Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От Банникова до Бердникова

07 июня, 2016



25.jpg

Иркутск — областной центр, и поэтому в его развитии всегда участвовала и власть города, и власть региона. Другое дело, в каких объемах, пропорциях и в каких отношениях друг с другом. Наряду с рутинной, повседневной работой были и символические, знаковые инициативы, с которыми у многих иркутян связаны те или иные фамилии секретарей обкомов, губернаторов и мэров.

11.jpg

Скажем, 70—80-е годы — время Николая Банникова, Николая Салацкого, Василия Ситникова, Юрия Шкуропата — ассоциируются с большими объемами жилищного строительства, когда в Иркутске появились такие микрорайоны, как Байкальский, Солнечный, Юбилейный, Приморский, Ново-Ленино, Синюшина гора, Первомайский, Университетский.

16.jpg

Борис Говорин (мэр, а затем губернатор) — это новый облик Центрального рынка, капитальный ремонт и новые помещения драмтеатра. Владимир Якубовский — расширение магистральных улиц Байкальской и Лермонтова, кардинальное обновление школ № 15, 17, строительство новых корпусов школы № 23. Кроме того, Говорин и Якубовский содействовали частным инициативам по установлению памятников Вампилову, Александру III, Колчаку (ныне — это визитные карточки Иркутска).  

20.jpg

Губернатор Александр Тишанин — основной задел в реконструкцию Харлампиевской церкви (Морского храма) в центре Иркутска. Губернатор Дмитрий Мезенцев — появление 130-го квартала и старт строительства нового здания областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. Мэр Виктор Кондрашов — рост объемов строительства детских садов и проведение ежегодных карнавалов (ныне — костюмированных шествий) в День города. Нынешний глава города Дмитрий Бердников — заявка на приоритетное внимание состоянию дорог и строительству новых школ. И в этом мэр получает поддержку от губернатора Сергея Левченко.

23.jpg

Не меньше было и захватывающих, хотя порой спорных инициатив, которые не сбылись (или пока не сбылись). Взять хотя бы агломерацию Иркутска, Ангарска и Шелехова (Александр Тишанин), тоннель под центральной частью города и восстановление Казанского кафедрального собора на месте, где сейчас находится здание областного правительства (Виктор Кондрашов), создание развлекательно-делового комплекса вокруг Иркутского аэропорта (Сергей Ерощенко).

Конечно, город развивается, прежде всего, благодаря самоотверженному труду многих тысяч иркутян. И чем больше взаимного доверия, понимания у власти и народа, тем перспективнее будущее Иркутска.

10.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Иркутску — 355!
Суббота, 4 июня, праздник на улицах города

 

  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии