по развитию инфраструктуры старший преподаватель факультета социологии и социальной работы ИрГТУ, директор общественного объединения «Байкальский региональный союз женщин «Ангара» Светлана Уралова рассказала, что за время работы были выработаны замечания со стороны общественности к проекту схемы теплоснабжения города Иркутска. Общественность Иркутска обращает внимание городских властей на развитие окраинных территорий города, которым необходимы объекты социальной инфраструктуры, а также на формирование городских рекреационных зон. В качестве предложения была сформулирована идея развития перспективного городского зоопарка.

По словам руководителя комиссии «Бизнес и некоммерческие общественные организации» генерального директора ООО «Бизнес Инвест», председателя ассоциации рестораторов города Иркутска Юрия Коренева, работа комиссии во многом была связана с поддержкой в Иркутске проекта «Ярмарка общественных инициатив». В частности, члены Общественной палаты выступили как эксперты проектов ярмарки. Как сообщил Юрий Коренев, по итогам работы комиссии участники пришли к выводу, что необходимо разработать городской проект поддержки и развития социального предпринимательства на территории города Иркутска.

По словам председателя Общественной палаты Иркутска, руководителя комиссии по вопросам жилищного строительства Александра Голованова, подготовлены решения комиссии по проблемным объектам долевого строительства жилья, расположенным на территории Иркутска. Разработаны эскизы баннеров с антирекламой недобросовестных иркутских застройщиков. В рамках работы комиссии участники пришли к выводу о необходимости разработки общегородского просветительского проекта для иркутян, планирующих приобретение жилья или участие в его долевом строительстве.

Виктор Кондрашов ответил на вопросы членов Общественной палаты второго созыва, рассказал о приоритетах развития города.

Пленарное заседание завершилось вручением наград наиболее активным членам Общественной палаты. За активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию 350-летия города, за осуществление деятельности, способствующей социально-экономическому и культурному развитию Иркутска, нагрудным памятным знаком «Иркутск-350» награждены руководитель Байкальского сообщества бизнес-ангелов Юрий Коренев, ведущий хирург отделения челюстно-лицевой хирургии Ивано-Матренинской детской клинической больницы Ольга Белых, руководитель Иркутского отделения Всероссийского общества инвалидов Константин Шумков. Иркутская областная общественная организация «Всероссийское общество охраны природы» в лице Виктора Кузеванова удостоена настольного памятного знака «Иркутск-350».

Итоговое пленарное заседание Общественной палаты Иркутска второго созыва стало новым стартом для процедуры формирования Общественной палаты третьего созыва, в состав которой войдут 10 кандидатов, предложенных мэром Иркутска, и 15 человек, представленных и избранных представителями некоммерческого сектора Иркутска на городской конференции.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии