Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От классики до модерна

02 апреля, 2019

Приказом министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского артисту балета Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского Юрию Щерботкину объявлена благодарность за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу. Благодарность ведущему мастеру иркутской сцены вручил губернатор Сергей Левченко, пожелавший артисту дальнейших успехов. 

2.jpg

За годы работы в театре Юрий Щерботкин станцевал ведущие партии в балетах различных жанров – от классики до танца модерн, а также сольные номера и дивертисменты в опереттах и мюзиклах. Виртуозное мастерство находит горячий отклик у зрителей не только нашего региона, но и за его пределами. В репертуаре Юрия классические партии в балетах композиторов П. Чайковского «Щелкунчик» (Принц), С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» (Тибальд), Ж. Бизе «Кармен» (Хозе), Э. Грига «Пер Гюнт» (Пер Гюнт), Т. Хренникова и М. Брука «Наполеон и Жозефина» (Наполеон), «Казанова» (Казанова) и других. Юрий Щерботкин глубоко раскрывает драматургию образа, порою сложного и противоречивого. Таков его Адмирал Колчак в музыкально-пластическом спектакле «Анна и Адмирал. История любви».

Необычный пластический язык в восточном стиле покорился Юрию в ведущей мужской партии в одноактном балете «Шахеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова, премьера которого состоялась в ноябре 2018 года с участием Московского областного государственного театра «Русский балет» народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. Своим талантом и мастерством, успехами и достижениями, ответственным, бережным, креативным отношением к творческой работе Юрий Щерботкин вдохновляет других, в том числе начинающих, артистов балетной труппы Иркутского музыкального театра.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии