Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рубеж Сергея Левченко

04 октября, 2016

Год назад, 2 октября 2015-го, в должность вступил новый губернатор Иркутской области. Вступил через пять дней после уверенной победы на всенародных выборах. Победы, единственной в своем роде: из 22 регионов, где тогда проводились губернаторские выборы, только в Иркутской области сменилась власть. Не на баррикадах, не по болезни руководителя, не из-за уголовного дела или немилости Кремля. А на выборах — и это большое достижение Прибайкалья на фоне, мягко говоря, ограниченной демократии в масштабах России.

1-11.jpgВажный рубеж в жизни целого региона и в работе губернатора уместно сопроводить цифрами и фактами по всем вопросам, направлениям, проблемам, которыми занимается областное правительство. Но если не вдаваться в детали, — а сделано многое, хотя предстоит еще больше, причем в сложной экономической ситуации — то изменилась сама атмосфера в областной власти, стиль ее работы, расстановка приоритетов.

Нынешнее правительство Иркутской области является, по существу, коалиционным, хотя официальных документов на этот счет не подписывалось. Кроме губернатора-коммуниста в правительстве только один представитель КПРФ — министр сельского хозяйства, да и то никогда не занимавшийся партийной работой. В условиях политической конкуренции, когда многие из сторонников Сергея Георгиевича не поддерживают компартию, это, безусловно, правильный подход. Для губернатора равны все жители региона, вне зависимости от их политических предпочтений, и такое отношение Сергей Левченко доказал неоднократно.

При этом глава области верен своим убеждениям, оставаясь во главе регионального отделения КПРФ, участвуя в недавних выборах как лидер областного списка коммунистических кандидатов. Да, утверждают многие, это рискованно. Да, губернатор берет на себя ответственность за ошибки и неудачи. Куда привычнее было бы сразу после избрания «отползти» в сторону от своих товарищей и переметнуться в «Единую Россию». Привычнее, но порядочнее ли? Своим примером «красный демократ» Сергей Левченко прививает (точнее, пытается привить) ростки политической культуры с человеческим лицом, с принципами и даже, как бы ни высокопарно это звучало, с идеалами, к достижению которых нужно стремиться. Прививка усваивается трудно, однако лиха беда начало, дорогу осилит идущий.

Губернатор отлично понимает, что у «Единой России» большинство и в Законодательном собрании области, и среди мэров, и почти во всех муниципальных думах. А значит, необходим диалог, взаимный учет интересов, позиций, точек зрения. Такой расклад требует от руководства Иркутской области высокой квалификации, точных, уравновешенных действий.     

Отсюда другая особенность Иркутской области — тоже обнадеживающая, но непривычная. Когда нет монополии на власть, нет монополии и в средствах массовой информации. Именно такую картину мы видим сегодня в Прибайкалье, и она разительно отличается от всероссийского пейзажа. Губернатор Иркутской области работает под огнем критики, иногда справедливой, иногда — нет. Но это принципиально иные, нетепличные условия работы.

Без преувеличения, наш регион стал политическим авангардом России, территорией для трудного, сложного эксперимента. В наших силах, в силах губернатора и Законодательного собрания, «Единой России», КПРФ, других партий и общественных объединений, всех, кому небезразлична судьба родного края, доказать, что будущее — за такой властью. И пусть кто-то торопится объявить ожидания несбывшимися, но первый год, когда область возглавляет Сергей Левченко, вселяет оптимизм.

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На встрече с коллективом Иркутского
филиала МНТК «Микрохирургия глаза».
Июль 2016 года

       

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии