Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От засухи к наводнению

19 апреля, 2016

Общественность и СМИ в Республике Бурятия кидаются из крайности в крайность: еще вчера все с упоением обсуждали маловодье на Байкале, из-за которого будто бы пересохли торфяники и колодцы, а сегодня с не меньшим восторгом и паникой ждут катастрофического наводнения. Виноваты в обоих случаях, как ни парадоксально, жители Иркутска.

Разберемся с цифрами в руках

Причина столь резкой перемены настроения кроется в том, что сами по себе журналисты в Бурятии ровным счетом ничего не понимают в гидроэнергетике. Типовая ошибка — «в Иркутской области на Ангаре построены четыре ГЭС», в то время как их всего три. Главным источником новостей служит один и тот же человек: руководитель Бурятского регионального объединения по Байкалу Сергей Шапхаев. На этот раз Сергею Шапхаеву показалось, что именно в 2016 году произойдет резкий переход от маловодья к наводнению, о чем он незамедлительно сообщил СМИ.

Как ни печально это говорить, но до сих пор нет научной системы прогноза наводнений. Примером тому может стать наводнение на Дальнем Востоке в 2013 году. Все прогнозы ученых говорили о том, что лето будет обычным, но над Амуром к июлю сформировалась аномальная зона высокого давления, вдоль которой два месяца циркулировали насыщенные влагой циклоны. Ни одна существовавшая на тот момент атмосферная модель, ни один исторический прецедент не соответствовали такому развитию событий, а тем временем всего за два месяца выпала годовая норма осадков. Прогноз, отмечали позднее раздосадованные ученые, можно дать с какой-то достоверностью лишь на несколько дней вперед. Да и более долгосрочный прогноз позволил бы не предотвратить, а лишь смягчить последствия невиданного наводнения. Но Сергей Шапхаев не метеоролог, он может себе позволить говорить где угодно, когда угодно и что угодно.

И он говорит, а издание «Восток—Телеинформ» его цитирует в меру собственного понимания ситуации: «Бурятия столкнется с проблемой затопления прибрежных территорий Байкала. Связано это, прежде всего, с тем, что Иркутская плотина ГЭС не способна пропускать высокие паводки. К тому же в соседнем регионе сейчас существует проблема нерегулируемой застройки  ниже плотины ГЭС, и в случае увеличения пропуска воды часть города ниже плотины будет затоплена. «Иркутяне не допустят этого, поэтому при повышении уровня воды топить будет прибрежные села Бурятии», — говорит Шапхаев».

В этом отрывке прекрасно решительно все. Для начала — плотина не предназначена для пропуска паводка, для этого в плотине существует гидроэлектростанция, а вот она уже может пропускать воду через турбины (их восемь) и через глубинные водосбросы (шестнадцать). А теперь послушаем, что говорит о пропускной способности ГЭС настоящий специалист.

— Водопропускные сооружения Иркутской ГЭС в соответствии с нормативными требованиями к гидротехническим сооружениям I класса рассчитаны на пропуск расходов воды обеспеченностью 0,1 процента (основной расчетный случай) и обеспеченностью 0,01 процента (поверочный расчетный случай). То есть способны пропустить паводки повторяемостью один раз в 10 000 лет, — пояснил научный сотрудник отдела «Анализ и оценка состояния гидротехнических сооружений» Всероссийского научно-исследовательского института гидроэнергетики (ВНИИГ) имени Б.Е. Веденеева Андрей Веселов. — В проекте Иркутской  ГЭС максимальный расход через гидроузел с вероятностью превышения 0,01 процента принят равным 6110 кубометров в секунду. С учетом того, чтобы не затопить Иркутск, максимальный расход ограничен 6000 кубометров в секунду. В настоящее время подтопление городской застройки начинается при расходе 4000 кубометров в секунду.  

Генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко на большой пресс-конференции о влиянии климата на работу ГЭС в марте нынешнего года рассказывал о совместной работе энергетиков и ученых из Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева. Была составлена подробная карта подтопления застроенных территорий при различных расходах. Эту карту Олег Причко показал мэру Иркутска Дмитрию Бердникову, так что городские власти предупреждены о последствиях и моменте, когда эти последствия наступят.

С больной головы на здоровую

Другое дело, что тот самый «поверочный расчетный случай» с повторяемостью один раз в 10 000 лет означает, что приточность в озере Байкал должна составлять 13 300 кубометров в секунду. Прежде чем уровень озера поднимется до установленной постановлением правительства РФ № 234 отметки 457 м над уровнем Тихого океана, озеро может принять 40 кубических километров.  

Обычная школьная задача про бассейн с двумя трубами: предположим, что над Бурятией разверзлись хляби небесные, случился уникальный паводок. В Байкал в секунду втекают 13 300 кубометров, Иркутская ГЭС — которой сразу даст предписание на реагирование Енисейское бассейновое водное управление – пропускает 4000 кубометров. И при таких условиях 40 кубических километров будет набираться ни много ни мало 50 суток. Только через эти 50 суток в Иркутской области возникнет вопрос об увеличении расходов — и вероятном подтоплении областного центра и других населенных пунктов.

В том, что Иркутская ГЭС выдержит такой паводок, у экспертов сомнений нет.

— Ежегодно до наступления половодья паводковыми комиссиями производится контроль состояния ГТС в соответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации». Члены комиссии инспектируют гидротехнические сооружения, их механическое оборудование, подъемные устройства, проверяют выполнение подготовительных мероприятий. По завершении своей работы комиссия составляет акт о готовности гидротехнических сооружений к пропуску «большой воды», — рассказал Андрей Веселов.

А вот в Бурятии к паводку такого масштаба не готов никто и не готово ничего. Издание «Информ Полис» цитирует сотрудников Министерства строительства РФ: «В Бурятии построено около 422 км защитных дамб. Но большая их часть предназначена для защиты сельхозугодий. Многие при этом разрушены и требуют проведения реконструкции и капитального ремонта. В течение многих десятилетий проблема затопления города решалась недостаточно эффективно и принимаемые меры не приносили результатов».

Для защиты Улан-Удэ от разлива в паводок рек Селенги и Уды была разработана республиканская целевая программа «Экологическая безопасность в Бурятии на 2009—2011 годы и на период до 2017 года». Заметим, что основной период действия программы уже давно прошел, а защитных сооружений все еще нет. По оценке министерства природных ресурсов Бурятии, протяженность защитной дамбы всего для одного города должна составить 82 км! Власти республики прекрасно знают, что столицу Бурятии топит с периодичностью раз в 20 лет, неоднократно планировали что-то предпринять, но ни разу дело не дошло до строительства. А ведь построить почти 100 км дамбы — это не только дорого, это еще и очень долго, вряд ли хватит даже тех самых 50 дней, пока Байкал будет в очередной раз спасать людей.

Пока СМИ и общественники Бурятии обвиняют иркутских энергетиков в стремлении спасти Иркутск за счет снижения сбросов, в самой республике дела обстоят не лучшим образом. По официальным данным местных властей, «в зоне потенциальной опасности находятся 165 населенных пунктов, в том числе Улан-Удэ. В случае наводнения особенно пострадает левобережье — поселок Солдатский, Поселье, Исток, Сужа. Река Уда может затопить в Улан-Удэ микрорайон Южный, Тальцы и Лазо, а также Кяхтинский, Джидинский, Иволгинский, Тарбагатайский и Кабанский районы». Минстрой РФ оценил потенциальный ущерб в 1 млрд 279 млн рублей, а виноваты  исключительно местные власти. По Водному кодексу РФ строительство в водоохранной зоне было запрещено, но в последние годы, поясняют местные СМИ, «сельчане массово переезжают в город, покупают дачи и успевают прописаться. И заставить переехать людей невозможно».

Не лучше ль на себя оборотиться?

Подведем небольшой итог. Если катастрофический паводок все-таки случится, большую его часть сможет аккумулировать Байкал. Плотина Иркутской ГЭС выдержит любые паводки, как уже выдерживала не раз, а энергетики выполнят предписания государственных регулирующих органов и пропустят через ГЭС ровно столько воды, сколько будет приказано. Иркутск может пострадать, но местные власти предупреждены и должны в меру своей компетенции принять необходимые меры — для защиты сооружений и инфраструктуры, для борьбы с застройкой в затапливаемой зоне и для эвакуации имущества и граждан в самом пиковом случае. Компенсировать убытки пострадавшие будут исключительно за свой счет: энергетики могут многое, но не всесильны, а если вы нарушаете законы и природы, и государства — то это ваши риски.

С другой, восточной, стороны озера к паводку не готовятся и пребывают в простодушной уверенности, что в случае чего пострадает в первую очередь побережье Байкала, после чего можно будет свалить вину на «корыстных иркутских энергетиков». На самом деле все будет наоборот: сначала от дождей и подъема рек пострадают внутренние районы Республики Бурятия. Виноваты будут исключительно местные и республиканские власти, которые допустили безжалостное уничтожение лесов, незаконную застройку в пойменных местах и не приложили никаких усилий для защиты населенных пунктов. Надо еще понимать, что в РБ нет ни одного города с исправными очистными сооружениями, что будет с ними в случае наводнения и что потечет после этого в Байкал, объяснять не надо. Вот на что следовало бы обратить внимание и Бурятскому региональному объединению, и его руководителю.

Константин Зиновьев, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии