Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Фрагменты и акценты

06 апреля, 2015

О книге А.Н.Закопырина «Братскгэсстрой»

Окончание. Начало в № 10

100.jpg

В книге  А.Н.Закопырина (далее — А.З.) перечислены фамилии около трех тысяч передовиков, и это логично: ведь именно «кадры решают все». Не  вижу в этом ничего плохого, тем более что автор отважно перечисляет и  отрицательные  личности. Однако и тут  возникают сомнения…

К  примеру, эпизод с публикацией в «Правде» информации о перекрытии  Ангары в июне 1959 года, в которой не были упомянуты  Наймушин и Гиндин, но отмечены выдающиеся заслуги  К.И.Смирнова, который  впоследствии покинул стройку, а имя  его, соответственно, не упомянуто  в списках награжденных. Автор выступает в роли защитника справедливости, а вот Наймушин, по версии А.З., не вступился в защиту  выдающегося работника, почему-то не награжденного, что по нормам  чести  и  порядочности ОБЯЗАН  был  сделать. Но не сделал. Зато сделал  А.З., как мужественный защитник  униженных и оскорбленных (с. 67). История странная, тем более что А.З. в  50-х годах в БГС не  работал, не  является очевидцем, но смело свидетельствует без ссылки на  источники.   

Что Иван Иванович по своей натуре и менталитету не способен на  месть  из-за  какой-то  публикации,  даже  в «Правде», известно всем. Известно  также, что в свое время Наймушин  не поддержал  кандидатуру А.З. на  должность главного инженера  БГС, хотя звонок исходил  из  кабинета  министра. 

Вообще-то, А.З. прямо не критикует Гиндина и Наймушина, но, отмечая у них отсутствие опыта строительства таких предприятий, как ГОК (!),  считает себя в вопросах промстроительства «докой», а таких строителей, как Гиндин, просто способными учениками. Тем более что Гиндин якобы сам это признавал. 

В 1984 году вышел приказ № 76  министра  —  строгий   выговор  А.З., который  считал, что заслужил не взыскание, а, цитируем, «за достижения   должен был быть представлен к высокой правительственной награде…Договорился о встрече с министром… разговор состоялся вдвоем… перед  ним лежал приказ № 76… Наверное, ему стыдно было  смотреть мне в глаза… На мое предложение отменить приказ ответил: «Не  могу»… сейчас задаю себе вопрос: «Почему не ушел с ринга, оставив арену «стервятникам»?» (с. 420, 421).

Перечень «стервятников», хотя и далеко не полный, узнаем позже,  а пока,  для  сравнения: как  реагировал Наймушин  на  взыскания? Он утверждал,  что до пуска Братской  ГЭС получил 54 партийных и административных выговора, которым ведет строгий учет. На ироничное замечание, что за это же время он  получил звание Героя Труда и стал лауреатом  Государственной премии, ответил, что если бы он НЕ ЗАСЛУЖИЛ выговоров, то НЕ ЗАСЛУЖИЛ бы и наград.

А  как,  к  примеру,  реагировал  Ю.Ножиков?  Цитируем:  «Я  этих  выговоров в году по 5—6  получал… перестал  обращать  внимание».

Вывод очевиден: громоздкая, тяжеловесно-бюрократическая система  производственных отношений исключала возможность оперативного  руководства производством и достижения цели без нарушения правил  и  даже законов. Тем не менее Наймушин и Ножиков реагировали в таких случаях иначе, чем Закопырин…

Цитируем А.З.: «приступая  к работе в 1982 году,  я знал, что делать, как  превратить БГС в самую эффективную организацию». Далее, посетовав на то, что этого не смогли сделать его предшественники, завершает научный  анализ причин: «а не сделали потому, что этого им не дано по природе»  (с. 419—420). Согласитесь, что «по  природе» — это очень сильно. Даже чересчур сильно. Даже недопустимо сильно. Но, возможно, столь уничижительная оценка  —  результат перевозбуждения автора, болеющего за  дело  на  фоне  бездарей и неумех? Может быть, и вправду он знает, что нужно сделать для спасения БГС? Оказывается, не только знает, но и бескорыстно делится секретами мастерства: «нужно просто применить мой принцип  КОМАНДНОГО  ПЛАНИРОВАНИЯ, который начинается с устранения неспособных».

В запале А.З. называет «моим» принцип  административно-командной  системы, которую, как известно, изобрел вовсе не А.З., а большевики и КПСС. Их, в других частях книги, автор беспощадно громит, хотя фактически сам обязан КПСС всем, чего достиг в своей  жизни  и  карьере. Оказывается, нужно просто выполнить 10 пунктов мероприятий, разработанных автором, и БГС возродится из пепла! Невольно  напрашивается аналогия из трудов послевоенных историков: «10 сталинских ударов», решивших исход Великой Отечественной войны, в   которых Жуковы, Коневы, Ватутины и прочие Рокоссовские  играли  роль  более-менее талантливых исполнителей гениальных предначертаний   Великого Вождя.


Особенностью «промышленников» БГС являлась совершенно  обязательная оперативность реакции на любые, совершенно  непредсказуемые катаклизмы и зигзаги, неизбежные для любой стройки, совмещение ритмичности основного производства с оперативностью пожарников. Для руководителей грани между «фронтом» и «тылом» в   БГС не существовало в принципе. Это был единый процесс,  гарантированно обеспечивавший успешное завершение стройки.


Что же помешало возродить былую славу БГС, если автор знал как?  Конечно, враги, причем  враги  довольно  примитивного уровня, которых  в  самых мягких оценках автор называет «шариковыми». Главным  врагом (и, естественно, главным «шариковым») был А.Н.Семенов, зам. министра. Его подручные — Л.И.Яценко, С.К.Евстигнеев и другие. Всех врагов автор считает людьми недостойными и клеймит их последними словами. Напрашивается сравнение: а как Наймушин боролся с врагами,  которых было предостаточно? Очень просто — никак не боролся. Он  просто игнорировал этих людей, невзирая  на  ранги, иногда даже  подчеркнуто  демонстративно.

А  как реагировал Ю.Ножиков на происки гораздо более опасных врагов из  обкома и КГБ?  Реагировал по мере сил и, в основном, выигрывал схватки  на уровне правительства. Но у Ю.Н. в его книге проявилась главная его  черта — высочайшая порядочность и интеллигентность: ни одного из  своих  врагов (даже доносчиков  из КГБ) он не унизил ни одним словом, тем  более  оскорблением. Откуда  появился у  Ю.Н. этот чисто христианский  принцип всепрощения — неизвестно, поэтому будем считать его присущим  Ножикову «по природе».

Главными   разделами   книги  являются  главы,  посвященные  строительству  ГОКа, БЛПК, ГЭС и Норильску. Но ГЭС А.З. не строил,  рассказ с чужих слов строк носит компилятивный характер, ничего нового и интересного не содержит, а Норильск, где  А.З. руководил крупной  стройкой, не относится к БГС. Строительство других объектов, таких как  БРАЗ, город  Братск, стройки Усть-Илима и других, проработано автором  на уровне газетного репортажа и вовсе не помогает раскрыть феномен  БГС.

Подразделения и внешние субподрядчики БГС в книге подверглись   серьезной селекции с целью определения степени их влияния на успех  строительства в целом, причем автор считает работу управления экскаваторно-тракторных работ (УСЭТР) решающей   для  успеха любой стройки. Общеизвестно, что решающую роль в завершении любой стройки играют монтажники, техническая элита  любого промстроительства. УСЭТР – безусловно, уважаемая и мощная организация, но играть решающую роль в завершении и вводе  объекта  в  эксплуатацию, а это и является единственной целью любой  стройки, не  могло  просто  технологически. 

Если  говорить  по-крупному, в стратегическом  плане, то основа  успеха  любой  стройки  БГС  зависела  от  слаженной,  четкой  работы  промпредприятий  БГС — КБЖБ, ЛПУ, ЦРМЗ, СТЭМИ, АРЗ  во  взаимодействии со строителями. Некоторые строители, по аналогии  с  войной, считали себя «фронтовиками», а, к примеру, работников  КБЖБ —  «тыловиками». Эту позицию разделяет автор, и книга подтверждает  сказанное, как и сами «промышленники», обоснованно не считавшие себя  в  БГС людьми  второго  сорта. А вот автор считал, и это подтверждает  его  книга,  степенью  внимания (точнее, невнимания) к промышленности БГС. 

Особенностью «промышленников» БГС являлась совершенно  обязательная оперативность реакции на любые, совершенно  непредсказуемые катаклизмы и зигзаги, неизбежные для любой стройки, совмещение ритмичности основного производства с оперативностью пожарников. Для руководителей грани между «фронтом» и «тылом» в   БГС не существовало в принципе. Это был единый процесс,  гарантированно обеспечивавший успешное завершение стройки.

Подытожим наши заметки. Как это ни  печально, но «воз и ныне там».  Назвав свою книгу «Братскгэсстрой», автор ни на шаг не приблизился к  ответам на вопросы «КАК?» и «ПОЧЕМУ?». Да и ставил ли А.З. перед  собой такую задачу? Обратимся к  классику:  «Цену  человека можно  представить в виде дроби, где в числителе его достижения, а в  знаменателе — самомнение». Считаю полезным применить эту формулу при оценке  авторов  упомянутых  книг.

Евгений Глебов, ветеран Братскгэсстроя, специально для «Байкальских вестей»

Фото: Строительство Братской ГЭС

 

               

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии